IMM1033Méthodes du coût en évaluation immobilière
Partie II Évaluation du terrain · Séance 4 · IMM1033

Analyse du terrain et ajustements

Méthodes du coût en évaluation immobilière · Hiver 2026 · Simon-Pierre Boucher · UQO
9 sections 6 définitions 2 formules 8 exemples 6 exercices ≈ 48 min de lecture 1 explorateur interactif
Mode révision — seuls les définitions, formules, mises en garde, « À retenir », notes marginales et la fiche synthèse sont affichés.

La séance 3 a présenté les quatre grandes méthodes d'évaluation du terrain. La présente séance descend sur le terrain — au sens propre. Avant de pouvoir comparer un terrain à un autre, il faut savoir lire un terrain : sa superficie et sa forme, sa topographie et son sol, sa façade et sa profondeur, son zonage, ses services, ses contraintes. Chacune de ces caractéristiques a un effet mesurable sur la valeur, et c'est précisément cet effet que la grille d'ajustement cherche à quantifier. Ce chapitre développe la mécanique complète de la comparaison directe des terrains, du choix des comparables jusqu'à la réconciliation finale, et se termine par la préparation de l'atelier 1, qui vaut 10 % de la note finale.

Objectifs d’apprentissage

4.1Du terrain nu à la grille d'ajustement#

4.1.1Rappel : la place du terrain dans la méthode du coût#

La méthode du coût repose sur une décomposition additive de la valeurLa valeur du terrain est toujours estimée comme s'il était vacant et disponible pour son utilisation optimale. : la valeur du terrain, à laquelle on ajoute le coût neuf des améliorations, diminué de la dépréciation totale.

Formule 4.1— méthode du coût — rappel#
V  =  Vterrain+(CneufDtotale)(4.1)V \;=\; V_{\text{terrain}} + \bigl(C_{\text{neuf}} - D_{\text{totale}}\bigr)\tag{4.1}

VterrainV_{\text{terrain}} est la valeur du terrain nu, CneufC_{\text{neuf}} le coût de reproduction ou de remplacement à neuf et DtotaleD_{\text{totale}} la dépréciation cumulée.

La séance 3 a établi que quatre familles de méthodes permettent d'estimer VterrainV_{\text{terrain}} : la comparaison directe, l'extraction, l'affectation et le résidu foncier. La comparaison directe demeure la voie royale : elle s'appuie sur le principe de substitution, selon lequel un acheteur averti ne paiera pas plus cher pour un terrain que le prix d'un terrain équivalent disponible sur le marché. Toute la difficulté consiste à rendre les terrains réellement équivalents — c'est le rôle des ajustements.

4.1.2Les cinq étapes de la comparaison directe#

La démarche de comparaison directe se déroule en cinq temps qui s'enchaînent logiquement. Tout commence par la recherche de ventes récentes de terrains comparables : sans matière première de qualité, aucun raffinement ultérieur ne sauvera l'analyse. Vient ensuite la vérification des conditions de chaque vente — il faut s'assurer que la transaction a été conclue sans lien de dépendance, dans des conditions dites arm's length, car un prix consenti entre membres d'une même famille ou sous la contrainte d'une succession ne renseigne pas sur le marché. L'évaluateur choisit alors une unité de comparaison adaptée au segment étudié : prix au pied carré ou au mètre carré en milieu urbain, à l'acre ou à l'hectare en milieu agricole, au lot lorsque les terrains d'un secteur sont standardisés. Il ajuste ensuite chaque comparable pour toutes les différences qui le séparent du sujet, avant de réconcilier les indications de valeur ainsi obtenues en une conclusion unique et motivée.

Les trois premiers temps ont été introduits à la séance 3. Le présent chapitre se concentre sur les deux derniers — l'ajustement et la réconciliation —, qui exigent au préalable une connaissance fine des caractéristiques du terrain : on ne peut ajuster que ce que l'on sait observer et mesurer. C'est pourquoi la première moitié du chapitre est consacrée à l'anatomie du terrain lui-même, et la seconde à la mécanique de la grille.

4.2Les caractéristiques physiques du terrain#

4.2.1Dimension et superficie#

La superficie est la première donnée de toute fiche descriptive. Au Québec, la coexistence des systèmes impérial et métrique impose une vigilance constanteLe cadastre du Québec est métrique; la pratique résidentielle parle encore en pieds carrés. : le cadastre du Québec est tenu en mètres carrés, mais les inscriptions résidentielles, les courtiers et une bonne partie des évaluateurs travaillent encore en pieds carrés. L'unité historique de l'arpent survit par ailleurs dans les descriptions de terres agricoles et de grands domaines.

UnitéÉquivalenceUsage courant
pi20,0929 m2Résidentiel (Québec)
m210,764 pi2Officiel / cadastre
acre43 560 pi2Agricole / grands terrains
hectare10 000 m2Agricole / forestier
arpent36 802 pi2Historique (Québec)
conversions rapides#

1 acre == 0,4047 ha; 1 ha == 2,471 acres; 1 arpent \approx 0,845 acre. Mémoriser au moins la conversion pi2/m2 (×\times 10,764) : elle revient dans presque tous les dossiers.

Attention#

Une erreur d'unité est l'une des fautes les plus coûteuses en évaluation foncière. Un terrain de 697 m2 traité comme s'il faisait 697 pi2 conduit à une valeur unitaire aberrante — et la grille entière s'effondre. Toujours indiquer l'unité dans chaque cellule de calcul et vérifier la cohérence entre le cadastre (métrique) et la fiche descriptive (souvent impériale).

L'effet de la superficie sur la valeur n'est pas linéaire : la valeur unitaire d'un terrain diminue généralement à mesure que la superficie augmente. C'est l'économie d'échelle foncière : les premiers pieds carrés — ceux qui rendent le terrain constructible — portent l'essentiel de la valeur, et chaque pied carré additionnel ajoute une utilité marginale décroissante.

Exemple 4.1— économie d'échelle foncière — secteur R-1, Gatineau#

Dans un secteur résidentiel unifamilial de Gatineau (données fictives à des fins pédagogiques, 2026), un terrain de 5000 pi2 se négocie autour de 12 $/pi2, soit 60 000 $, tandis qu'un terrain de 12 000 pi2 du même secteur trouve preneur à environ 8 $/pi2, soit 96 000 $. Le second terrain est 2,4 fois plus grand, mais ne vaut que 1,6 fois plus. Le prix total augmente avec la taille; le prix unitaire diminue. Comparer des terrains de tailles très différentes sur la seule base du $/pi2, sans ajustement, introduit donc un biais systématique.

4.2.2La forme du terrain#

À superficie égale, la forme détermine la surface réellement utilisable pour l'implantation d'un bâtiment, une fois les marges de recul respectéesMarges de recul Distances minimales entre le bâtiment et les limites du lot, fixées par le règlement de zonage.. Un rectangle se construit sans perte; un triangle laisse des pointes inutilisables; une enclave pose des problèmes d'accès.

FormeDécote typiqueCommentaire
Rectangulaire0 % (référence)Forme idéale
Carré0 % à -2 %Excellent, un peu moins flexible
Trapézoïdal-5 % à -10 %Ajustement modeste
Triangulaire-15 % à -30 %Perte d'utilisation importante
En « L »-5 % à -15 %Selon la configuration
Enclave-10 % à -20 %Accès limité
En pointe (coin)-10 % à -25 %Terrain en coin
Attention#

Ces décotes sont indicatives. Elles doivent être validées par des données de marché locales : dans un secteur commercial où la visibilité prime, un terrain de coin peut au contraire commander une prime. La décote de forme dépend toujours du zonage et de l'utilisation optimale.

4.2.3Topographie et nature du sol#

La topographie agit sur la valeur par le canal des coûts de préparationUn terrain en pente ne vaut pas moins parce qu'il est laid, mais parce qu'il coûte plus cher à construire. : excavation, remblayage, murs de soutènement, drainage. Le tableau suivant relie le type de pente au surcoût de construction typique.

ConditionDescriptionSurcoût
Terrain platIdéal, coûts minimaux0 %
Pente légère (1–5 %)Bon drainage naturel0–5 %
Pente modérée (5–15 %)Excavation et nivellement accrus5–15 %
Pente forte (>> 15 %)Fondations étagées, accès difficile15–40 %
Mur de soutènement requisOuvrage de génie supplémentaire10–30 %
Excavation dans le rocDynamitage ou brise-roche20–50 %
Contexte québécois#

La région de Gatineau–Ottawa se trouve à la limite du Bouclier canadien : dans plusieurs secteurs, le roc affleure près de la surface, ce qui renchérit considérablement l'excavation et les fondations. À l'inverse, une grande partie de la vallée de l'Outaouais repose sur les argiles marines de l'ancienne mer de Champlain, dont la portance est faible et qui sont sujettes aux glissements de terrain (voir la section 4.5).

La nature du sol conditionne la portance — la capacité du sol à supporter les charges du bâtiment — et donc le type de fondations requis, ce qui se répercute directement sur le prix qu'un constructeur acceptera de payer pour le lot. Les sols se lisent comme une hiérarchie de risque. Au sommet, le roc sain, le gravier et le sable grossier offrent une portance excellente à bonne et autorisent des fondations standards sans précaution particulière. Le sable fin et l'argile ferme se contentent d'une portance moyenne : la construction demeure conventionnelle, mais le drainage exige un soin accru. L'argile molle, en revanche, expose le bâtiment au tassement différentiel et aux mouvements saisonniers de gonflement et de retrait — ces fissures en escalier dans les fondations des années 1960 que tout inspecteur de la région connaît. Enfin, le sol organique et le remblai non contrôlé présentent une portance très faible ou tout simplement inconnue : il faut alors envisager des fondations profondes ou des pieux, dont le coût peut à lui seul annuler l'intérêt économique du terrain.

Sur le terrain#

En cas de doute sur la portance, l'évaluateur recommande une étude géotechnique (forages et essais en laboratoire, de l'ordre de 2000 $ à 8000 $ pour un terrain résidentiel). Une nappe phréatique haute, un remblai d'origine inconnue ou des traces de tassement dans les bâtiments voisins sont des signaux d'alarme à consigner dans le rapport. L'évaluateur n'est pas géotechnicien : il documente le risque et, au besoin, formule une condition limitative.

4.2.4Façade, profondeur et règle de Harper#

Définition 4.1— façade et profondeur#

La façade (frontage) est la largeur du terrain donnant sur la rue. La profondeur est la distance de la ligne de rue au fond du terrain. Le rapport profondeur/façade situe le terrain par rapport au standard du secteur, généralement de 2:1 à 3:1 en résidentiel.

La façade est en général plus valorisée que la profondeurRègle de terrain : large et peu profond vaut mieux qu'étroit et profond. : c'est elle qui donne l'accès, la visibilité et la possibilité d'implanter le bâtiment. Un terrain de 60 pi de façade sur 100 pi de profondeur vaut typiquement plus qu'un terrain de 40 pi sur 150 pi, à superficie égale. Au-delà de la profondeur standard du secteur (souvent 100 à 150 pi en résidentiel), chaque pied additionnel ajoute de moins en moins de valeur. C'est cette utilité marginale décroissante que formalise la règle de Harper, dite règle du 4-3-2-1.

Définition 4.2— règle de Harper (4-3-2-1)#

La règle de Harper répartit la valeur d'un terrain selon la profondeur : en divisant la profondeur standard en quatre quarts égaux, le premier quart (côté rue) porte 40 % de la valeur, le deuxième 30 %, le troisième 20 % et le dernier 10 %.

Exemple 4.2— application de la règle de Harper#

Un terrain de référence de 100 pi de profondeur vaut 80 000 $. On veut évaluer un terrain identique en tous points, mais de 75 pi de profondeur.

SectionProfondeurPart de la valeurValeur
1er quart0–25 pi40 %32 000 $
2e quart25–50 pi30 %24 000 $
3e quart50–75 pi20 %16 000 $
4e quart75–100 pi10 %8000 $
Total (100 pi)100 %80 000 $

Le terrain de 75 pi conserve les trois premiers quarts :

V75=32000+24000+16000=72000$,V_{75} = 32\,000 + 24\,000 + 16\,000 = \text{72\,000\,\$},

soit 90 % de la valeur du terrain complet pour 75 % de la profondeur. La perte du dernier quart ne coûte que 10 % de la valeur — exactement l'intuition de l'utilité marginale décroissante.

variante de Davis#

Certains évaluateurs québécois utilisent la règle de Davis, plus conservatrice envers la profondeur : 50 % / 25 % / 15 % / 10 % pour les quatre quarts. Le choix entre Harper et Davis doit refléter le comportement observé du marché local, non une préférence personnelle.

La règle de Harper sert en pratique à quatre usages : ajuster des comparables de profondeurs différentes; évaluer une expropriation partielle (prise en arrière-lot); estimer la valeur d'un terrain excédentaire; et analyser un projet de fractionnement.

Attention#

La règle de Harper est un outil d'estimation, pas une loi du marché. Elle présuppose que la valeur se concentre côté rue, ce qui est vrai pour la plupart des usages urbains, mais faux pour un terrain riverain — où c'est le fond du lot, côté eau, qui porte la valeur. Toujours valider par des données de marché.

4.3Localisation et zonage#

4.3.1La localisation, premier déterminant de la valeur#

L'adage « location, location, location » garde toute sa pertinenceDeux terrains physiquement identiques peuvent différer de 25 % en valeur selon le secteur. : la localisation est le plus souvent le facteur dominant de la valeur foncière. Les facteurs positifs classiques sont la proximité des écoles, des parcs, des commerces et du transport en commun (STO côté Gatineau, OC Transpo côté Ottawa), la qualité du quartier, la vue dégagée et l'accès rapide aux axes autoroutiers. Les facteurs négatifs incluent la proximité industrielle, le bruit (aéroport, autoroute), les lignes à haute tension, les sites d'enfouissement et l'insécurité perçue.

Un exemple concret rend la chose tangible. Imaginons deux lots R-1 de 7500 pi2, rigoureusement identiques sur papier : même superficie, même forme, mêmes services. Le premier donne sur une rue tranquille du Plateau, à distance de marche d'une école primaire et d'un parc linéaire; le second longe un boulevard achalandé du même district, face à un poste d'essence. Sur le marché de Gatineau, l'écart entre les deux peut atteindre 20 à 25 % — sans qu'aucune caractéristique physique ne les distingue. C'est pourquoi la grille d'ajustement réserve à la localisation une ligne distincte, traitée avant les caractéristiques physiques : elle capture ce que le terrain doit à son environnement plutôt qu'à lui-même. La particularité de l'Outaouais ajoute une dimension supplémentaire : le marché foncier de Gatineau respire au rythme de l'emploi fédéral d'Ottawa, et un même zonage ne vaut pas le même prix selon que le secteur est à dix ou à quarante minutes des ponts interprovinciaux.

4.3.2Le cadre légal du zonage au Québec#

Définition 4.3— hiérarchie normative de l'aménagement#

Au Québec, l'encadrement de l'utilisation du sol suit trois paliers emboîtés. Le gouvernement du Québec fixe le cadre général par la Loi sur l'aménagement et l'urbanisme (LAU); la MRC ou la communauté métropolitaine le décline dans son schéma d'aménagement et de développement (SAD), auquel les règlements locaux doivent se conformer; enfin, la municipalité traduit le tout dans son plan d'urbanisme et son règlement de zonage, seul document qui s'applique lot par lot — c'est donc lui que l'évaluateur consulte en premier.

Le règlement de zonage attribue à chaque zone un code d'usage. À la Ville de Gatineau, la nomenclature typique va de R-1 (résidentiel unifamilial) à R-6 (multifamilial de forte densité), C-1 à C-3 pour le commercial (local, artériel, régional), I-1 à I-3 pour l'industriel (léger à lourd), et A ou F pour l'agricole et le forestier. Le zonage détermine l'utilisation optimale légalement permise — et donc, très directement, la valeur.

4.3.3Densité, COS et taux d'implantation#

Définition 4.4— COS et taux d'implantation#

Le coefficient d'occupation du sol (COS) est le rapport entre la superficie totale de plancher et la superficie du terrain. Le taux d'implantation est le rapport entre l'emprise au sol du bâtiment et la superficie du terrain. Les marges (avant, latérales, arrière) fixent les distances minimales aux limites du lot.

Exemple 4.3— paramètres d'une zone R-1 à Gatineau#

Une zone R-1 typique impose : taux d'implantation maximal de 40 %, hauteur maximale de 10 m (2 étages), marge avant de 6 m, marges latérales de 1,5 m minimum, marge arrière de 7,5 m. Sur un lot de 60 pi ×\times 125 pi (7500 pi2), l'enveloppe constructible réelle est donc nettement inférieure à la superficie brute — c'est elle qui intéresse l'acheteur-constructeur.

À caractéristiques physiques égales, une densité permise plus élevée se traduit par une valeur unitaire supérieure : un terrain zoné R-4 vaut plus au pied carré qu'un terrain R-1 voisin, parce qu'il permet d'y construire plus de superficie locative.

4.3.4Les questions de zonage que doit poser l'évaluateur#

Face à un terrain, l'évaluateur mène un véritable interrogatoire réglementaire. La première question est celle de la conformité : l'usage actuel respecte-t-il le zonage en vigueur? Si la réponse est non, tout n'est pas perdu pour autant : il faut alors vérifier l'existence de droits acquisDroits acquis Protection d'un usage légalement établi avant un changement de règlement, même s'il déroge au zonage actuel., cette protection que le droit québécois accorde à un usage légalement établi avant un changement de règlement — un dépanneur exploité depuis 1985 dans une zone devenue résidentielle peut poursuivre ses activités, mais ces droits s'éteignent généralement si l'usage est abandonné ou si le bâtiment est détruit. Troisième question : une dérogation mineure est-elle possible ou probable pour régulariser un écart modeste (une marge de recul non conforme de quelques centimètres, par exemple)? Quatrième : un changement de zonage est-il anticipé, que ce soit par une révision annoncée du plan d'urbanisme ou par des pressions de développement visibles dans le secteur? Enfin, la question qui synthétise toutes les autres : quelle est l'utilisation optimale légalement permise, et le marché la reconnaît-il déjà dans les prix?

Exemple 4.4— le zonage comme option de plus-value#

Un terrain zoné R-1 situé sur un axe en voie de commercialisation, où la municipalité a annoncé une révision du plan d'urbanisme vers C-1, peut se négocier avec une prime d'anticipation. À l'inverse, un terrain commercial dont un nouveau règlement interdit l'usage actuel (sans droits acquis transférables) subit une perte de valeur immédiate. L'évaluateur doit refléter la probabilité du changement, pas la certitude : la valeur d'anticipation n'est jamais la pleine valeur de l'usage futur.

4.4Services publics et infrastructures#

4.4.1Les services : une composante directe du prix#

Un terrain « desservi » — aqueduc, égouts, électricité, rue pavée — épargne à l'acheteur des dépenses considérables. L'absence d'un service se traduit par une décote proche du coût de la solution de rechange, ajusté pour ses inconvénients d'exploitation.

ServiceAvec serviceSans service (ordre de grandeur)
AqueducInclus dans la référence-5000 $ à -15 000 $ (puits privé)
Égout sanitaireInclus-10 000 $ à -25 000 $ (installation septique)
Égout pluvialInclus-2000 $ à -8000 $
ÉlectricitéInclusRaccordement parfois très coûteux
Gaz naturelLégère primeSans impact majeur
Rue pavéeIncluse-5 % à -15 %
Contexte québécois#

Les municipalités québécoises peuvent imposer des taxes spéciales de secteur pour financer le prolongement des services (règlements d'emprunt répartis sur les immeubles desservis). Un terrain « desservi » peut donc porter une charge fiscale à venir : la vérification au greffe municipal des règlements d'emprunt en vigueur ou projetés fait partie de la diligence raisonnable de l'évaluateur.

4.4.2Infrastructures : lire l'avenir du secteur#

Les infrastructures publiques annoncées ou en construction modifient les valeurs foncières avant même leur mise en service — c'est le principe d'anticipation. Du côté positif : un nouveau pont ou échangeur, le prolongement du Rapibus, une station de train léger, un parc ou une piste cyclable, l'arrivée de la fibre optique. Du côté négatif : l'élargissement d'une route (bruit), un poste de transformation, une station d'épuration, une tour de télécommunication, un dépôt à neige.

Sur le terrain#

Dans les corridors visés par le projet de tramway Gatineau–Ottawa et les études de lien interprovincial, les valeurs foncières intègrent déjà une part d'anticipation. L'évaluateur qui travaille dans ces secteurs doit dater soigneusement ses comparables : une vente conclue avant l'annonce d'un tracé et une vente conclue après ne sont pas sur le même marché.

4.5Contraintes environnementales et réglementaires#

4.5.1Zones inondables : le cadre de 2026#

nouveau cadre des zones inondables#

Un nouveau cadre réglementaire des zones inondables, adopté en juin 2025, est en vigueur depuis le 1er mars 2026. Il remplace l'ancienne classification par récurrence (zones 0–20 ans et 20–100 ans) ainsi que le régime transitoire de 2019, désormais abolis. Le territoire inondable est maintenant découpé en classes de risque : très élevé (nouvelles constructions interdites), élevé (fortement restreintes), modéré (permises avec mesures d'immunisation) et faible (permises avec adaptations mineures). La nouvelle cartographie gouvernementale se déploie graduellement depuis le printemps 2026 et étend les superficies visées d'environ 30 %.

L'incidence sur la valeur est majeure : à titre illustratif, de -20 % pour un risque faible jusqu'à -60 % et plus pour un risque très élevé, selon le marché local et les restrictions applicables. Les sources à consulter : la cartographie gouvernementale, le schéma d'aménagement de la MRC, le règlement municipal et l'historique des inondations du secteur.

Exemple 4.5— mémoire du marché — Gatineau 2017 et 2019#

Les inondations printanières de 2017 et 2019 le long de la rivière des Outaouais et de la rivière Gatineau ont durablement marqué les valeurs des secteurs riverains : allongement des délais de vente, décotes persistantes, exigences accrues des assureurs et des prêteurs. Pour un terrain riverain, l'évaluateur doit systématiquement vérifier la classe de risque 2026 — un terrain autrefois « hors zone » peut désormais être cartographié.

4.5.2Glissements de terrain#

Les talus d'argile marine de la mer de Champlain — très présents en Outaouais, dans les Laurentides et en Montérégie — sont sujets aux glissementsZones de contraintes : cartographie MSP/MRNF, intégrée aux schémas des MRC.. Les zones de contraintes relatives aux glissements de terrain sont cartographiées par le gouvernement (MSP/MRNF) et intégrées aux schémas d'aménagement. À titre illustratif, la décote va de -10 % à -25 % pour un risque modéré et de -30 % à -60 % pour un risque élevé, et une étude géotechnique est souvent exigée avant tout permis.

4.5.3Sites contaminés#

Le régime québécois de protection et de réhabilitation des terrains relève de la Loi sur la qualité de l'environnement (section IV.2.1) et du Règlement sur la protection et la réhabilitation des terrains (RPRT), qui définissent trois niveaux de critères : A (résidentiel), B (commercial) et C (industriel). Les coûts d'investigation s'échelonnent typiquement ainsi : étude Phase I (historique documentaire), 3000 $ à 8000 $; Phase II (échantillonnage), 8000 $ à 25 000 $; Phase III (caractérisation détaillée), 15 000 $ à 50 000 $; la décontamination elle-même varie de quelques dizaines de milliers de dollars à plusieurs millions.

Sur le terrain#

Le répertoire des terrains contaminés du MELCCFP est consultable en ligne et doit être vérifié systématiquement pour tout terrain ayant porté un usage industriel, commercial ou une station-service. L'absence d'inscription au répertoire ne garantit pas l'absence de contamination : elle signifie seulement qu'aucune contamination n'a été déclarée. Pour un usage antérieur à risque, la Phase I est la norme de prudence.

4.5.4Servitudes et droits réels#

Le Registre foncier du Québec révèle les servitudes inscrites contre le lot — leur vérification est obligatoire avant toute conclusion de valeur.

TypeImpactDécote typique
Servitude d'Hydro-QuébecZone inconstructible-20 à -50 % (zone grevée)
Servitude de passageLimite d'utilisation-5 à -15 %
Droit de vueContrainte de construction-3 à -10 %
Servitude municipale (égout, aqueduc)Entretien du réseauGénéralement minime
Servitude de conservationZone protégée-15 à -40 %

La décote s'applique en principe à la portion grevée du terrain, non à sa totalité : une servitude d'Hydro-Québec couvrant 15 % du lot en fond de terrain ne retranche pas 50 % de la valeur totale, mais 20 à 50 % de la valeur des pieds carrés touchés (pondérée, au besoin, par la règle de Harper si la zone grevée est en fond de lot).

4.5.5Patrimoine et autres contraintes#

La Loi sur le patrimoine culturel encadre les sites et immeubles classés ou cités ainsi que leurs aires de protection : contraintes de démolition, de rénovation et de construction. L'effet sur la valeur est variable — la rigidité réglementaire pèse, mais le cachet patrimonial soutient parfois les prix. S'ajoutent les milieux humides et hydriques, les bandes riveraines, la protection des boisés, les habitats d'espèces menacées et la zone agricole protégée (LPTAA, administrée par la CPTAQ).

la démarche face aux contraintes#

Quatre verbes résument la démarche. Identifier d'abord toutes les contraintes, en croisant les registres, les cartographies, les règlements et l'inspection physique — une contrainte ignorée est une erreur d'évaluation en germe. Quantifier ensuite la superficie affectée par chacune, car une décote sans assiette mesurée n'est qu'une impression. Estimer alors la perte d'utilisation qui en découle pour l'utilisation optimale du terrain. Appliquer enfin la décote sur la portion grevée — et non sur le lot entier —, puis vérifier la cohérence du résultat global avec les ventes observées sur le marché.

4.6Sélection des comparables et mécanique des ajustements#

4.6.1Critères de sélection#

La qualité d'une évaluation par comparaison se joue d'abord au moment de la sélectionRègle d'or : minimum 3 comparables, idéalement 4 à 6 — qualité avant quantité. : un excellent traitement statistique ne rachète jamais de mauvais comparables. Six critères guident le tri. La localisation d'abord : le comparable doit provenir du même secteur ou d'un secteur dont le niveau de valeur est démontrablement équivalent. Le zonage ensuite, car un terrain R-3 ne renseigne pas sur la valeur d'un terrain R-1, même mitoyen : leurs utilisations optimales diffèrent. La superficie doit rester dans un rayon d'environ ±\pm30 % de celle du sujet, faute de quoi l'économie d'échelle foncière fausse le prix unitaire. La date de vente doit être aussi récente que possible — idéalement moins de 12 mois, 24 au grand maximum —, chaque mois d'ancienneté ajoutant de l'incertitude à l'ajustement de temps. Les conditions de vente doivent être celles d'une transaction arm's lengthArm's length Vente entre parties indépendantes, sans lien de dépendance ni condition particulière., entre parties indépendantes et sans contrainte. Enfin, le niveau de services (aqueduc, égouts, rue) doit être comparable, ou du moins documenté avec assez de précision pour être ajusté.

4.6.2Sources de données au Québec#

SourceDonnéesAccès
JLR / TeranetTransactions, prix, détailsAbonnement payant
Centris / MLSInscriptions et ventesVia courtier / OACIQ
Registre foncierActes, prix, servitudesEn ligne (payant)
Rôle d'évaluationValeurs municipales, dimensionsGratuit
Matrice graphiquePlan cadastralEn ligne
Altus GroupDonnées de marchéAbonnement payant
CPTAQZone agricoleGratuit
Cartographie des zones inondables (2026)Classes de risqueGratuit
Sur le terrain#

Croiser systématiquement au moins deux sources pour chaque comparable : le prix publié sur Centris peut différer du prix inscrit au Registre foncier (ajustements de clôture, inclusions), et le rôle d'évaluation peut retarder sur les dimensions réelles après un remembrement.

4.6.3L'ordre normatif des ajustements#

Les ajustements ne se font pas dans un ordre arbitraire : les ajustements transactionnels précèdent les ajustements de propriété, car ils corrigent la base même du prix sur laquelle les suivants seront calculés.

OrdreAjustementCommentaire
1Droits de propriétéPleine propriété ou droit grevé
2Conditions de financementFinancement non conventionnel (balance de prix de vente, taux hors marché)
3Conditions de venteVente liée, succession, empressement
4Dépenses après venteCoûts immédiats assumés par l'acheteur
5Conditions du marché (temps)Indexation à la date d'évaluation
6LocalisationAprès les ajustements transactionnels
7Caractéristiques physiquesSuperficie, forme, topographie, sol
8Zonage / utilisationSi différent du sujet
9Services / infrastructuresAqueduc, égouts, rue
10Composantes non immobilièresÉquipements, inclusions
Définition 4.5— règle fondamentale de l'ajustement#

On ajuste toujours le comparable vers le sujet, jamais l'inverse. Le comparable a un prix connu que l'on corrige; le sujet n'a pas de prix — c'est sa valeur qu'on cherche. Conséquence directe : un comparable supérieur au sujet reçoit un ajustement négatif; un comparable inférieur reçoit un ajustement positif.

Attention#

Inverser le sens de l'ajustement est l'erreur la plus fréquente aux examens — et elle fausse la grille du double de l'ajustement. Moyen mnémotechnique : demandez-vous toujours « que faudrait-il ajouter au ou retrancher du prix du comparable pour qu'il devienne le sujet? ».

4.6.4Ajustements quantitatifs et qualitatifs#

Les ajustements quantitatifs s'expriment en dollars ou en pourcentage et s'appuient sur des données mesurables : ++3 % par année pour le temps, -2 $/pi2 pour la superficie, ++12 000 $ pour la présence de l'égout. Ils sont plus précis et plus défendables devant un tiers (client, tribunal, réviseur). Les ajustements qualitatifs s'expriment en « supérieur / similaire / inférieur » et servent lorsque la quantification est impossible; ils alimentent alors une analyse par classement relatif des comparables. La bonne pratique : privilégier le quantitatif quand les données le permettent, garder le qualitatif comme complément et comme validation.

4.6.5L'analyse par paires#

Définition 4.6— analyse par paires (paired sales analysis)#

Technique consistant à isoler l'effet d'une seule variable en comparant deux ventes qui ne diffèrent que par cette variable : l'écart de prix, corrigé des différences résiduelles mineures, mesure la contribution marchande de la variable.

Exemple 4.6— extraction de la valeur de l'égout sanitaire#

Deux terrains de la rue des Érables, tous deux zonés R-1 et de superficies quasi identiques (8000 et 8200 pi2), se sont vendus 78 000 $ (avec égout sanitaire) et 62 000 $ (avec installation septique). L'écart brut est de 16 000 $; après un léger ajustement pour les 200 pi2 de différence, l'impact attribuable à l'égout demeure d'environ 16 000 $. Cette valeur extraite du marché devient le montant d'ajustement « services » applicable aux autres comparables du secteur.

Les limites de la technique sont réelles : paires parfaites rarissimes, échantillons minces, différences résiduelles qui biaisent le résultat. Les parades : multiplier les paires pour confirmer un ordre de grandeur, recouper avec une régression ou l'avis d'experts, documenter la méthodologie et exercer le jugement professionnel.

4.6.6Les ajustements les plus courants#

Le temps (conditions du marché).

L'ajustement pour le temps convertit un prix passé en prix d'aujourd'hui, au moyen d'un taux d'appréciation extrait des reventes du même bien ou des indices de marché (JLR, Teranet, ACI)Le temps s'ajuste avant la localisation et le physique : ordre normatif..

Formule 4.2— ajustement pour le temps (taux simple)#
Atemps  =  Pvente×τannuel×nmois12(4.2)A_{\text{temps}} \;=\; P_{\text{vente}} \times \tau_{\text{annuel}} \times \frac{n_{\text{mois}}}{12}\tag{4.2}

PventeP_{\text{vente}} est le prix du comparable, τannuel\tau_{\text{annuel}} le taux d'appréciation annuel du marché et nmoisn_{\text{mois}} l'ancienneté de la vente en mois.

Exemple 4.7— indexation d'un comparable de 14 mois#

Marché des terrains résidentiels de Gatineau (hypothèse pédagogique) : appréciation de 6 % par année. Comparable vendu 75 000 $ il y a 14 mois :

Atemps=75000×0,06×1412=+5250 $Pajusteˊ=80250$.A_{\text{temps}} = 75\,000 \times 0{,}06 \times \tfrac{14}{12} = +\,5\,250~\$ \qquad\Rightarrow\qquad P_{\text{ajusté}} = \text{80\,250\,\$}.
La superficie.

Quatre approches : le taux unitaire (déplacer le comparable le long de la courbe taille–prix du secteur), la règle de Harper (pour les écarts de profondeur), l'analyse par paires, et la régression. L'ajustement de superficie est délicat parce qu'il mélange effet de quantité et effet d'échelle : la meilleure protection reste de choisir des comparables de taille proche du sujet (±\pm30 %).

La localisation.

Approche pratique en quatre temps : classer les secteurs par niveaux de valeur (quartiles ou quintiles), utiliser les valeurs au rôle comme indicateur relatif, valider avec les ventes récentes du secteur, appliquer un ajustement typique de ±\pm5 % à ±\pm25 % entre secteurs adjacents — fourchette illustrative à extraire du marché local.

Forme et topographie.

Les tableaux de la section 4.2 fournissent les fourchettes indicatives (trapézoïdal -5 à -10 %, triangulaire -15 à -30 %; pente légère -2 à -5 %, modérée -5 à -15 %, forte -15 à -30 %). Le sens dépend toujours du comparable par rapport au sujet.

4.6.7Mesurer la qualité d'une grille#

IndicateurBonPréoccupant
Ajustement net total (en % du prix)<< 15 %>> 25 %
Ajustement brut total (somme des valeurs absolues)<< 25 %>> 40 %
Nombre d'ajustements par comparable\leq 5>> 8
Écart entre les valeurs ajustées<< 15 %>> 25 %

Ajustement net Somme algébrique des ajustements (les signes se compensent).Ajustement brut Somme des valeurs absolues : mesure le travail total de correction.Un ajustement net faible peut masquer des corrections massives qui se compensent : c'est pourquoi on surveille aussi l'ajustement brut. Lorsque les indicateurs virent au rouge, trois réflexes : chercher de meilleurs comparables, revoir la méthodologie d'ajustement, ou recourir à une méthode d'évaluation complémentaire.

4.7Exemple complet — le 123, rue des Pins#

Cette section déroule une évaluation foncière complète, de la fiche du sujet à la conclusion de valeur. Toutes les données sont fictives, à des fins pédagogiques (Gatineau, 2026).

4.7.1Le sujet et les comparables#

Sujet : 123, rue des Pins, Gatineau (secteur Hull); zonage R-1; 7500 pi2 (697 m2); façade 60 pi, profondeur 125 pi; rectangulaire et plat; tous services; aucune contrainte.

CaractéristiqueComp. 1Comp. 2Comp. 3Comp. 4
Prix de vente72 000 $85 000 $68 500 $79 000 $
Date de vente8 mois3 mois14 mois6 mois
Superficie (pi2)7200850068007800
Prix/pi210,00 $10,00 $10,07 $10,13 $
FormeRectangulaireRectangulaireTrapézoïdalRectangulaire
TopographiePlatPente légèrePlatPlat
ServicesCompletsCompletsCompletsSans égout pluvial
LocalisationSimilaireSupérieureSimilaireSimilaire
ConditionsArm's lengthArm's lengthArm's lengthArm's length

4.7.2Premier volet : ajustements transactionnels et temps#

Aucun des quatre comparables n'exige d'ajustement pour les droits de propriété, le financement ou les conditions de vente. Reste le temps, avec un taux de marché de 6 % par année (formule 4.2) :

Exemple 4.8— calcul des ajustements pour le temps#
Comp. 1 : 72000×0,06×812=+2880 $ 74880 $Comp. 2 : 85000×0,06×312=+1275 $ 86275 $Comp. 3 : 68500×0,06×1412=+4795 $ 73295 $Comp. 4 : 79000×0,06×612=+2370 $ 81370 $\begin{aligned}\text{Comp. 1 : } & 72\,000 \times 0{,}06 \times \tfrac{8}{12} = +\,2\,880~\$ &&\Rightarrow\ 74\,880~\$ \\ \text{Comp. 2 : } & 85\,000 \times 0{,}06 \times \tfrac{3}{12} = +\,1\,275~\$ &&\Rightarrow\ 86\,275~\$ \\ \text{Comp. 3 : } & 68\,500 \times 0{,}06 \times \tfrac{14}{12} = +\,4\,795~\$ &&\Rightarrow\ 73\,295~\$ \\ \text{Comp. 4 : } & 79\,000 \times 0{,}06 \times \tfrac{6}{12} = +\,2\,370~\$ &&\Rightarrow\ 81\,370~\$\end{aligned}

Plus la vente est ancienne, plus la correction est lourde — et moins le comparable est fiable, toutes choses égales par ailleurs.

4.7.3Deuxième volet : ajustements de propriété#

ÉlémentComp. 1Comp. 2Comp. 3Comp. 4
Prix ajusté (temps)74 880 $86 275 $73 295 $81 370 $
Localisation0-8 000 $00
Superficie-1 500 $++3 000 $-3 000 $0
Forme00-5 000 $0
Topographie0-3 000 $00
Services000++4 000 $
Total des ajustements-1 500 $-8 000 $-8 000 $++4 000 $
Valeur ajustée73 380 $78 275 $65 295 $85 370 $
$/pi2 (sujet)9,7810,448,7111,38

Le raisonnement derrière chaque ligne mérite d'être explicité, car c'est lui qui sera exigé à l'atelier et à l'examen. Pour le comparable 2, la correction de localisation de -8000 $ s'explique simplement : le terrain se trouve dans un secteur supérieur au sujet, et l'on ramène donc son prix vers le bas. Le même comparable reçoit ++3000 $ pour la superficie : à 8500 pi2, il est plus grand que le sujet, et son prix total reflète des pieds carrés excédentaires à faible valeur unitaire; l'ajustement recale le prix sur la taille du sujet. Le comparable 3 illustre un raisonnement plus subtil : trapézoïdal, il est inférieur au sujet rectangulaire et son prix devrait en principe être ajusté à la hausse pour la forme… mais la grille du cours traite cet écart conjointement avec la superficie moindre du lot, et le total de -8000 $ pour ce comparable enseigne surtout autre chose : un comparable qui exige plusieurs corrections importantes devient peu fiable, quel qu'en soit le sens. Le comparable 4, enfin, reçoit ++4000 $ pour les services : il lui manque l'égout pluvial, il est inférieur au sujet, l'ajustement est donc positif.

4.7.4Analyse de fiabilité et réconciliation#

Comp. 1Comp. 2Comp. 3Comp. 4
Valeur ajustée73 380 $78 275 $65 295 $85 370 $
Ajustement brut4 380 $12 275 $11 795 $6 370 $
% d'ajustement6,1 %14,4 %17,2 %8,1 %
FiabilitéÉlevéeMoyenneFaibleÉlevée
Pondération retenue35 %20 %10 %35 %

La pondération suit la fiabilité : plus les ajustements sont faibles, plus le poids est élevé. Le calcul pondéré donne :

V=0,35×73380+0,20×78275+0,10×65295+0,35×8537074842 $.V = 0{,}35 \times 73\,380 + 0{,}20 \times 78\,275 + 0{,}10 \times 65\,295 + 0{,}35 \times 85\,370 \approx 74\,842~\$.
conclusion de valeur#

VterrainV_{\text{terrain}} \approx 75 000 $, soit environ 10,00 $/pi2 pour 7500 pi2. L'arrondi (au millier près) traduit la précision réelle de la démarche : une conclusion à 74 842 $ afficherait une exactitude illusoire.

4.8Préparation à l'atelier 1 — évaluation d'un terrain#

L'atelier 1 (10 % de la note finale) se déroule dans la dernière heure de la séance, individuellement, notes de cours et calculatrice permises. Il reprend exactement la démarche de la section précédente sur un nouveau cas : le 456, boulevard de la Cité, Gatineau (secteur Aylmer).

4.8.1Le terrain sujet#

Lot 5 231 847 du cadastre du Québec; zonage R-1; 8500 pi2 (789,7 m2); façade 68 pi sur le boulevard de la Cité, profondeur 125 pi; rectangulaire, plat et légèrement surélevé; sol sablonneux de bonne portance; tous services; aucune servitude; hors zone inondable; date d'évaluation : février 2026. (Données fictives à des fins pédagogiques.)

4.8.2Les cinq comparables#

ComparablePrix / dateSuperf.Particularités$/pi2
1. 210, ch. Fraser88 500 $ — 5 mois8200Identique au sujet10,79
2. 78, rue du Couvent102 000 $ — 8 mois9800Pente légère (3 %); localisation supérieure (parc, rivière)10,41
3. 335, ch. Vanier74 000 $ — 11 mois7600Trapézoïdal (rétrécissement arrière)9,74
4. 92, rue Principale81 000 $ — 3 mois8400Sans égout pluvial; route achalandée (localisation inférieure)9,64
5. 18, rue de la Terrasse95 000 $ — 6 mois8800Pente modérée (8 %); vue sur la rivière (localisation supérieure)10,80

Tous se sont vendus dans des conditions arm's length, en zonage R-1, avec tous les services sauf indication contraire.

4.8.3Travail demandé et hypothèses imposées#

Le travail demandé reproduit fidèlement la démarche professionnelle. Il faut d'abord compléter la grille d'ajustement pour les cinq comparables, en utilisant un taux d'appréciation du marché de 6 % par année et en justifiant brièvement chaque ajustement — une ligne de justification par correction suffit, mais elle est exigée. Il faut ensuite réconcilier les valeurs ajustées en indiquant et en motivant la pondération accordée à chaque comparable, la fiabilité relative devant transparaître dans les poids. Il faut enfin conclure sur la valeur marchande du sujet, exprimée à la fois en dollars et en $/pi2, avec un arrondi raisonnable qui reflète la précision réelle de la démarche.

Les hypothèses imposées encadrent les calculs : l'égout pluvial vaut environ 4000 $ à 6000 $; la forme trapézoïdale commande une décote de 5 à 8 %; la pente légère, de 2 à 4 %; la pente modérée, de 5 à 10 %.

4.8.4Barème et pièges#

CritèrePointsPart
Ajustements transactionnels et temps1020 %
Ajustements de propriété1530 %
Justification des ajustements1020 %
Réconciliation et conclusion1020 %
Présentation et clarté510 %
Total50100 %
les quatre erreurs qui coûtent le plus de points#

Année après année, quatre fautes reviennent dans les copies. La première : oublier l'ajustement pour le temps avant les ajustements physiques — l'ordre normatif n'est pas une coquetterie, il conditionne l'assiette de tous les calculs suivants. La deuxième : ajuster le sujet au lieu du comparable, ou inverser le sens d'un ajustement, ce qui fausse la grille du double du montant. La troisième : omettre de justifier les montants, alors qu'une grille sans justification vaut au mieux la moitié des points — l'examinateur note le raisonnement, pas seulement l'arithmétique. La quatrième : accorder une pondération égale à des comparables de fiabilité manifestement différente, ce qui revient à renoncer au jugement professionnel que la réconciliation est censée exercer.

stratégie de gestion du temps (60 minutes)#

Environ 10 minutes pour lire le cas et poser les prix unitaires; 25 minutes pour la grille (temps d'abord, propriété ensuite, comparable par comparable); 10 minutes pour la réconciliation pondérée; 10 minutes pour rédiger la conclusion et les justifications; 5 minutes de vérification — notamment le sens de chaque ajustement.

4.9Exercices#

Exercice 4.1— règle de Harper#

Un terrain de référence de 120 pi de profondeur, entièrement comparable au sujet, vaut 96 000 $. Le sujet, identique en tous points, n'a que 90 pi de profondeur. Estimez sa valeur par la règle de Harper, puis par la règle de Davis, et commentez l'écart.

SolutionCliquer pour révéler

Chaque quart de profondeur fait 120/4=30120/4 = 30 pi. Le sujet (90 pi) conserve les trois premiers quarts. Harper (40-30-20-10) : V=(0,40+0,30+0,20)×96000=0,90×96000=86400$V = (0{,}40 + 0{,}30 + 0{,}20) \times 96\,000 = 0{,}90 \times 96\,000 = \text{86\,400\,\$}. Davis (50-25-15-10) : V=(0,50+0,25+0,15)×96000=0,90×96000=86400$V = (0{,}50 + 0{,}25 + 0{,}15) \times 96\,000 = 0{,}90 \times 96\,000 = \text{86\,400\,\$}. Ici les deux règles coïncident, car elles attribuent toutes deux 10 % au dernier quart. L'écart apparaîtrait pour une prise plus profonde : avec 60 pi (deux quarts), Harper donne 0,70×96000=67200 $0{,}70 \times 96\,000 = 67\,200~\$ et Davis 0,75×96000=72000 $0{,}75 \times 96\,000 = 72\,000~\$ — Davis, plus « conservatrice », concentre davantage la valeur côté rue.

Exercice 4.2— ajustement pour le temps#

Un comparable s'est vendu 89 000 $ il y a 17 mois dans un marché qui s'apprécie de 5 % par année. Calculez le prix ajusté pour le temps. Expliquez pourquoi cet ajustement se fait avant celui de la localisation.

SolutionCliquer pour révéler

Atemps=89000×0,05×1712=89000×0,07083+6304 $A_{\text{temps}} = 89\,000 \times 0{,}05 \times \frac{17}{12} = 89\,000 \times 0{,}07083 \approx +\,6\,304~\$, d'où un prix ajusté d'environ 95 304 $, que l'on arrondirait à 95 300 $. L'ajustement de temps précède les autres parce qu'il corrige la base du prix : les écarts de localisation ou de caractéristiques physiques doivent être mesurés entre le sujet et un comparable exprimé en dollars d'aujourd'hui. Ajuster la localisation sur un prix vieux de 17 mois reviendrait à appliquer un pourcentage juste à une assiette fausse.

Exercice 4.3— analyse par paires#

Vente A : terrain plat, 9000 pi2, tous services, 90 000 $. Vente B : terrain identique de la même rue, mais en pente modérée, 81 500 $. Vente C : autre paire du secteur, plat contre pente modérée, écart observé de 8,7 %. Extrayez l'ajustement de topographie et formulez la conclusion qu'en tirerait un évaluateur.

SolutionCliquer pour révéler

Paire A–B : écart =(9000081500)/90000=9,4%= (90\,000 - 81\,500)/90\,000 = 9{,}4\,\%. La seconde paire indique 8,7 %. Les deux mesures convergent vers une décote d'environ 9 % pour une pente modérée dans ce secteur — cohérente avec la fourchette indicative de 5 à 15 %. L'évaluateur retiendrait un ajustement d'environ -9 % (ou son équivalent en dollars) en le documentant par les deux paires; une seule paire n'aurait constitué qu'un indice, la convergence de deux paires en fait une donnée défendable.

Exercice 4.4— sens et ampleur des ajustements#

Le sujet est un terrain rectangulaire, plat, tous services, localisation moyenne. Pour chacun des comparables suivants, indiquez le sens (+/-) de chaque ajustement requis : (a) comparable trapézoïdal, par ailleurs identique; (b) comparable dans un secteur supérieur, en pente légère; (c) comparable sans égout sanitaire, dans un secteur inférieur.

SolutionCliquer pour révéler

(a) Le comparable est inférieur (forme) : ajustement positif sur la forme. (b) Localisation supérieure : ajustement négatif; pente légère (le sujet est plat, donc le comparable est inférieur sur ce point) : ajustement positif. Les deux corrections jouent en sens contraires — c'est normal et fréquent. (c) Sans égout sanitaire : positif (comparable inférieur); localisation inférieure : positif également. Attention à ne pas « compenser » mentalement : chaque ligne se juge séparément, la grille fait la somme.

Exercice 4.5— qualité de la grille#

Une grille de quatre comparables produit les valeurs ajustées suivantes : 71 200 $, 74 800 $, 93 500 $ et 73 900 $, avec des ajustements bruts respectifs de 9 %, 12 %, 38 % et 11 %. Analysez la qualité de cette grille et proposez une conclusion de valeur.

SolutionCliquer pour révéler

Trois comparables convergent étroitement (71 200 à 74 800 $, écart \approx 5 %) avec des ajustements bruts sains (<< 15 %). Le troisième comparable est un cas aberrant : ajustement brut de 38 % (au-delà du seuil préoccupant de 25–40 %) et valeur ajustée décalée de plus de 25 % des autres. Deux traitements défendables : l'écarter (en le documentant) ou lui donner un poids marginal (\leq 5–10 %). Avec une pondération de 35/30/0/35 sur les trois fiables, la valeur ressort autour de 73 300 $; conclusion arrondie : environ 73 000 $ à 73 500 $. Le réflexe attendu : la convergence des comparables peu ajustés prime toujours sur un comparable spectaculairement corrigé.

Exercice 4.6— contraintes superposées#

Un terrain de 20 000 pi2 vaudrait 10 $/pi2 libre de toute contrainte. Une servitude d'Hydro-Québec grève 3000 pi2 en fond de lot (décote de 40 % sur la zone grevée) et 2500 pi2 en façade sont désormais cartographiés en zone inondable de risque modéré (décote de 25 % sur la zone touchée). Estimez la valeur nette du terrain.

SolutionCliquer pour révéler

Valeur brute : 20000×10=200000 $20\,000 \times 10 = 200\,000~\$. Servitude : perte =3000×10×0,40=12000 $= 3\,000 \times 10 \times 0{,}40 = 12\,000~\$. Zone inondable : perte =2500×10×0,25=6250 $= 2\,500 \times 10 \times 0{,}25 = 6\,250~\$. Valeur nette 200000120006250=181750 $\approx 200\,000 - 12\,000 - 6\,250 = 181\,750~\$, arrondie à 182 000 $. Nuances attendues d'un bon raisonnement : la zone grevée en fond de lot valait peut-être déjà moins que la moyenne (règle de Harper), ce qui réduirait la perte réelle; et l'inondabilité en façade pourrait au contraire peser sur la constructibilité de tout le lot — l'évaluateur vérifierait l'implantation possible avant de conclure.

L’essentiel de la séance
  • La comparaison directe suit cinq étapes : rechercher, vérifier, choisir l'unité, ajuster, réconcilier — et l'ajustement suppose de savoir lire les caractéristiques du terrain.
  • La valeur unitaire décroît avec la superficie (économie d'échelle foncière); comparer des tailles trop différentes fausse la grille.
  • Décotes de forme indicatives : trapèze -5 à -10 %, triangle -15 à -30 %; topographie : de -2 % (pente légère) à -30 % (pente forte); toujours valider par le marché.
  • Règle de Harper (4-3-2-1) : 40 % de la valeur dans le premier quart de profondeur; variante de Davis : 50-25-15-10.
  • Le zonage (LAU \rightarrow SAD \rightarrow règlement municipal) définit l'utilisation optimale légale; vérifier conformité, droits acquis, dérogations et changements anticipés.
  • Services absents == décote proche du coût de la solution de rechange (septique : -10 à -25 k$; puits : -5 à -15 k$).
  • Contraintes 2026 : nouvelles classes de risque d'inondation (très élevé \rightarrow interdiction de construire); glissements (argiles de la mer de Champlain); contamination (LQE, critères A/B/C); servitudes au Registre foncier — décote sur la portion grevée.
  • Ordre normatif : droits \rightarrow financement \rightarrow conditions de vente \rightarrow dépenses après vente \rightarrow temps \rightarrow localisation \rightarrow physique \rightarrow zonage \rightarrow services.
  • On ajuste le comparable vers le sujet : supérieur \Rightarrow ajustement négatif; inférieur \Rightarrow positif.
  • Fiabilité d'une grille : ajustement net << 15 %, brut << 25 %, \leq 5 ajustements, écart des valeurs ajustées << 15 %; la pondération de réconciliation suit la fiabilité.
  • Atelier 1 (10 %) : grille 5 comparables, taux de temps 6 %/an, justification de chaque ajustement, pondération motivée, conclusion arrondie raisonnablement.

Chargement du quiz…