Après avoir distingué le coût de reproduction du coût de remplacement (séance 5) et passé en revue les grandes méthodes d'estimation des coûts (séance 6), nous entrons maintenant dans le cœur concret de toute estimation par la méthode du coût : les coûts directs de construction. Ce chapitre décompose le bâtiment en six grandes familles de composantes — structure et fondations, enveloppe, systèmes mécaniques, finitions intérieures, finitions extérieures et équipements spécialisés — et fournit, pour chacune, les ordres de grandeur de coûts observés sur le marché québécois en 2025–2026. L'objectif n'est pas de faire de vous des estimateurs en construction, mais de vous donner les réflexes de l'évaluatrice ou de l'évaluateur agréé : savoir d'où viennent les chiffres, savoir les ventiler par composante, savoir les valider contre les guides de coûts publiés, et savoir repérer les situations où le coût observé ne se traduira pas intégralement en valeur.
7.1La notion de coût direct et sa place dans la méthode du coût#
7.1.1Définition et périmètre#
Rappelons d'abord où nous nous situons dans la formule fondamentale de la méthode du coûtFormule fondamentale : . :
Les coûts directs constituent le premier — et de loin le plus important — des trois blocs du coût à neuf.
Les coûts directs (aussi appelés hard costs) sont l'ensemble des dépenses directement liées à la construction physique du bâtiment : les matériaux de construction, la main-d'œuvre affectée au chantier (salaires et avantages sociaux), l'équipement de chantier, les sous-traitants spécialisés et la supervision directe des travaux.
La frontière entre coûts directs et coûts indirects est une source récurrente de confusion — et une question d'examen classique. La règle de partage est simple : si la dépense se matérialise sur le chantier, dans le béton, le bois, le fil ou la sueur des ouvriers, elle est directe. Si elle se matérialise dans un bureau — plans d'architecte, intérêts bancaires, permis, prime d'assurance, publicité —, elle est indirecte et sera traitée au chapitre 8.
| Inclus dans les coûts directs | Exclus (coûts indirects, chap. 8) |
|---|---|
| Matériaux de construction | Honoraires professionnels |
| Main-d'œuvre (salaires, avantages) | Frais de financement |
| Équipement de chantier | Permis et taxes |
| Sous-traitants spécialisés | Marketing et vente |
| Supervision de chantier | Profit entrepreneurial |
Les prix soumis par les sous-traitants et l'entrepreneur général incluent déjà leur marge bénéficiaire : celle-ci fait partie des coûts directs. Le profit entrepreneurial dont il sera question à la séance 8 est tout autre chose : c'est la rémunération du promoteur qui initie et porte le projet. Confondre les deux mène soit à un double comptage, soit à une omission.
Imaginez la soumission qu'un entrepreneur général de Gatineau remet à un client pour un agrandissement : 187 000 $, taxes en sus. Ce chiffre unique agrège en réalité des dizaines de prix : les soumissions des sous-traitants en excavation, en plomberie et en électricité (chacune incluant leur propre marge), les matériaux que l'entrepreneur achète lui-même, les heures de ses propres charpentiers, la location de la grue, et sa marge de coordination. Tout cela est du coût direct. Ce que la soumission ne contient pas, c'est l'architecte que le client a payé séparément, le permis municipal, les intérêts de sa marge de crédit hypothécaire pendant les travaux — ni, évidemment, le profit qu'exigerait un promoteur si ce projet était monté pour la revente. L'évaluateur qui reconstruit un coût à neuf refait exactement ce travail de décomposition, mais en sens inverse : il repart des composantes pour remonter au total.
7.1.2Le poids des coûts directs dans le coût total#
Les coûts directs représentent typiquement 60 à 70 % du coût total de constructionDirects : 60–70 % du coût total. Indirects : 15–25 %. Profit : 8–15 %., les coûts indirects comptant pour 15 à 25 % et le profit entrepreneurial pour 8 à 15 %. Cette proportion a une conséquence méthodologique immédiate : c'est sur les coûts directs que l'effort d'estimation doit porter en priorité, parce que c'est là que les erreurs coûtent le plus cher.
Une erreur de 10 % sur les coûts directs se propage en une erreur de 6 à 7 % sur le coût à neuf complet du bâtiment. À l'inverse, une erreur de 10 % sur un poste indirect qui pèse 2 % du total ne déplace le résultat que de 0,2 %. La rigueur doit être proportionnelle au poids du poste.
7.1.3Le cadre québécois de la main-d'œuvre#
La main-d'œuvre représente typiquement 40 à 50 % des coûts directs. Or, au Québec, ce facteur de production est fortement encadré, ce qui a une conséquence heureuse pour l'évaluateur : les coûts de main-d'œuvre sont relativement uniformes d'un chantier à l'autre.
Quatre piliers réglementaires structurent l'industrie (Québec, 1968; Commission de la construction du Québec, 2026; Régie du bâtiment du Québec, 2026; Garantie de construction résidentielle, 2026). Le premier est la Loi R-20 — la Loi sur les relations du travail, la formation professionnelle et la gestion de la main-d'œuvre dans l'industrie de la construction —, qui assujettit la quasi-totalité des chantiers aux métiers réglementés : nul ne pose de la brique ou tire du fil sur un chantier assujetti sans détenir le certificat de compétence du métier. Sur cette fondation légale reposent les conventions collectives négociées sous l'égide de la CCQ (2025–2029), qui fixent les taux horaires et les avantages sociaux métier par métier et secteur par secteur — résidentiel, institutionnel-commercial, industriel et génie civil. Un charpentier-menuisier compagnon coûte donc sensiblement la même chose à Gatineau, à Trois-Rivières ou à Rimouski. S'y ajoutent la licence de la Régie du bâtiment du Québec (RBQ), sans laquelle nul ne peut exécuter ni faire exécuter des travaux de construction, et le plan de garantie GCR (Garantie de construction résidentielle), obligatoire pour les habitations neuves visées. La conséquence pour l'évaluateur est directe : puisque les salaires sont standardisés, les écarts de coûts entre chantiers proviennent surtout des matériaux, de la complexité du projet et de la région — rarement de la main-d'œuvre elle-même.
Cette architecture réglementaire a une seconde vertu, moins évidente : elle rend les guides de coûts plus fiables au Québec qu'ailleurs. Là où les marchés de main-d'œuvre sont dérégulés, le même bungalow peut coûter 20 % de plus ou de moins selon l'entrepreneur retenu et la tension locale sur les métiers; ici, la composante salariale étant contractuellement figée, la dispersion des soumissions se concentre sur les matériaux et la gestion de chantier. L'évaluateur qui compare une soumission réelle aux fourchettes d'un guide sait donc qu'un écart important doit s'expliquer par le projet lui-même — et non par une loterie salariale.
7.1.4La structure de décomposition en six familles#
Toute la suite du chapitre suit la même grille d'analyse : six familles de composantes, chacune avec ses coûts unitaires typiques et son poids relatif.
Le tableau 7.1 donne la ventilation type d'une résidence québécoise de qualité moyenne. Retenez d'emblée les deux masses dominantes : l'enveloppe (22–28 %) et la structure (20–25 %), qui totalisent à elles seules environ la moitié des coûts directs.
| Composante | Coût / pi2 | % du total |
|---|---|---|
| Structure et fondations | 30–45 $ | 20–25 % |
| Enveloppe du bâtiment | 35–50 $ | 22–28 % |
| Systèmes mécaniques (CVAC, plomberie, électricité) | 25–40 $ | 18–22 % |
| Finitions intérieures | 20–35 $ | 15–20 % |
| Finitions extérieures et aménagement | 8–15 $ | 5–8 % |
| Équipements spécialisés | 5–12 $ | 3–7 % |
| Total coûts directs | 150–200 $ | 100 % |
Le tableau 7.1 présente des coûts directs seulement. Le coût total de construction y ajoute les indirects et le profit, soit environ +30 à +40 %. Une des erreurs les plus fréquentes en pratique — et à l'examen — consiste à comparer un chiffre « directs seulement » avec un chiffre « tout compris » tiré d'un guide de coûts. Avant toute comparaison, demandez-vous : que contient ce montant?
7.2Structure et fondations#
7.2.1Rôle et enjeux#
La structure et les fondations assurent la stabilité, la solidité et la durabilité de l'ouvrage. Une défaillance à ce niveau compromet l'ensemble du bâtiment : c'est pourquoi ces composantes sont dites à longue durée de vieComposantes à longue durée de vie Éléments (structure, fondations) dont la durée de vie coïncide avec celle du bâtiment entier. — elles ne seront jamais remplacées pendant la vie utile du bâtiment, contrairement à la toiture ou au chauffe-eau. Cette distinction deviendra centrale au bloc 4, lorsque nous ventilerons la dépréciation physique entre composantes à courte et à longue durée de vie.
Du côté des fondations, on trouve les semelles filantes, les dalles sur sol, les pieux et pilotis, les murs de fondation et l'isolation périmétrique. Du côté de la structure : la charpente (bois, acier ou béton), les planchers structuraux, les poutres et colonnes, les murs porteurs et le système de toit.
Sur le terrain, ce poste est paradoxal : c'est le plus important en dollars, et c'est pourtant celui que l'inspection renseigne le moins, puisque l'essentiel est enfoui ou recouvert. L'évaluateur travaille donc par indices. Au sous-sol, il examine les murs de fondation — béton coulé, blocs de béton ou pierre selon l'époque —, y cherche les fissures verticales de retrait (bénignes) et les fissures horizontales ou en escalier (signes de poussée du sol ou de tassement différentiel), vérifie l'aplomb des poteaux et l'état des poutres maîtresses. Au grenier, la charpente se laisse lire directement : fermes préfabriquées agrafées (construction postérieure aux années 1970) ou chevrons assemblés sur place. Ces observations ne servent pas seulement au bordereau du coût neuf : elles alimenteront l'estimation de l'âge effectif et de la détérioration différée au bloc 4. Un même geste d'inspection nourrit ainsi deux étapes du calcul.
7.2.2Types de fondations au Québec#
| Type | Description | Utilisation | Coût relatif |
|---|---|---|---|
| Semelles filantes | Béton coulé sous les murs porteurs | Résidentiel standard | $$ |
| Dalle sur sol | Dalle de béton monolithique | Garages, entrepôts | $ |
| Sous-sol complet | Murs de fondation + dalle | Très courant au Québec | $$$ |
| Pieux vissés | Pieux métalliques vissés | Sol instable, chalets | $$ |
| Pieux forés | Pieux de béton coulés in situ | Commercial, industriel | $$$$ |
Le sous-sol complet est la norme résidentielle au Québec, pour deux raisons qui se renforcent : la profondeur de gel élevée oblige de toute façon à excaver profondément pour asseoir les semelles sous la ligne de gel, et le volume ainsi créé fournit de l'espace habitable supplémentaire à coût marginal modeste. Un évaluateur qui applique mécaniquement des coûts unitaires américains — où la dalle sur sol domine dans plusieurs États — sous-estimera systématiquement le coût des fondations québécoises.
7.2.3Profondeur de gel et coûts d'excavation#
Le Code de construction du Québec (Québec, 2022) exige que les semelles soient situées sous la ligne de gelSemelles sous la ligne de gel : 1,2 m à Montréal, plus de 1,8 m sur la Côte-Nord., afin d'éviter le soulèvement des fondations lors des cycles de gel et de dégel. Cette profondeur varie considérablement selon la région :
| Région | Profondeur de gel minimale |
|---|---|
| Montréal / Montérégie | 1,2 m (4 pi) |
| Gatineau / Outaouais | 1,4 m (4,5 pi) |
| Québec / Chaudière-Appalaches | 1,5 m (5 pi) |
| Saguenay / Abitibi | 1,8 m (6 pi) |
| Côte-Nord / Nord-du-Québec | plus de 1,8 m (plus de 6 pi) |
Plus la profondeur de gel est grande, plus l'excavation coûte cher : l'écart atteint 5 à 15 % sur le poste fondations entre Montréal et le Saguenay. La préparation du site suit une séquence bien établie — déboisement et essouchement, excavation principale, mise en forme du fond de fouille, installation du drain français, pose de la membrane et du gravier, puis remblayage après la coulée des fondations — et chaque étape a son coût. L'excavation elle-même se facture au volume, autour de 8 à 15 $/pi3 selon l'accessibilité du site et la nature du sol; le drain français représente un forfait de 3 000 à 6 000 $, le lit de gravier et sa compaction 2 à 4 $/pi2, l'imperméabilisation des murs 2 500 à 5 000 $, et le remblayage final 3 000 à 8 000 $. Pris isolément, aucun de ces montants n'est spectaculaire; additionnés, ils expliquent pourquoi le trou dans le sol — avant même la première goutte de béton — peut consommer 15 000 à 25 000 $ du budget.
Un sol argileux peut exiger un surdimensionnement des drains (+20 à +30 %), et la présence de roc peut faire exploser le coût d'excavation (dynamitage ou brise-roche). Lors de l'inspection, notez les indices : secteur reconnu argileux (une partie de la rive nord de Montréal, certains secteurs de Gatineau), affleurements rocheux, fissures en escalier sur les fondations voisines.
7.2.4Bordereau détaillé des fondations#
| Élément | Coût unitaire | Sous-sol type |
|---|---|---|
| Semelles (béton + armature) | 15–25 $/pi lin. | 3 000–5 000 $ |
| Murs de fondation (béton coulé) | 20–35 $/pi2 | 15 000–25 000 $ |
| Dalle de sous-sol (4 po) | 6–10 $/pi2 | 7 000–12 000 $ |
| Imperméabilisation | 4–8 $/pi2 de mur | 3 000–6 000 $ |
| Drain français | forfait | 3 500–6 000 $ |
| Colonnes et poteaux | 200–400 $/unité | 800–1 600 $ |
| Total fondations | 32 000–56 000 $ |
Pour un sous-sol complet, comptez environ 25 à 45 $/pi2 de superficie habitable pour l'ensemble du poste fondations. C'est le genre de règle du pouce qu'un évaluateur garde en tête pour tester en quelques secondes la vraisemblance d'un bordereau soumis par un tiers.
7.2.5Charpente, planchers et toit#
| Matériau | Caractéristiques | Usage typique | Coût / pi2 |
|---|---|---|---|
| Bois d'œuvre | Léger, facile, rapide | Résidentiel | 12–20 $ |
| Acier | Résistant, grandes portées | Commercial, industriel | 18–30 $ |
| Béton armé | Durable, résistant au feu | Multiétages | 25–45 $ |
| Bois d'ingénierie | Performant, écologique | Résidentiel haut de gamme | 15–25 $ |
| Hybride (bois-acier) | Flexibilité | Commercial léger | 20–35 $ |
Au Québec, la charpente à ossature de bois (montants de 24 et 26) demeure le standard de l'unifamiliale; le bois d'ingénierie (poutrelles en I, LVL) gagne du terrain pour les longues portées. Pour les planchers structuraux, les solives de bois (210, 212) coûtent 8–14 $/pi2, les poutrelles en I (TJI) 10–16 $/pi2, la dalle de béton sur pontage 15–25 $/pi2 et les prédalles 20–30 $/pi2. Pour la structure de toit : fermes préfabriquées 6–12 $/pi2, chevrons construits sur place 10–18 $/pi2, pontage d'acier commercial 8–14 $/pi2, toit plat 12–20 $/pi2.
Distinguez soigneusement la structure du toit (fermes, chevrons — longue durée de vie) du revêtement de toiture (bardeaux, membrane — courte durée de vie, 20 à 30 ans). Ces deux éléments appartiennent à des catégories de coûts différentes et, surtout, se déprécieront selon des logiques différentes au bloc 4. Un rapport qui les amalgame produira une ventilation de dépréciation incohérente.
7.3L'enveloppe du bâtiment#
7.3.1Définition et composantes#
L'enveloppe est la barrière physique entre l'intérieur et l'extérieur du bâtiment. Elle assure la protection contre les intempéries, l'isolation thermique et l'étanchéité à l'air. Elle regroupe les murs extérieurs et leur revêtement, l'isolation, la toiture (revêtement), ainsi que les fenêtres et portes extérieures. Elle représente typiquement 22 à 28 % des coûts directs — le poste le plus lourd.
Que l'enveloppe soit le poste le plus lourd n'a rien d'un hasard climatique : c'est la conséquence directe du mandat qu'on lui confie sous nos latitudes. Entre un mois de janvier à ° C et un mois de juillet à ° C, l'enveloppe québécoise doit gérer un écart thermique de 60 degrés, des cycles de gel-dégel répétés, des charges de neige importantes et la migration de vapeur d'eau qui en découle. Chaque exigence se paie en matériaux — isolants plus épais, pare-air et pare-vapeur continus, fenestration à haute performance — et en main-d'œuvre de pose. C'est aussi pourquoi les coûts unitaires américains, conçus pour des climats plus cléments, doivent toujours être majorés avant d'être transposés ici.
7.3.2Revêtements extérieurs#
| Revêtement | Coût / pi2 | Durée de vie | Entretien |
|---|---|---|---|
| Brique d'argile | 18–30 $ | 50–100 ans | Faible |
| Pierre naturelle | 35–65 $ | 75–100+ ans | Faible |
| Placage de pierre | 20–40 $ | 40–60 ans | Moyen |
| Vinyle (PVC) | 4–8 $ | 20–30 ans | Faible |
| Fibrociment / bois d'ingénierie | 8–14 $ | 30–50 ans | Moyen |
| Bois (clin, bardeaux) | 10–20 $ | 20–40 ans | Élevé |
| Aluminium | 5–10 $ | 25–35 ans | Faible |
| Crépi / stucco | 8–15 $ | 25–40 ans | Moyen |
Sur le marché québécois, la brique domine les segments de qualité moyenne à supérieure, tandis que le vinyle domine le segment économique. Le rapport de coût entre les deux (de l'ordre de 4 pour 1 au pi2 de mur) explique une part importante de l'écart de coût entre un bungalow d'entrée de gamme et son équivalent de qualité moyenne. Le choix du revêtement est d'ailleurs un excellent exemple de l'arbitrage coût initial contre coût de cycle de vie : la brique coûte quatre fois plus cher à la pose, mais elle traverse un demi-siècle sans autre entretien qu'un rejointoiement occasionnel, alors que le clin de bois exige une peinture régulière et que le vinyle bas de gamme se décolore et fragilise au gel. Les guides de coûts capturent le premier terme de l'arbitrage; l'inspection et l'analyse de la dépréciation captureront le second. On observe aussi une convention sociale bien ancrée dans les quartiers de Gatineau comme d'ailleurs au Québec : brique en façade, vinyle ou fibrociment sur les côtés et l'arrière — un compromis qui maximise l'effet perçu au moindre coût, et que le bordereau doit refléter en ventilant les superficies murales par matériau plutôt qu'en appliquant un taux unique.
7.3.3Isolation : les exigences du Code#
Le Code de construction du Québec impose des valeurs d'isolation parmi les plus élevées en Amérique du NordMurs hors sol : R-24,5 min. Toit sous comble : R-59,2 min. :
| Composante | Minimum (RSI) | Minimum (impérial) |
|---|---|---|
| Murs hors sol | RSI 4,31 | R-24,5 |
| Toit / plafond cathédrale | RSI 8,67 | R-49,2 |
| Plafond sous comble | RSI 10,43 | R-59,2 |
| Murs de fondation | RSI 3,46 | R-19,6 |
| Dalle de sous-sol (périmètre) | RSI 1,76 | R-10,0 |
| Plancher exposé | RSI 5,20 | R-29,5 |
Ces exigences ajoutent 8 à 15 % au coût de l'enveloppe par rapport au Code national du bâtiment. Quant au choix de l'isolant, il se fait sur trois axes : la valeur R par pouce, le coût au pi2 et l'application visée. La laine de fibre de verre (R-3,2/po; 0,50–1,50 $/pi2) reste le choix économique pour murs et combles; le polyuréthane giclé (R-6,0/po; 1,50–3,50 $/pi2) est en forte croissance au Québec pour sa performance et son étanchéité à l'air — comptez 3 à 6 $/pi2 pour des murs extérieurs complets; la cellulose soufflée (R-3,5/po; 0,40–0,80 $/pi2) domine les combles; les polystyrènes expansé et extrudé servent surtout aux fondations et à l'isolation extérieure.
7.3.4Toiture et fenestration#
Pour les revêtements de toiture, le marché québécois est très concentré : les bardeaux d'asphalte couvrent plus de 80 % du parc résidentiel (4–7 $/pi2, 20–30 ans; version architecturale : 6–10 $/pi2, 30–50 ans), la tôle progresse (à baguettes 8–14 $; à joints debout 10–18 $, durée 50–75 ans), et les toits plats sont dominés par la membrane élastomère (8–14 $/pi2, 25–35 ans), suivie du TPO et de l'EPDM. L'ardoise naturelle (20–40 $/pi2, 75–100 ans et plus) demeure un produit de niche patrimonial.
Côté fenestration, le PVC domine le marché résidentiel québécois, avec le double vitrage comme minimum réglementaire de fait et le triple vitrage en progression :
| Type de fenêtre | Coût / unité (installée) | Valeur R approx. |
|---|---|---|
| PVC double vitrage | 400–800 $ | R-3 à R-4 |
| PVC triple vitrage | 600–1 200 $ | R-5 à R-7 |
| Aluminium double vitrage | 500–1 000 $ | R-2 à R-3 |
| Aluminium à rupture thermique | 700–1 400 $ | R-3 à R-5 |
| Bois (peint ou teint) | 800–1 500 $ | R-3 à R-4 |
| Hybride (bois-aluminium) | 1 000–2 000 $ | R-4 à R-6 |
Le coût d'une fenêtre varie du simple au triple selon le matériau et le vitrage. Pour une résidence typique de 15 à 20 fenêtres, le budget fenestration atteint 10 000 à 25 000 $, soit environ 5 à 8 % des coûts directs. Comptez les fenêtres lors de l'inspection et notez leur type : c'est une donnée d'entrée directe du bordereau.
7.3.5Bordereau récapitulatif de l'enveloppe#
| Élément | Coût estimé | % de l'enveloppe |
|---|---|---|
| Revêtement extérieur (brique) | 18 000–30 000 $ | 30–35 % |
| Isolation complète | 8 000–15 000 $ | 15–20 % |
| Revêtement de toiture | 8 000–15 000 $ | 15–18 % |
| Fenêtres et portes extérieures | 12 000–25 000 $ | 20–25 % |
| Pare-air / pare-vapeur | 2 000–4 000 $ | 3–5 % |
| Solins, fascias, soffites | 3 000–6 000 $ | 5–8 % |
| Total enveloppe | 51 000–95 000 $ | 100 % |
Environ 35 à 65 $/pi2 de superficie habitable pour l'enveloppe complète d'une résidence de qualité moyenne.
7.4Les systèmes mécaniques#
7.4.1Vue d'ensemble : trois systèmes, 18–22 % des coûts#
Les systèmes mécaniques assurent le confort, la sécurité et la fonctionnalité du bâtiment. Trois familles se partagent 18 à 22 % des coûts directs : le CVACCVAC Chauffage, ventilation et conditionnement d'air — 8–12 % des coûts directs. (chauffage, ventilation, climatisation : 8–12 %), la plomberie (alimentation, évacuation, chauffe-eau, appareils sanitaires : 5–7 %) et l'électricité (entrée, panneau, câblage, éclairage : 5–7 %).
Ces systèmes sont en grande partie dissimulés dans les murs, plafonds et planchers. L'évaluateur les identifie par des indices visibles : capacité du panneau électrique (100, 200 ou 400 A), type de plinthes ou présence de conduits, âge inscrit sur le chauffe-eau, présence d'un VRC dans la salle mécanique, unité extérieure de thermopompe. Une inspection méthodique de la salle mécanique renseigne plus sur la qualité du bâtiment que dix minutes dans le salon.
7.4.2Le chauffage au Québec#
| Système | Coût installé | Durée de vie | Efficacité |
|---|---|---|---|
| Plinthes électriques | 3 000–6 000 $ | 20–25 ans | 100 % |
| Fournaise électrique + conduits | 6 000–12 000 $ | 20–25 ans | 100 % |
| Thermopompe murale (bibloc) | 4 000–8 000 $ | 15–20 ans | COP 2,5–3,5 |
| Thermopompe centrale | 8 000–15 000 $ | 15–20 ans | COP 2,5–3,5 |
| Géothermie | 25 000–45 000 $ | 20–25 ans | COP 3,0–5,0 |
| Biénergie (électricité + mazout) | 10 000–18 000 $ | 20–25 ans | Variable |
| Plancher radiant | 8 000–20 000 $ | 30–40 ans | 100 % (électrique) |
Plus de 80 % des résidences québécoises chauffent à l'électricité (tarif D d'Hydro-Québec) — une singularité nord-américaine qui découle du coût historiquement bas de l'hydroélectricité. Les thermopompes croissent rapidement, soutenues par les programmes de subvention. Le chauffage au mazout, en voie de disparition réglementée, est désormais un indice de désuétude fonctionnelle (séance 11) plutôt qu'une simple caractéristique.
Sur la ventilation : le VRC (ventilateur récupérateur de chaleur, 2 500–5 000 $) est obligatoire dans le neuf en vertu du Code de construction; le VRE coûte 3 000–6 000 $, les conduits 1 500–4 000 $. La climatisation demeure un ajout de valeur, non une nécessité : climatiseur central 4 000–8 000 $, unité murale bibloc 2 000–5 000 $.
7.4.3Le cas de la géothermie : coût élevé, valeur incertaine#
La géothermie exploite la température constante du sol (8–10 ° C). Son installation se décompose ainsi : forage des puits verticaux (10 000–20 000 $), boucle souterraine (5 000–10 000 $), thermopompe géothermique (8 000–15 000 $), conduits et distribution (3 000–6 000 $), pour un total de 25 000 à 45 000 $. Le rendement est excellent (COP de 3,0 à 5,0, économies de chauffage de 40 à 60 %), mais le retour sur investissement s'étale sur 8 à 15 ans.
Le coût élevé de la géothermie n'est pas toujours reconnu par le marché : sa contribution à la valeur peut être inférieure à son coût. C'est un cas classique de suradéquation que nous quantifierons à la séance 11 (dépréciation fonctionnelle). Retenez dès maintenant le principe : coût valeur, surtout pour les équipements dont l'acheteur type ne paie pas le plein prix.
7.4.4Plomberie#
L'alimentation comprend l'entrée d'eau (cuivre ou PEX, 1 500–3 500 $), la distribution intérieure (3 000–7 000 $), la robinetterie (2 000–8 000 $) et, hors réseau municipal, la pompe de puits (2 000–5 000 $). L'évacuation comprend le drain principal (1 500–3 000 $), le réseau d'évacuation et les évents (2 500–6 500 $), le raccordement à l'égout (2 000–5 000 $) et, hors réseau, la fosse septique (8 000–20 000 $). Le PEX remplace progressivement le cuivre en alimentation; le PVC/ABS est standard en évacuation.
Pour les appareils : chauffe-eau électrique de 60 gallons 800–1 500 $ (durée 10–15 ans — notez l'âge à l'inspection, les assureurs l'exigent), chauffe-eau instantané 1 500–3 500 $, baignoire 400–1 200 $, douche 600–2 500 $, toilette 250–800 $. Budget total plomberie d'une résidence de 2,5 salles de bain : 15 000 à 35 000 $, soit 5–7 % des coûts directs.
7.4.5Électricité#
L'entrée électrique se décline en trois calibresPanneau 100 A = bâti ancien; 200 A = standard actuel; 400 A = grande résidence tout-électrique. : 100 A (petites résidences, bâti ancien), 200 A (standard actuel) et 400 A (grandes résidences tout-électrique). Coût de l'entrée : 2 000–5 000 $; panneau 200 A : 1 500–3 000 $; câblage résidentiel complet : 6 000–15 000 $; prises 80–150 $ l'unité et circuits spécialisés 300–800 $. L'installation doit être conforme au chapitre Électricité du Code de construction du Québec (code canadien CSA C22.1). S'ajoutent l'éclairage (budget total 3 000–10 000 $) et les installations spéciales : détecteurs 300–600 $, alarme 1 000–3 000 $, câblage réseau 1 000–3 000 $, borne de recharge pour véhicule électrique 1 500–3 000 $ (de plus en plus courante dans le neuf), génératrice 5 000–15 000 $. Budget électricité total : 15 000 à 35 000 $ (5–7 % des coûts directs).
7.5Finitions et équipements spécialisés#
7.5.1Finitions intérieures : le poste le plus subjectif#
Les finitions intérieures regroupent tous les éléments visibles à l'intérieur du bâtiment : cloisons, revêtements de sol, peinture, armoires, comptoirs, moulures, portes intérieures et quincaillerie. Elles représentent 15 à 20 % des coûts directs.
Trois caractéristiques en font le poste le plus délicat à calibrer. D'abord, les finitions ont un impact démesuré sur la perception de qualité : c'est ce que l'acheteur voit. Ensuite, leur durée de vie est plus courte que celle de la structure, ce qui en fait un contributeur majeur à la dépréciation physique. Enfin, la variabilité des coûts y est extrême — du simple au triple, et davantage pour les cuisines.
Cette asymétrie entre le visible et l'important est un piège cognitif bien documenté. Deux bungalows structurellement identiques, l'un aux finitions défraîchies, l'autre fraîchement « rafraîchi » pour la vente, produiront sur le visiteur des impressions de valeur très différentes — alors que l'écart de coût réel entre les deux se limite peut-être à 25 000 $ de peinture, de planchers et de quincaillerie. L'évaluateur discipliné inverse la démarche intuitive de l'acheteur : il chiffre d'abord ce qui ne se voit pas (structure, enveloppe, mécanique), puis calibre froidement les finitions au moyen d'une grille de qualité, précisément pour ne pas laisser l'impression d'ensemble contaminer chaque poste du bordereau.
Les cloisons de gypse standard coûtent 3–5 $/pi2 de mur (résistant à l'humidité 4–6 $; type X coupe-feu 4–7 $; cloison insonorisée 8–15 $). Budget cloisons complet (gypse, joints, ponçage, peinture, ossature intérieure) d'une résidence de 1 500 pi2 : 8 000–15 000 $.
| Matériau | Coût / pi2 | Durée de vie | Niveau |
|---|---|---|---|
| Vinyle en feuille | 2–5 $ | 10–20 ans | Économique |
| Vinyle de luxe (LVP/LVT) | 4–10 $ | 15–25 ans | Moyen |
| Laminé (flottant) | 3–8 $ | 10–20 ans | Moyen |
| Bois franc (chêne, érable) | 8–16 $ | 30–50+ ans | Supérieur |
| Bois d'ingénierie | 6–14 $ | 20–35 ans | Supérieur |
| Céramique / porcelaine | 6–25 $ | 25–50 ans | Variable |
| Pierre naturelle | 15–40 $ | 40–60+ ans | Luxe |
| Tapis | 3–10 $ | 8–15 ans | Variable |
7.5.2La cuisine : le poste roi#
La cuisine est le poste de finition intérieure le plus coûteux, et celui où l'écart entre gammes est le plus spectaculaireArmoires : de la mélamine au sur-mesure, un rapport de plus de 8 pour 1. : armoires en mélamine 3 000–6 000 $ (10 pi linéaires), thermoplastique 6 000–12 000 $, bois massif 12 000–25 000 $, sur mesure 25 000–50 000 $ et plus. Pour les comptoirs (au pi linéaire) : stratifié 30–60 $, quartz 60–120 $, granite 50–100 $, marbre 80–200 $.
Le quartz a largement supplanté le granite comme choix de qualité supérieure au Québec depuis le milieu des années 2010. Un comptoir de granite dans une cuisine autrement récente suggère une rénovation des années 2005–2015; un stratifié à motif bois, les années 1990. Ces repères servent autant à estimer l'âge effectif des finitions (bloc 4) qu'à calibrer leur niveau de qualité.
S'ajoutent la peinture complète (3–6 $/pi2 habitable; 5 000–10 000 $ en standard), les plinthes (2–4 $/pi lin. en MDF), les moulures de couronne (5–15 $/pi lin.), les portes intérieures (200–800 $ chacune) et la quincaillerie (500–3 000 $) — budget combiné typique de 10 000 à 25 000 $.
7.5.3Calibrer le niveau de qualité#
| Élément | Économique | Standard | Supérieur | Luxe |
|---|---|---|---|---|
| Planchers | Vinyle | Laminé/LVP | Bois franc | Pierre |
| Armoires | Mélamine | Thermoplastique | Bois | Sur mesure |
| Comptoirs | Stratifié | Quartz d'entrée | Quartz/granite | Marbre |
| Salle de bain | Acrylique | Céramique | Porcelaine | Pierre |
| Portes intérieures | Creuses | Semi-pleines | Pleines | Bois massif |
| Coût / pi2 | 20 $ | 30 $ | 45 $ | 70 $ et plus |
L'écart entre les niveaux économique et luxe peut atteindre 3 pour 1 et plus. Mal calibrer le niveau de qualité observé — confondre du LVP avec du bois franc, ou une cuisine thermoplastique avec du sur-mesure — produit des erreurs majeures sur le bordereau. C'est précisément pour uniformiser ce jugement que les guides de coûts définissent des classes de qualité (la classe C de Marshall & Swift, par exemple).
7.5.4Finitions extérieures et aménagement du site#
Les finitions extérieures regroupent les aménagements situés hors de l'enveloppe : entrée de garage, terrasses et patios, clôtures, aménagement paysager, trottoirs, balcons, remises et piscines. Elles représentent 5 à 8 % des coûts directs.
Quelques repères : entrée d'asphalte 3 000–8 000 $ (pavé uni : 8 000–20 000 $); terrasse en bois traité 3 000–10 000 $ (composite : 8 000–20 000 $); patio en pavé uni 5 000–15 000 $; clôture de bois 25–40 $/pi lin.; aménagement paysager 5 000–25 000 $ (gazon 1–3 $/pi2, murets 30–80 $/pi lin., irrigation 3 000–8 000 $); trottoirs de béton 8–15 $/pi2; balcon ou galerie 5 000–15 000 $; remise 2 000–10 000 $; piscine creusée 30 000–80 000 $, hors terre 3 000–10 000 $.
Au Québec, la piscine creusée est l'exemple canonique de la suradéquation : sa contribution à la valeur marchande est fréquemment limitée à 30 à 50 % de son coût. La saison courte, les coûts d'entretien et le bassin d'acheteurs réduit expliquent cette décote. Dans un bordereau de coût neuf, la piscine figure à plein coût; dans l'estimation de la valeur, la différence ressortira en dépréciation fonctionnelle (séance 11).
7.5.5Équipements spécialisés#
Installations non standard qui ajoutent des fonctionnalités particulières au bâtiment; elles comptent pour 3 à 7 % des coûts directs.
En résidentiel : ascenseur 25 000–60 000 $, gicleurs 3 000–8 000 $, système de sécurité complet 3 000–15 000 $, domotique 5 000–30 000 $, aspirateur central 1 500–3 500 $. En commercial et industriel, les ordres de grandeur changent d'échelle : ascenseur commercial 80 000–200 000 $, alarme incendie centralisée 10 000–50 000 $, gicleurs 3–6 $/pi2, monte-charge 50 000–150 000 $, quai de chargement 15 000–40 000 $ l'unité, unité de toit CVAC 20 000–80 000 $, groupe électrogène 15 000–100 000 $, pont roulant 30 000–150 000 $.
En commercial et industriel, distinguez rigoureusement les équipements liés au bâtiment (inclus dans le coût : gicleurs, ascenseur, quai) de ceux liés à l'exploitation de l'occupant (biens meubles, exclus : machines de production, rayonnages, équipement de cuisine d'un restaurant). La ligne de partage : l'équipement suivrait-il l'immeuble lors d'une vente, ou suivrait-il l'entreprise?
7.6Les guides de coûts#
7.6.1Les trois références professionnelles#
L'évaluateur n'invente pas ses coûts unitaires : il les tire de guides de coûts publiés et reconnus, qu'il ajuste à la région et à la date. Trois références dominent la pratique nord-américaine.
Le Canadian Cost Guide d'Altus Group (Altus Group, 2026), publié annuellement, est la référence canadienne : coûts au pi2 par type de bâtiment et par ville, ventilation par composante, index régional canadien. Son sommaire est diffusé publiquement; les données détaillées sont payantes. Le Marshall & Swift Valuation Service (Marshall & Swift, 2025) (CoreLogic) est le guide de référence pour l'évaluation par la méthode du coût : coûts par section (méthode Calculator) ou par composante (méthode Segregated), multiplicateurs régionaux, index mensuels et tables de dépréciation intégrées. RSMeans (RSMeans, 2025) offre le niveau de détail le plus fin (prix unitaires par corps de métier), orienté vers l'estimation en construction.
| Critère | Altus Group | Marshall & Swift | RSMeans |
|---|---|---|---|
| Origine | Canada | États-Unis | États-Unis |
| Fréquence | Annuelle | Mensuelle | Annuelle |
| Coûts inclus | Directs + indirects | Variable (section) | Directs |
| Ajustement Québec | Direct | Multiplicateur | Multiplicateur |
| Niveau de détail | Modéré | Élevé | Très élevé |
| Usage principal | Vérification | Évaluation | Estimation |
| Accès | Sommaire public | Abonnement | Abonnement |
7.6.2Lire un guide : l'exemple Marshall & Swift#
La méthode Calculator suit cinq étapes : sélectionner le type de bâtiment, identifier la classe de qualité, appliquer le coût de base au pi2, ajuster pour la superficie, le nombre d'étages et la hauteur, puis appliquer le multiplicateur régional et l'index de date.
Soit un bungalow résidentiel d'un étage avec sous-sol, de classe de qualité moyenne (classe C) et de 1 500 pi2. Le guide donne un coût de base de 135 $ US/pi2 pour ce gabarit; la table d'ajustement de superficie commande un facteur de 1,02 (le bâtiment est légèrement plus petit que le modèle de référence, et les coûts fixes s'y diluent moins). On applique ensuite le multiplicateur régional de Gatineau (1,15), la conversion en dollars canadiens (1,36) et l'index de date qui ramène le manuel au moment de l'évaluation (1,04) :
Pour 1 500 pi2 : environ 336 000 $. Ce montant inclut une portion des coûts indirects selon la définition du guide — il n'est donc pas directement comparable à un bordereau de coûts directs purs. Toujours vérifier ce que le guide inclut.
Utilisez au moins deux sources pour valider toute estimation de coûts. L'écart acceptable entre guides est généralement de 10 à 15 %; au-delà, il faut investiguer : définitions différentes (directs seuls ou coût complet?), classes de qualité mal appariées, multiplicateur régional périmé, ou simple erreur de calcul.
7.6.3Documenter ses sources dans le rapport#
L'usage des guides emporte une obligation professionnelle : la traçabilité. Un rapport conforme aux normes de pratique ne se contente pas d'affirmer « coût de remplacement estimé à 216 $/pi2 »; il précise le guide utilisé et son millésime, la classe de qualité retenue et les raisons de ce classement, les multiplicateurs appliqués (région, date, change s'il y a lieu) et, idéalement, la seconde source ayant servi de contre-vérification. Cette discipline n'est pas de la bureaucratie : elle rend l'estimation auditable. Devant un tribunal administratif ou dans une contestation d'évaluation municipale, la partie adverse refera le calcul; si la classe de qualité ou l'index de date ne sont pas documentés, l'estimation entière devient indéfendable, si juste soit-elle. La règle des deux sources, elle, protège contre le biais d'ancrage : celui qui ne consulte qu'un guide finit par prendre ses fourchettes pour la réalité du marché.
7.6.4Facteurs de variation régionale et conjoncturelle#
Les coûts montent avec : l'éloignement (transport des matériaux et de la main-d'œuvre), un sol difficile (roc, argile) ou une topographie en pente, des exigences énergétiques ou réglementaires supérieures, des matériaux haut de gamme, une architecture complexe et la pénurie de main-d'œuvre spécialisée. Ils baissent avec : la construction en série et les plans standardisés (lotissements), un terrain plat et un sol favorable, les économies d'échelle, la proximité des fournisseurs et la saison creuse de certains corps de métier.
Les coûts de construction varient de 15 à 25 % entre Montréal et les régions éloignées (Côte-Nord, Abitibi, Gaspésie). L'indice des prix de la construction de bâtiments de Statistique Canada (Statistique Canada, 2026) permet en outre de suivre l'évolution temporelle des coûts pour l'indexation (méthode du coût indexé, séance 6).
Le coût obtenu par un constructeur en série n'est pas toujours représentatif du coût qu'assumerait un acheteur individuel faisant construire à l'unité. Le rapport d'évaluation doit préciser l'hypothèse retenue : coût pour qui, dans quel scénario de construction?
7.7Bordereau récapitulatif et réconciliation#
7.7.1Le bungalow type sous trois niveaux de qualité#
Le tableau 7.11 assemble tout le chapitre : le même bungalow de 1 500 pi2 (sous-sol complet, garage simple attaché, banlieue québécoise), chiffré aux trois niveaux de qualité.
| Composante | Économique | Moyen | Supérieur |
|---|---|---|---|
| Structure et fondations | 40 000 $ | 55 000 $ | 75 000 $ |
| Enveloppe du bâtiment | 45 000 $ | 65 000 $ | 95 000 $ |
| CVAC | 8000 $ | 18 000 $ | 35 000 $ |
| Plomberie | 12 000 $ | 20 000 $ | 35 000 $ |
| Électricité | 10 000 $ | 18 000 $ | 30 000 $ |
| Finitions intérieures | 20 000 $ | 40 000 $ | 75 000 $ |
| Finitions extérieures | 8000 $ | 18 000 $ | 35 000 $ |
| Équipements spécialisés | 2000 $ | 6000 $ | 20 000 $ |
| Total coûts directs | 145 000 $ | 240 000 $ | 400 000 $ |
| Coûts directs / pi2 | 97 $ | 160 $ | 267 $ |
Graphiquement, la hiérarchie des postes pour la qualité moyenne :
L'enveloppe et la structure totalisent environ 50 % des coûts directs; les systèmes mécaniques, environ 24 %.
7.7.2Réconciliation avec le coût total (séance 5)#
Le bordereau de qualité moyenne donne 160 $/pi2 de coûts directs. En appliquant le facteur d'environ 1,35 qui capture indirects et profit :
ce qui est cohérent avec la fourchette de 200–260 $/pi2 vue à la séance 5 pour l'unifamiliale québécoise. Les deux tables ne se contredisent pas : elles ne mesurent pas la même chose. Ce test de cohérence — multiplier ses coûts directs par 1,3–1,4 et comparer aux fourchettes de coût complet — devrait conclure chaque bordereau.
Ce réflexe de réconciliation clôt la boucle du chapitre et prépare le suivant. Les coûts directs, si soigneusement ventilés soient-ils, ne sont que le premier étage du coût à neuf : il reste à leur ajouter tout ce qui se dépense hors du chantier — honoraires, financement, permis, assurances, mise en marché — puis la rémunération du promoteur qui a orchestré l'ensemble. C'est l'objet de la séance 8. Retenez d'ici là l'ordre de grandeur qui sert de garde-fou : ce qui sort de terre représente environ 70 % du coût complet; celui qui oublie le reste sous-estime systématiquement d'un bon tiers.
7.8Exercices#
Classez chacune des dépenses suivantes en coût direct, coût indirect ou profit entrepreneurial : (a) salaires des charpentiers-menuisiers; (b) honoraires de l'ingénieur en structure; (c) marge de 12 % du sous-traitant en plomberie incluse dans sa soumission; (d) intérêts sur le prêt de construction; (e) rémunération attendue du promoteur qui pilote le projet; (f) location d'une grue de chantier; (g) permis de construction; (h) supervision de chantier par le contremaître.
SolutionCliquer pour révéler
(a) direct (main-d'œuvre); (b) indirect (honoraires professionnels); (c) direct — la marge du sous-traitant fait partie du prix soumis, donc des coûts directs, à ne pas confondre avec le profit entrepreneurial; (d) indirect (financement); (e) profit entrepreneurial; (f) direct (équipement de chantier); (g) indirect (taxes et permis); (h) direct (supervision directe des travaux).
Estimez les coûts directs d'un bungalow neuf à Gatineau et ventilez-les par composante. Caractéristiques : 1 400 pi2, sous-sol complet non fini, garage simple intégré, qualité moyenne; revêtement brique et vinyle; toiture en bardeaux architecturaux; plinthes électriques et thermopompe murale; 16 fenêtres de PVC double vitrage; planchers de bois franc et céramique; comptoirs de quartz et armoires thermoplastiques; entrée d'asphalte. Présentez un bordereau à huit postes avec les pourcentages, puis vérifiez la cohérence du total avec les fourchettes de coût complet de la séance 5.
SolutionCliquer pour révéler
Bordereau plausible (les montants peuvent varier de 10 % selon les hypothèses, l'important étant la cohérence des proportions) :
| Composante | Estimation | % |
|---|---|---|
| Structure et fondations (sous-sol + garage) | 50 000 $ | 23 % |
| Enveloppe (brique/vinyle, bardeaux, 16 fenêtres) | 60 000 $ | 27 % |
| CVAC (plinthes + thermopompe + VRC) | 16 000 $ | 7 % |
| Plomberie (2 salles de bain, cuisine, chauffe-eau) | 18 000 $ | 8 % |
| Électricité (200 A, éclairage standard) | 16 000 $ | 7 % |
| Finitions intérieures (bois franc, céramique, quartz) | 38 000 $ | 17 % |
| Finitions extérieures (asphalte, terrasse, gazon) | 15 000 $ | 7 % |
| Équipements spécialisés (aspirateur central, alarme) | 5000 $ | 2 % |
| Total coûts directs | 218 000 $ | 100 % |
Soit $/pi2 de coûts directs. Vérification : $/pi2 de coût total, dans la fourchette de 200–260 $/pi2 de la séance 5. Le bordereau est vraisemblable.
À l'aide de la méthode Calculator de Marshall & Swift, estimez le coût unitaire en dollars canadiens d'un cottage de qualité moyenne de 1 800 pi2 à Gatineau. Données : coût de base 142 $ US/pi2; ajustement de superficie 0,99; multiplicateur régional 1,15; taux de change 1,36; index de date 1,03. Calculez ensuite le coût total indiqué pour le bâtiment et nommez deux vérifications à faire avant d'utiliser ce chiffre dans un rapport.
SolutionCliquer pour révéler
Coût unitaire :
Coût indiqué : (arrondi). Vérifications : (1) déterminer ce que le coût de base inclut (portion d'indirects? profit?) pour éviter tout double comptage avec le reste du bordereau; (2) croiser avec une deuxième source (Altus ou RSMeans) et investiguer si l'écart dépasse 10–15 %. On pourrait ajouter : vérifier la date de l'index et l'adéquation de la classe de qualité.
Un bordereau affiche 240 000 $ de coûts directs, des indirects de 20 % des directs et un profit de 10 % de (directs + indirects). (a) Calculez le coût total. (b) L'évaluateur découvre qu'il a sous-estimé l'enveloppe de 12 000 $ : recalculez le coût total et exprimez l'erreur initiale en pourcentage. (c) Expliquez pourquoi une erreur sur les coûts directs se propage aux autres postes.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Indirects : ; sous-total : 288 000 $; profit : ; coût total : . (b) Directs corrigés : 252 000 $; indirects : ; sous-total : 302 400 $; profit : 30 240 $; coût total corrigé : . Écart : , soit une sous-estimation initiale de du coût total. (c) Les indirects et le profit étant calculés en pourcentage des directs, toute erreur sur les directs est amplifiée mécaniquement : ici, 12 000 $ d'erreur directe deviennent 15 840 $ d'erreur totale (facteur ).
Une résidence de qualité moyenne à Gatineau comprend une installation géothermique neuve (38 000 $) et une piscine creusée récente (55 000 $). (a) À quel montant ces deux éléments figurent-ils dans le bordereau de coût de remplacement à neuf? (b) Le marché local ne reconnaît que 60 % du coût de la géothermie et 40 % de celui de la piscine : quelle perte de valeur totale cela annonce-t-il, et sous quelle rubrique sera-t-elle traitée dans la méthode du coût? (c) Que révèle cet exemple sur la relation entre coût et valeur?
SolutionCliquer pour révéler
(a) Au plein coût : — le bordereau de coût neuf recense ce qu'il en coûterait de reproduire les améliorations, sans jugement de marché. (b) Perte : géothermie ; piscine ; total . Cette perte sera comptabilisée en dépréciation fonctionnelle pour suradéquation (séance 11), en déduction du coût neuf. (c) Le coût est un fait de production; la valeur est un fait de marché. Ils ne coïncident que lorsque le marché reconnaît pleinement la dépense — ce qui n'est jamais garanti pour les équipements dont l'acheteur type ne veut pas payer le plein prix.
Expliquez en quelques phrases pourquoi les coûts de main-d'œuvre de construction sont relativement uniformes d'un chantier à l'autre au Québec, et nommez les trois principales sources résiduelles d'écart de coûts entre deux projets comparables.
SolutionCliquer pour révéler
Les chantiers assujettis à la Loi R-20 emploient des métiers réglementés dont les taux horaires et avantages sociaux sont fixés par les conventions collectives CCQ 2025–2029, uniformes par métier et par secteur; la licence RBQ et la garantie GCR ajoutent un cadre commun. Les salaires étant standardisés, les écarts résiduels proviennent surtout : (1) des matériaux (choix, gammes, prix régionaux); (2) de la complexité du projet (architecture, site, sol); (3) de la région (transport, éloignement, disponibilité de la main-d'œuvre, 15–25 %).
- Les coûts directs (hard costs) couvrent matériaux, main-d'œuvre, équipement de chantier, sous-traitants et supervision; ils pèsent 60–70 % du coût total de construction.
- La marge des sous-traitants et de l'entrepreneur général est un coût direct; le profit entrepreneurial du promoteur est un poste distinct (séance 8).
- Six familles : structure/fondations (20–25 %), enveloppe (22–28 %), systèmes mécaniques (18–22 %), finitions intérieures (15–20 %), finitions extérieures (5–8 %), équipements spécialisés (3–7 %). Enveloppe + structure 50 % des directs.
- Au Québec : sous-sol complet normatif (profondeur de gel), isolation parmi les plus exigeantes en Amérique du Nord, chauffage électrique dominant (plus de 80 %), VRC obligatoire dans le neuf, main-d'œuvre uniformisée par la CCQ (R-20, RBQ, GCR).
- Le niveau de qualité des finitions fait varier les coûts dans un rapport de 3 pour 1 et plus (20 à 70 $/pi2 et plus); la calibration de la classe de qualité est l'étape la plus subjective du bordereau.
- Piscine creusée et géothermie : exemples types de dépenses dont le marché ne reconnaît qu'une fraction — suradéquation à traiter en dépréciation fonctionnelle.
- Guides de coûts : Altus (canadien, directs + indirects), Marshall & Swift (référence en évaluation, multiplicateurs et index), RSMeans (détail fin). Règle d'or : deux sources minimum, écart toléré 10–15 %.
- Formule du bordereau : ; test de cohérence final : directs 1,30–1,40 coût total au pi2 des fourchettes publiées.
- Repère qualité moyenne 2025–2026 : environ 160 $/pi2 de coûts directs, soit 210–225 $/pi2 de coût complet.
