Un entrepreneur facture 600 000 $ pour construire un duplex; huit mois plus tard, le propriétaire pressé de déménager le vend 545 000 $; le même jour, un évaluateur agréé conclut à une valeur marchande de 575 000 $. Trois montants, trois concepts — et aucune contradiction. Cette séance construit le vocabulaire technique sans lequel la méthode du coût n'est qu'une suite de calculs : la distinction entre coût, prix et valeur; le choix décisif entre coût de reproduction et coût de remplacement; l'anatomie du coût total (direct, indirect, profit entrepreneurial); les normes professionnelles qui encadrent le tout; et les notions de construction — structures, classes de qualité, codes — qui donnent à l'évaluateur sa littératie technique. Chaque terme défini ici sera réutilisé, sans réexplication, dans les douze séances suivantes.
2.1Coût, prix et valeur : trois concepts distincts#
Dans le langage courant, « ça coûte », « ça se vend » et « ça vaut » sont interchangeables. En évaluation, les confondre est une faute professionnelle. Les trois concepts diffèrent par leur nature, leur orientation temporelle et leur degré d'objectivité — et la méthode du coût consiste précisément à passer de l'un à l'autre de manière contrôlée.
2.1.1Le coût : la mesure de la production#
Le coût (cost) est le montant total des dépenses nécessaires pour créer ou produire un bien immobilier : matériaux, main-d'œuvre, frais indirects et profit du producteur. Il est tourné vers le passé (coût historique) ou le présent (coût actuel de production).
Coût Dépenses de production. Objectif, vérifiable : factures.Le coût est le concept le plus objectif des trois : il se documente par des factures, des contrats, des soumissions. Il est spécifique au projet — deux bâtiments identiques construits par deux entrepreneurs peuvent afficher des coûts différents — et il est relié à la production, non à l'échange.
Un promoteur construit un duplex : terrain 120 000 $, coûts directs 380 000 $, coûts indirects 55 000 $, profit entrepreneurial 45 000 $. Le coût total du projet s'établit à
Ce montant est un fait comptable. Il ne dit encore rien de ce que le marché consentira à payer.
2.1.2Le prix : le fait transactionnel#
Le prix (price) est le montant effectivement payé lors d'une transaction conclue. C'est un fait accompli, observable (acte de vente, Registre foncier), qui reflète les conditions particulières de la vente et les motivations des parties.
Prix Fait transactionnel constaté. Peut s'écarter de la valeur marchande.Le prix est objectif — il figure dans l'acte notarié — mais il n'est pas nécessairement représentatif. Un vendeur pressé, une vente entre parents, un acheteur mal informé, un marché momentanément déséquilibré : autant de circonstances qui écartent le prix de la valeur marchande. C'est pourquoi l'évaluateur qui utilise des prix de vente comme comparables doit d'abord en vérifier les conditions (transaction de pleine concurrence, arm's length).
Cette vérification n'est pas une formalité : au Québec, le Registre foncier publie tous les prix, mais il ne publie ni les motivations des parties, ni les inclusions, ni les conditions de financement. Deux ventes au même prix peuvent cacher des réalités opposées — l'une comprenait les électroménagers et un financement vendeur sous le marché, l'autre était une vente de succession expédiée en trois semaines. Le praticien confirme donc ses prix : appel au courtier inscripteur, lecture de l'acte, recoupement avec la fiche MLS. Un prix confirmé devient une donnée; un prix brut n'est qu'un indice.
Huit mois après la construction, le promoteur, muté à l'étranger, doit vendre rapidement dans un marché ralenti. Prix conclu : 545 000 $. Le prix () diffère du coût () — et ni l'un ni l'autre n'est nécessairement la valeur marchande.
2.1.3La valeur : l'estimation professionnelle#
La valeur (value), au sens de la valeur marchande, est une estimation du prix le plus probable qu'obtiendrait un bien sur un marché libre et ouvert, entre des parties informées, prudentes et non contraintes, après un délai de mise en marché raisonnable.
Valeur Opinion motivée sur le prix le plus probable. Tournée vers le futur.La valeur est une opinion — mais une opinion professionnelle, fondée sur des méthodes reconnues et des données de marché, et engageant la responsabilité de son auteur. Elle se distingue du prix par son caractère hypothétique normalisé : elle suppose des conditions de vente normales, précisément pour neutraliser les circonstances particulières qui font dévier les prix réels.
Chaque mot de la définition travaille. « Prix le plus probable » — et non « prix maximal » — inscrit la valeur dans une logique statistique : c'est le centre de la distribution des prix possibles, pas son extrémité optimiste. « Marché libre et ouvert » exclut les ventes captives et les marchés confidentiels. « Parties informées, prudentes et non contraintes » écarte l'acheteur naïf, le spéculateur euphorique et le vendeur au bord de la faillite. « Délai de mise en marché raisonnable » distingue la valeur marchande de la valeur de liquidation, obtenue quand il faut vendre vite. Lorsqu'un tribunal, un prêteur ou un assureur conteste une évaluation, c'est presque toujours l'une de ces conditions qui est en cause — raison pour laquelle la définition retenue doit être citée textuellement dans le rapport.
Mandaté par le créancier hypothécaire, un évaluateur agréé analyse le marché : dans des conditions normales de vente, le duplex obtiendrait le prix le plus probable de 575 000 $. Voilà la valeur marchande — ni le coût de production (600 000 $), ni le prix conclu sous pression (545 000 $).
2.1.4Synthèse et relations entre les trois concepts#
| Critère | Coût | Prix | Valeur |
|---|---|---|---|
| Nature | Dépense réelle | Fait transactionnel | Estimation |
| Orientation | Passé / présent | Passé | Présent / futur |
| Mesure | Production | Échange | Marché |
| Objectivité | Objectif (factures) | Objectif (acte) | Opinion motivée |
| Acteurs | Constructeur | Acheteur et vendeur | Acheteurs typiques |
| Notre duplex | 600 000 $ | 545 000 $ | 575 000 $ |
On retiendra la formule mnémonique : en évaluation, on calcule le coût, on observe le prix et on estime la valeur. Les trois convergent dans un cas de figure précis — bâtiment neuf représentant l'utilisation optimale, marché équilibré, transaction normale — qui est exactement l'hypothèse où la méthode du coût est la plus fiable. Dès qu'on s'en éloigne, les écarts apparaissent, et chacun porte un nom technique. L'écart entre le coût et la valeur d'un bâtiment existant, d'abord, est précisément ce que la profession appelle la dépréciation : tout le bloc 4 du cours est consacré à le mesurer et à le ventiler entre ses causes. L'écart entre le prix et la valeur, ensuite, tient aux conditions de vente — urgence, lien de parenté, financement atypique, information asymétrique — et c'est lui que neutralisent les ajustements transactionnels de la méthode de comparaison. L'écart entre le coût et le prix, enfin, est celui que la concurrence résorbe : dans un marché équilibré, si les prix excèdent durablement les coûts de production, des constructeurs entrent sur le marché et l'offre nouvelle ramène les prix vers les coûts — c'est le principe de substitution à l'œuvre, vu cette fois du côté de l'offre. Savoir nommer l'écart que l'on observe, c'est déjà savoir quelle partie de la méthode le traitera.
Le coût peut excéder la valeur : surqualité, marché en déclin, mauvaise localisation — une maison de 800 000 $ construite dans un quartier qui plafonne à 500 000 $. Mais la valeur peut aussi excéder le coût (historique) : localisation exceptionnelle, forte demande, aménagements matures. Un bâtiment ancien bien situé peut avoir un coût de remplacement de 300 000 $ et une valeur marchande de 450 000 $ — l'écart est alors dans le terrain. La méthode du coût réconcilie tout cela en traitant le terrain séparément et en déduisant la dépréciation des seules améliorations.
2.2Coût de reproduction et coût de remplacement#
Le terme de la formule fondamentale peut être chiffré selon deux bases distinctes — et le choix entre les deux est l'une des premières décisions méthodologiques de tout mandat.
2.2.1Deux définitions#
Le coût de reproduction (reproduction cost) est le coût estimé pour construire, aux prix courants, une réplique exacte du bâtiment existant : mêmes matériaux, mêmes normes de construction, même conception architecturale, même qualité d'exécution — défauts compris.
Le coût de remplacement (replacement cost) est le coût estimé pour construire, aux prix courants, un bâtiment d'utilité équivalente, avec des matériaux et des techniques modernes, conformément aux normes actuelles du Code de construction du Québec.
Reproduction : réplique exacte. Remplacement : utilité équivalente, techniques modernes.La reproduction copie le bâtiment tel qu'il est; le remplacement construit ce que le marché construirait aujourd'hui pour rendre les mêmes services. La nuance paraît mince; ses conséquences sont considérables, notamment sur le traitement de la dépréciation fonctionnelle.
Pour saisir la portée pratique de la distinction, imaginez le mandat suivant. On vous demande d'évaluer un immeuble de bureaux de 1978 : plafonds suspendus bas, distribution électrique sous-dimensionnée pour les charges informatiques actuelles, isolation d'époque. Reproduire ce bâtiment, c'est demander à un entrepreneur de 2026 de reconstruire, au prix d'aujourd'hui, des défauts que plus personne ne voudrait — exercice à la fois coûteux à chiffrer (qui soumissionne encore ces assemblages?) et conceptuellement tortueux, puisqu'il faudra ensuite retrancher la valeur de ces mêmes défauts. Le remplacer, c'est chiffrer l'immeuble de bureaux que le marché érigerait aujourd'hui pour offrir la même surface utile et les mêmes services : un bâtiment conforme au code en vigueur, sans les défauts de conception de l'original. Les deux chemins, correctement menés, conduisent à la même valeur finale — mais par des routes de longueur très différente. C'est pourquoi le choix de la base n'est pas un détail de vocabulaire : c'est une décision d'architecture du calcul, qui détermine ce que l'on inclut dans le coût et ce que l'on traite ensuite en dépréciation.
2.2.2La conséquence cachée : le traitement de l'obsolescence#
C'est le point conceptuel le plus important de cette section. Le coût de reproduction inclut, par construction, tous les défauts de conception de l'original : plafonds trop bas, cloisonnement démodé, matériaux dépassés. Ces défauts devront ensuite être retranchés sous forme de dépréciation fonctionnelle — qu'il faudra mesurer, poste par poste. Le coût de remplacement, au contraire, chiffre un bâtiment moderne équivalent : la part curable de l'obsolescence fonctionnelle disparaît du coût lui-même, puisqu'on ne reconstruit pas les défauts.
La base de coût choisie et le calcul de dépréciation forment un couple indissociable. Si vous partez du coût de reproduction, vous devez déduire l'obsolescence fonctionnelle incluse; si vous partez du coût de remplacement, la déduire de nouveau reviendrait à la compter deux fois. Les incohérences de ce type sont parmi les erreurs les plus fréquentes dans les rapports — et aux examens. Nous y reviendrons formellement à la séance 9.
2.2.3Comparaison systématique et critères de choix#
| Critère | Reproduction | Remplacement |
|---|---|---|
| Résultat | Réplique exacte | Utilité équivalente |
| Matériaux | Identiques (même obsolètes) | Modernes (actuels) |
| Normes | Époque de construction | Code en vigueur |
| Obsolescence fonctionnelle | Incluse dans le coût | Volet curable éliminé |
| Coût relatif | Généralement plus élevé | Généralement moindre |
| Difficulté d'estimation | Plus grande | Moindre |
| Usage typique | Patrimoine, assurance, bâtiments récents | Valeur marchande (cas général) |
En pratique, le choix suit un arbre de décision simple. Bâtiment récent (moins d'une dizaine d'années)? La reproduction est naturelle : matériaux et techniques sont encore courants, et les deux bases coïncident presque. Bâtiment patrimonial, ou mandat d'assurance exigeant la valeur de reconstruction? Reproduction encore. Dans tous les autres cas — et notamment pour la valeur marchande d'un bâtiment d'un certain âge —, la profession privilégie le remplacement : plus facile à estimer, mieux arrimé au marché actuel, et débarrassé d'une partie de l'obsolescence (Appraisal Institute, 2026; Rattermann, 2021).
Pour une maison ancestrale — murs de pierre des champs, charpente en bois équarri à la main, tôle à baguettes, fenêtres à carreaux sur mesure — les deux bases divergent massivement :
| Base de coût | Estimation |
|---|---|
| Reproduction (matériaux et savoir-faire d'origine) | 850 000 $ |
| Remplacement (ossature de bois moderne, utilité équivalente) | 480 000 $ |
| Écart | 370 000 $ |
Pour un mandat patrimonial ou d'assurance, la reproduction s'impose : elle seule reflète la valeur intrinsèque des matériaux et du savoir-faire. Pour une valeur marchande, le remplacement serait retenu — le marché n'exige pas la pierre équarrie à la main pour se loger.
Pour un immeuble récent, les deux bases convergent : reproduction 4 200 000 $ (structure d'acier et mur-rideau identiques, CVAC d'origine) contre remplacement 4 050 000 $ (mur-rideau plus performant, CVAC haute efficacité). Écart : seulement — le remplacement est même légèrement inférieur, les technologies actuelles rendant la même utilité à moindre coût. Voilà pourquoi la distinction perd de son enjeu pour les bâtiments récents.
Cas particulier instructif : l'usine de 1960 avec composantes en amiante-ciment. La reproduction y est non seulement impraticable mais illégale — les matériaux sont interdits. Le remplacement est alors la seule base admissible. De manière générale, dès que les matériaux d'origine ne sont plus disponibles ou plus conformes, la question ne se pose plus.
2.3L'anatomie du coût total : directs, indirects, profit#
Quel que soit le choix de la base (reproduction ou remplacement), le coût total de construction se décompose en trois blocs dont il faut connaître le contenu, les ordres de grandeur et — surtout — les bases de calcul respectives.
Cette décomposition n'est pas une convention arbitraire d'évaluateur : elle épouse la réalité économique d'un projet immobilier. Un promoteur qui monte un projet paie d'abord ce qui se voit — le béton, le bois, les corps de métier sur le chantier — puis ce qui ne se voit pas mais conditionne tout — les plans, les permis, l'argent emprunté pendant les travaux, les assurances — et exige enfin une rémunération pour avoir orchestré l'ensemble et porté le risque. Omettre l'un des trois blocs, c'est chiffrer un projet que personne n'entreprendrait dans la réalité; or le principe de substitution exige précisément de chiffrer le substitut réaliste. C'est aussi la raison pour laquelle les fourchettes de pourcentage qui suivent doivent être mémorisées avec leur base : un pourcentage sans base est un chiffre en apesanteur, et la moitié des erreurs de bordereau naissent d'un pourcentage appliqué à la mauvaise assiette.
avec, en ordres de grandeur : coûts indirects 15–25 % des coûts directs; profit entrepreneurial 8–15 % de la somme (directs indirects). Le terrain est exclu : il s'évalue séparément.
2.3.1Les coûts directs (hard costs)#
Les coûts directs sont les dépenses directement liées à la construction physique du bâtiment : matériaux, main-d'œuvre, sous-traitants, équipement de chantier, supervision et préparation du site. Ils constituent la base de calcul des coûts indirects et du profit.
Hard costs Matériaux main-d'œuvre chantier : le béton au sens propre.Côté matériaux : béton, acier, bois d'œuvre, revêtements, isolation, fenestration, systèmes électriques et mécaniques, finitions. Côté main-d'œuvre et chantier : salaires et avantages sociaux, sous-traitants spécialisés, supervision, machinerie, préparation du terrain. La répartition interne, pour un bâtiment résidentiel type, donne une grille de lecture utile pour vérifier la vraisemblance d'un bordereau :
| Catégorie | Éléments | Part indicative |
|---|---|---|
| Fondations et structure | Excavation, béton, acier, charpente | 20–25 % |
| Enveloppe | Toiture, murs extérieurs, fenêtres, isolation | 15–20 % |
| Mécanique (CVAC) | Chauffage, ventilation, climatisation | 10–15 % |
| Plomberie | Alimentation, drainage, appareils | 8–12 % |
| Électricité | Câblage, panneaux, éclairage | 8–12 % |
| Finitions intérieures | Murs, planchers, plafonds, armoires | 15–20 % |
| Aménagement extérieur | Stationnement, clôture, paysagement | 5–8 % |
Au Québec, la main-d'œuvre de la construction est encadrée par la CCQ en vertu de la Loi R-20 : taux horaires conventionnés et avantages sociaux normalisés par métier et par secteur (Québec, 1968; Commission de la construction du Québec, 2026). Conséquence pour l'évaluateur : les coûts de main-d'œuvre québécois sont publics et prévisibles (les conventions sont accessibles), mais aussi structurellement plus rigides qu'ailleurs au Canada — un manuel de coûts américain non ajusté sous-estimera la composante main-d'œuvre.
2.3.2Les coûts indirects (soft costs)#
Les coûts indirects sont les dépenses nécessaires à la réalisation du projet mais non directement liées à la construction physique : honoraires professionnels, permis, taxes non récupérables, assurances de chantier, financement intérimaire, frais légaux, administration et mise en marché. Ils représentent typiquement 15 à 25 % des coûts directs.
Le détail, avec les fourchettes usuelles exprimées en pourcentage des coûts directs :
| Poste | % des directs | Si directs 500 000 $ |
|---|---|---|
| Honoraires d'architecte | 6–12 % | 30 000–60 000 $ |
| Honoraires d'ingénieurs | 5–9 % | 25 000–45 000 $ |
| Frais de financement intérimaire | 3–6 % | 15 000–30 000 $ |
| Permis et inspections | 1–2 % | 5 000–10 000 $ |
| Assurances de construction | 1–2 % | 5 000–10 000 $ |
| TPS/TVQ (si non récupérables) | 14,975 % | 74 875 $ |
| Frais légaux et notariés | 0,5–1 % | 2 500–5 000 $ |
| Frais administratifs | 1–3 % | 5 000–15 000 $ |
TPS 5 % TVQ 9,975 % 14,975 %. Le traitement varie selon la vocation de l'immeuble. Locatif résidentiel : taxes largement non récupérables (des remboursements partiels existent pour l'habitation neuve) — elles font partie du coût. Commercial avec baux taxables : taxes généralement récupérables (crédits et remboursements de taxes sur intrants, CTI/RTI) — on les exclut alors du coût. Oublier cette distinction peut fausser un bordereau de 15 % : c'est l'un des pièges chiffrés récurrents du cours, et la fourchette « 15–25 % des directs » s'entend hors taxes non récupérables.
2.3.3Le profit entrepreneurial#
Le profit entrepreneurial (entrepreneurial profit) est la rémunération que le promoteur s'attend à recevoir pour le risque, la coordination et l'expertise investis dans le projet. Il se calcule typiquement à 8–15 % de la somme (coûts directs coûts indirects) et fait partie du coût neuf : sans lui, personne n'entreprendrait le projet.
Profit vs incitatif Profit anticipé (ex ante) profit réalisé (ex post). L'évaluateur retient l'anticipé du marché.Deux distinctions à maîtriser. D'abord, le profit entrepreneurial (anticipé, ex ante) ne se confond pas avec l'incitatif entrepreneurial (profit effectivement réalisé, ex post) : l'évaluateur retient le profit que le marché exige pour entreprendre un tel projet, pas celui qu'un promoteur particulier a réalisé. Ensuite, ce profit du promoteur est distinct de la marge de l'entrepreneur général, laquelle est déjà incluse dans les coûts directs (les prix des sous-traitants et de l'entrepreneur incorporent leurs marges).
Le niveau du profit varie selon le risque du projet :
| Type de bâtiment | Profit (% de directs indirects) |
|---|---|
| Résidentiel unifamilial | 8–12 % |
| Résidentiel multilogement | 10–15 % |
| Commercial | 12–18 % |
| Industriel | 10–15 % |
| Institutionnel | 8–12 % |
| Spécialisé | 15–25 % |
Le commercial en marché favorable et surtout le spécialisé (risque élevé, marché étroit) débordent la fourchette générale de 8–15 % — c'est la prime de risque à l'état pur. Pour documenter le niveau retenu, l'évaluateur puise aux projets comparables dont il connaît la structure financière, aux enquêtes menées auprès des promoteurs actifs dans le segment, aux données de l'APCHQ et aux rapports de marché des grandes firmes. La logique sous-jacente mérite d'être explicitée : le profit entrepreneurial est le prix du risque de développement — risque de dépassement de coûts, de retard, de mévente, de refus de permis. Plus le projet est long, gros, inhabituel ou réglementairement incertain, plus la rémunération exigée grimpe. Un bungalow en série dans un quartier éprouvé se contente de 8–10 %; une résidence étudiante en zone à requalifier exigera le double. Quand vous choisirez un taux dans un bordereau, ce raisonnement — et non la simple fourchette — devra figurer dans votre justification.
Le profit entrepreneurial est le poste le plus souvent oublié dans les estimations de coût neuf. L'omettre entraîne une sous-estimation systématique de 8–15 % du coût — et donc de la valeur — pour tout bâtiment récent. Réflexe à acquérir : tout bordereau se termine par la ligne « profit entrepreneurial », calculée sur (directs indirects).
2.3.4Exemple intégrateur : le triplex de Hull#
Un promoteur construit un triplex locatif résidentiel (taxes largement non récupérables). Bordereau complet :
| Poste | Montant | % du total |
|---|---|---|
| Matériaux et main-d'œuvre | 420 000 $ | |
| Aménagement du site | 30 000 $ | |
| Sous-total coûts directs | 450 000 $ | 60,0 % |
| Honoraires professionnels | 45 000 $ | |
| Permis et inspections | 8000 $ | |
| Financement intérimaire | 22 000 $ | |
| Assurances et frais légaux | 10 000 $ | |
| TPS/TVQ non remboursables | 67 500 $ | |
| Sous-total coûts indirects | 152 500 $ | 20,3 % |
| Profit entrepreneurial (13,7 % de 602 500 $) | 82 500 $ | 11,0 % |
| Sous-total améliorations | 685 000 $ | 91,3 % |
| Terrain | 65 000 $ | 8,7 % |
| Coût total du projet | 750 000 $ | 100 % |
Deux vérifications de vraisemblance. Le profit : , dans la fourchette 8–15 % — cohérent pour du multilogement. Le terrain : du coût total, un ratio inhabituellement bas (typiquement 15–30 % en résidentiel) : soit une opportunité foncière réelle, soit un signal à investiguer. Prendre l'habitude de ces tests de ratio est une compétence professionnelle en soi.
2.4Les standards professionnels#
La méthode du coût ne s'exerce pas dans le vide : une architecture de normes, du niveau mondial au niveau québécois, en encadre l'application et la documentation. Cette architecture peut sembler, au premier abord, un empilement bureaucratique; elle est en réalité la réponse de la profession à un problème de confiance. Une opinion de valeur n'a d'utilité que si son destinataire — prêteur, tribunal, contribuable, assureur — peut s'y fier sans refaire le travail. Les normes créent cette confiance en standardisant non pas les résultats (chaque immeuble est unique) mais la démarche : ce qui doit être vérifié, documenté, justifié et divulgué. Pour l'étudiant, la conséquence est directe : connaître les exigences normatives, c'est connaître d'avance la grille avec laquelle tout rapport — et tout travail pratique de ce cours — sera jugé.
2.4.1L'OEAQ : l'encadrement québécois#
L'OEAQ, déjà présenté à la séance 1 sous l'angle institutionnel, formule des exigences précises pour la méthode du coût (Ordre des évaluateurs agréés du Québec, 2024) : identifier la base de coût (reproduction ou remplacement); justifier les sources de données; documenter l'estimation de la dépréciation; réconcilier avec les autres méthodes; et mentionner les limites de l'approche dans le contexte du mandat. Ces cinq exigences forment, en creux, la grille de correction de vos travaux pratiques.
2.4.2NUPPEC / CUSPAP : les normes canadiennes#
Les Normes uniformes de pratique professionnelle en évaluation au Canada (NUPPEC) sont la version française des CUSPAP publiées par l'Appraisal Institute of Canada (AIC); l'édition en vigueur est celle de 2026 (Appraisal Institute of Canada, 2026).
Pour la méthode du coût, les NUPPEC exigent notamment : préciser s'il s'agit de reproduction ou de remplacement; indiquer la source des données de coût; estimer et justifier chaque forme de dépréciation; démontrer que l'estimation du terrain est indépendante; présenter la réconciliation; et documenter hypothèses et conditions limitatives. On notera la parenté étroite avec les exigences de l'OEAQ : les cadres sont harmonisés.
2.4.3USPAP et IVS : les références internationales#
Aux États-Unis, les USPAP (Uniform Standards of Professional Appraisal Practice, The Appraisal Foundation) structurent la pratique autour de deux standards — le développement de l'évaluation (Standard 1) et la communication du rapport (Standard 2); l'édition 2024 demeure en vigueur sans date d'expiration (Appraisal Standards Board, 2024). À l'échelle mondiale, les IVS (International Valuation Standards, IVSC) reconnaissent l'approche par le coût comme l'une des trois approches fondamentales et mettent l'accent sur la transparence, la documentation et la cohérence avec l'information financière (IFRS) (International Valuation Standards Council, 2025).
| OEAQ (QC) | NUPPEC (CA) | USPAP (É.-U.) | IVS (int.) | |
|---|---|---|---|---|
| Portée | Québec | Canada | États-Unis | Mondiale |
| Titres | É.A. | AACI, CRA | MAI, SRA | Aucun titre |
| Méthode du coût | Si pertinente | Si pertinente | Si pertinente | Approche reconnue |
| Dépréciation | 3 formes | 3 formes | 3 formes | Documentée |
Par-delà les juridictions, tous les référentiels exigent la même chose : identifier la base de coût, documenter les sources, estimer et justifier la dépréciation, réconcilier avec les autres approches. Maîtriser ces quatre gestes, c'est être conforme partout.
2.5Concepts de construction pour l'évaluateur#
On ne peut chiffrer ce qu'on ne sait pas nommer. Cette dernière section pose la littératie technique minimale : types de structures, classes de qualité, et cadre réglementaire de la construction. L'évaluateur n'est ni architecte ni ingénieur, et son rapport n'a pas à trancher des questions de génie; mais il doit pouvoir lire un bâtiment comme un texte — reconnaître d'un coup d'œil une ossature légère d'un mur porteur, une finition de classe B d'une finition de classe C, un groupe d'usage exigeant d'un groupe ordinaire —, car ces lectures déterminent l'entrée dans les manuels de coûts et, en aval, des dizaines de milliers de dollars d'écart. La visite d'inspection est le moment où cette littératie se monnaie : ce qui n'a pas été vu et noté sur place ne pourra pas être défendu dans le rapport.
2.5.1Les quatre grandes familles de structures#
Le bois domine le résidentiel québécois sous deux formes. L'ossature légère (light wood frame) — montants de 24 ou 26 (3889 ou 38140 mm) espacés de 16 po (406 mm), solives et fermes de toit préfabriquées — est le mode de construction le plus répandu au Québec pour le résidentiel de un à trois étages. Le bois massif (mass timber) — CLT (lamellé-croisé) et glulam (lamellé-collé) — permet de grandes portées et, depuis 2020, le Code de construction du Québec autorise la construction en bois massif jusqu'à 12 étages; plus coûteux, il progresse porté par sa faible empreinte carbone. Ordres de grandeur indicatifs (coût total, 2025–2026) : ossature légère 175–250 $/pi2; bois massif 250–350 $/pi2.
L'acier — charpente poteaux-poutres, acier léger, éléments préfabriqués — règne sur le commercial et le multiétage : grandes portées, montage rapide, poids moindre que le béton. Ordre de grandeur : 250–400 $/pi2 selon l'usage et les finitions.
Le béton — coulé sur place, précontraint ou préfabriqué — s'impose en institutionnel et en grande portée : durabilité (50 ans et plus), résistance au feu, insonorisation. Ordre de grandeur : 300–500 $/pi2.
La maçonnerie se décline en porteuse (les murs supportent les charges — bâtiments anciens) et en revêtement (parement sur ossature — construction moderne), en pierre naturelle ou reconstituée (prestige) ou en blocs de béton (commercial, industriel). Pour l'évaluateur : la maçonnerie porteuse coûte plus cher à réparer; un parement de briques majore le coût de 10–20 % (indicativement 20–35 $/pi2, pierre naturelle 40–80 $/pi2); la durée de vie est supérieure mais l'entretien des joints de mortier pèse sur la dépréciation physique.
Quelle que soit la structure, le climat québécois impose des surcoûts que les manuels nord-américains génériques ne captent qu'imparfaitement : fondations descendues sous la ligne de gel (1,2 à 1,8 m selon la région), isolation et étanchéité renforcées par le chapitre efficacité énergétique du Code, charpentes de toit dimensionnées pour des charges de neige parmi les plus élevées du continent, et fenestration à haute performance devenue la norme. À Gatineau, ces postes expliquent une part notable de l'écart entre un coût unitaire « livre américaine » et une soumission locale — d'où l'importance des facteurs de localisation, que la séance 5 introduira et que la séance 6 fera manipuler.
2.5.2Les classes de qualité de construction#
Classe C La construction standard : base 100 % des manuels de coûts.Les manuels de coûts (Marshall & Swift, Altus) classent les bâtiments en classes de qualité, dont les coûts s'expriment par rapport à la classe moyenne :
| Classe | Désignation | Description | Coût relatif |
|---|---|---|---|
| A | Luxe / prestige | Haut de gamme, finitions supérieures | 150–200 % |
| B | Bonne qualité | Au-dessus de la moyenne, bons matériaux | 115–140 % |
| C | Moyenne | Construction standard, matériaux courants | 100 % (base) |
| D | Économique | Sous la moyenne, matériaux de base | 70–90 % |
| E | Minimale | Minimum acceptable, qualité réduite | 50–65 % |
Le classement correct du bâtiment sujet est l'un des jugements les plus lourds de conséquences du bordereau : confondre une classe B et une classe C, c'est une erreur de 15 à 40 % sur le coût neuf — avant même de parler de dépréciation.
Comment classe-t-on en pratique? Par indices convergents, jamais par impression d'ensemble. Les manuels fournissent des descripteurs par composante : nature des armoires (mélamine, thermoplastique, bois massif), des revêtements de sol (vinyle, bois d'ingénierie, pierre), de la fenestration (PVC standard, hybride, aluminium architectural), des salles de bain (une pièce standard contre des pièces multiples avec douche indépendante), de la hauteur des plafonds, de la complexité des toits et de la façade. Un bâtiment réel panache souvent les classes — une cuisine de classe B dans une enveloppe de classe C —; le classement retenu est celui de la dominante, et les écarts notables se traitent par ajustements au bordereau. La discipline gagnante, encore une fois, se joue lors de l'inspection : photographier chaque composante déterminante, noter les matériaux, et rattacher explicitement le classement aux descripteurs du manuel utilisé — c'est cette traçabilité qui rend le coût neuf défendable.
2.5.3Le Code de construction du Québec et la classification par usage#
Le Code de construction du Québec (chapitre I, Bâtiment), fondé sur le CNB avec adaptations québécoises et appliqué par la RBQ (Québec, 2022), intéresse l'évaluateur à trois titres : il fixe les normes minimales (structure, séparations coupe-feu, gicleurs, efficacité énergétique, accessibilité) qui déterminent une part du coût; son évolution crée de la dépréciation fonctionnelle chez les bâtiments existants; et le coût de remplacement suppose par définition la conformité au code en vigueur, alors que la non-conformité de l'existant se traduit en dépréciation.
La classification des bâtiments par usage (héritée du CNB) module fortement les exigences — donc les coûts :
| Groupe | Usage | Exemples | Exigences |
|---|---|---|---|
| A | Réunion | Églises, théâtres, stades | Très élevées |
| B | Soins | Hôpitaux, CHSLD, garderies | Très élevées |
| C | Habitation | Maisons, condos, logements | Modérées |
| D | Affaires | Bureaux, banques, cliniques | Modérées |
| E | Commerce | Magasins, restaurants, marchés | Modérées |
| F | Industriel | Usines, entrepôts, ateliers | Variables |
Réflexe de terrain : avant tout bordereau, identifier (1) le type de structure, (2) la classe de qualité, (3) le groupe d'usage. Ces trois étiquettes déterminent l'entrée dans les manuels de coûts et, à elles seules, expliquent l'essentiel des écarts de coût unitaire entre deux bâtiments de même superficie. Le TP2 commencera exactement par ce triage.
2.6Exercices#
Les six exercices qui suivent balaient la séance entière, de la qualification conceptuelle au bordereau chiffré. Les exercices 3, 4 et 6 préfigurent directement le TP2 et les questions calculatoires de l'examen : rédigez vos bordereaux en colonnes, avec les bases de calcul explicites.
Qualifiez chaque montant (coût, prix, valeur — ou autre chose) : (a) un entrepreneur facture 425 000 $ pour la construction d'un bungalow; (b) l'acte notarié indique 389 000 $ pour la vente; (c) l'évaluateur agréé estime la propriété à 410 000 $; (d) le rôle d'évaluation municipale affiche 375 000 $; (e) le vendeur demande 429 000 $.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Coût — dépenses de production facturées par le constructeur. (b) Prix — fait transactionnel objectif constaté dans l'acte. (c) Valeur — opinion professionnelle motivée de valeur marchande. (d) Valeur — estimation à des fins fiscales (valeur inscrite au rôle, à la date de référence du rôle). (e) Prix demandé — aspiration du vendeur : ni transaction conclue, ni opinion professionnelle. Aucun de ces cinq montants n'a à coïncider avec les autres.
Pour chaque bâtiment, indiquez la base de coût appropriée et justifiez : (a) maison contemporaine construite en 2022; (b) église en pierre de 1895; (c) immeuble de bureaux de 1975; (d) usine de 1960 avec composantes en amiante-ciment; (e) maison de ferme ancestrale à assurer.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Reproduction : bâtiment récent, matériaux et techniques encore courants — les deux bases coïncident presque, la reproduction est directe. (b) Reproduction : valeur patrimoniale; matériaux et savoir-faire ont une valeur intrinsèque. (c) Remplacement : matériaux et méthodes de 1975 obsolètes; on chiffre un équivalent moderne conforme au code actuel. (d) Remplacement : la reproduction est impossible et illégale (amiante interdit). (e) Reproduction : en assurance patrimoniale, on cherche le coût de reconstruction à l'identique.
Un immeuble commercial de 5000 pi2 à Gatineau : coût direct de 200 $/pi2; honoraires professionnels 8 %, permis 1,5 %, financement 4 %, assurances et frais légaux 1 % (tous en % des coûts directs); profit entrepreneurial 12 % de (directs indirects). Les baux étant taxables, les TPS/TVQ sont récupérables. Calculez le coût total de construction.
SolutionCliquer pour révéler
| Coûts directs : | 1 000 000 $ |
|---|---|
| Honoraires professionnels (8 %) | 80 000 $ |
| Permis et inspections (1,5 %) | 15 000 $ |
| Financement (4 %) | 40 000 $ |
| Assurances et frais légaux (1 %) | 10 000 $ |
| Coûts indirects (14,5 % des directs) | 145 000 $ |
| Directs indirects | 1 145 000 $ |
| Profit entrepreneurial () | 137 400 $ |
| Coût total (hors terrain) | 1 282 400 $ |
Les taxes sont exclues (récupérables — immeuble commercial à baux taxables). Le terrain s'ajouterait séparément.
Un étudiant calcule le profit entrepreneurial d'un projet ainsi : directs 800 000 $, indirects 160 000 $, profit . (a) Quelle erreur commet-il? (b) Recalculez le profit et le coût total corrects. (c) Quel est l'impact en dollars de l'erreur?
SolutionCliquer pour révéler
(a) Le profit se calcule sur la somme (directs indirects), pas sur les seuls directs. (b) Profit correct ; coût total . (c) L'erreur sous-estime le profit de , soit près de 1,8 % du coût total — une erreur matérielle dans un rapport professionnel.
Expliquez, en mobilisant les concepts de la séance, pourquoi chacune de ces situations est économiquement cohérente : (a) une maison neuve de 800 000 $ (coût complet documenté) ne trouve preneur qu'à 650 000 $ dans son quartier; (b) un duplex ancien dont le coût de remplacement déprécié des améliorations est de 190 000 $ se vend 520 000 $.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Coût valeur : surqualité par rapport au quartier (principe de contribution — le marché local ne paie pas les finitions excédentaires) et/ou dépréciation externe (l'environnement plafonne les valeurs). Le coût est un fait; la valeur dépend de la demande. (b) Valeur coût déprécié des améliorations : l'écart loge dans le terrain. Si le duplex est bien situé, peut valoir — parfaitement cohérent avec la formule fondamentale : la valeur totale n'est jamais bornée par le seul coût déprécié du bâtiment.
Le coût de base (classe C) d'un bungalow est de 210 $/pi2 pour 1400 pi2. (a) Chiffrez le coût direct si le bâtiment est de classe B (retenez 125 %) puis de classe D (retenez 80 %). (b) Quel écart total en dollars sépare les deux classements? (c) Qu'en concluez-vous sur l'importance du jugement de classement?
SolutionCliquer pour révéler
Coût de base : . (a) Classe B : ; classe D : . (b) Écart : , soit 45 % du coût de base. (c) Le classement de qualité est un jugement à fort levier : une erreur d'une classe déplace le coût neuf de plusieurs dizaines de milliers de dollars, avant toute considération de dépréciation. D'où l'importance de l'inspection et des critères objectifs (matériaux, finitions, équipements) documentés au dossier.
- Coût (dépense de production, calculé) prix (fait transactionnel, observé) valeur (estimation du prix le plus probable). Les trois convergent seulement pour un bâtiment neuf, optimal, en marché équilibré.
- Reproduction réplique exacte (défauts compris); remplacement utilité équivalente moderne. Le remplacement élimine du coût l'obsolescence fonctionnelle curable — ne jamais la déduire deux fois.
- Choix de la base : reproduction pour le récent, le patrimonial et l'assurance; remplacement pour la valeur marchande dans le cas général.
- ; indirects 15–25 % des directs; profit 8–15 % de (directs indirects) — les bases de calcul sont matière à examen.
- TPS/TVQ (14,975 %) : incluses au coût si non récupérables (locatif résidentiel), exclues si récupérables (commercial à baux taxables).
- Le profit entrepreneurial (ex ante, exigé par le marché) fait partie du coût neuf; l'oublier sous-estime le coût de 8–15 %. Ne pas le confondre avec l'incitatif (ex post) ni avec la marge de l'entrepreneur général.
- Standards : OEAQ (Québec), NUPPEC/CUSPAP 2026 (Canada), USPAP 2024 (É.-U.), IVS (monde) — tous exigent : base de coût identifiée, sources documentées, dépréciation justifiée, réconciliation.
- Structures : bois (ossature légère dominante; bois massif permis jusqu'à 12 étages), acier, béton, maçonnerie (porteuse ou parement).
- Classes de qualité A–E (base classe C, 100 %) : une erreur de classe 15–40 % d'erreur sur le coût neuf.
- « CCQ » Commission de la construction du Québec (main-d'œuvre, Loi R-20); le code se nomme en toutes lettres : Code de construction du Québec (appliqué par la RBQ).
