IMM1033Méthodes du coût en évaluation immobilière
Partie V Applications et intégration · Séance 13 · IMM1033

Applications spécialisées

Méthodes du coût en évaluation immobilière · Hiver 2026 · Simon-Pierre Boucher · UQO
12 sections 3 définitions 1 formule 10 exemples 5 exercices ≈ 53 min de lecture 1 explorateur interactif Remise du TP3
Mode révision — seuls les définitions, formules, mises en garde, « À retenir », notes marginales et la fiche synthèse sont affichés.

Les douze premières séances ont construit, pièce par pièce, l'appareillage complet de la méthode du coût : évaluation du terrain, estimation du coût neuf, puis ventilation des trois formes de dépréciation. Cette avant-dernière séance déploie cet appareillage là où il donne toute sa mesure : les immeubles pour lesquels le marché ne parle pas — ou parle si peu que ni la méthode de comparaison ni la méthode du revenu ne peuvent fournir une indication fiable. Églises, écoles, hôpitaux, arénas, usines, bâtiments patrimoniaux : autant de propriétés où la méthode du coût n'est pas une méthode d'appoint, mais souvent la seule voie d'accès à la valeur. La séance se clôt sur la préparation de l'atelier 3, le cas intégré complet qui compte pour 20 % de la note finale.

Objectifs d’apprentissage
Unités de mesure de cette séance#

Les bâtiments spécialisés se chiffrent usuellement en mètres carrés : la présente séance travaille donc en m2, alors que les séances 1 à 12 utilisaient surtout le pi2. Conversion à retenir : 1 m2 \approx 10,76 pi2 (et donc 1 pi2 \approx 0,0929 m2).

13.1Quand le marché se tait : les bâtiments à usage spécial#

13.1.1Définition et caractéristiques#

Définition 13.1— bâtiment à usage spécial#

Un bâtiment à usage spécial (special-purpose property) est un immeuble dont la conception, l'aménagement ou la construction sont tellement spécifiques qu'ils limitent son utilisation à l'usage pour lequel il a été construit.

Usage spécial = marché absent = méthode du coût privilégiée. Quatre traits reviennent systématiquement dans cette famille d'immeubles : un usage unique ou très restreint; un marché de revente limité, avec peu ou pas de transactions comparables; une conversion coûteuse, voire impossible vers un autre usage; et des aménagements spécialisés (nefs, blocs opératoires, dalles de glace, ponts roulants) dont la valeur dépend entièrement de l'usage d'origine. Les exemples courants sont les églises et lieux de culte, les écoles, cégeps et universités, les hôpitaux et cliniques, les arénas et centres sportifs, les casernes de pompiers, les musées et les bibliothèques.

13.1.2Pourquoi la méthode du coût est souvent la seule applicable#

Reprenons les trois approches d'évaluation à la lumière de ces immeubles. La méthode de comparaison exige des ventes de propriétés semblables : or chaque église, chaque hôpital est à peu près unique, et le marché de revente est quasi inexistant. La méthode du revenu exige des flux locatifs : or ces immeubles sont presque toujours occupés par leur propriétaire — gouvernement, municipalité, organisme sans but lucratif — et ne génèrent aucun revenu de marché observable.

La méthode du coût, elle, reste applicable même sans marché : elle repose sur une base physique et tangible, composante par composante; elle est reconnue par les tribunaux; et elle est prescrite en évaluation municipale (via le Manuel d'évaluation foncière du Québec du MAMH) comme en évaluation d'assurance.

Règle générale#

Quand le marché ne fournit pas de données suffisantes — pas de ventes comparables, pas de revenus observables —, la méthode du coût devient l'approche privilégiée. Pour les bâtiments à usage spécial, elle est souvent la seule défendable devant un tribunal ou un comité de révision.

13.1.3Six enjeux transversaux#

Six enjeux reviennent, quel que soit le type de bâtiment spécialisé; ils structurent l'ensemble de la séance.

EnjeuQuestion que l'évaluateur doit trancher
Base de coûtCoût de reproduction (réplique exacte) ou de remplacement (utilité équivalente)? Le choix peut faire varier la valeur du simple au double.
DépréciationComment mesurer l'usure et l'obsolescence quand il n'existe ni ventes jumelées ni loyers de référence?
Utilisation optimaleL'usage d'origine est-il encore le meilleur usage? Une église excédentaire vaut souvent par son potentiel de conversion.
Composantes spécialiséesClochers, blocs opératoires, dalles de glace : quel coût unitaire, quelle durée de vie?
Normes et règlementsCodes propres au type de bâtiment (MEQ, santé, patrimoine) qui gonflent les coûts et créent des non-conformités.
Financement et assuranceLes prêteurs et assureurs exigent des bases de coût précises et documentées.
Sur le terrain#

Ces dossiers exigent de l'évaluateur qu'il connaisse les systèmes propres au type de bâtiment (mécanique, structure), qu'il maîtrise les normes applicables, qu'il consulte les guides de coûts spécialisés et des projets récents, et qu'il comprenne le marché spécifique (acheteurs potentiels, conversions). La documentation doit être plus fournie qu'à l'habitude : les tribunaux scrutent ces dossiers. Quand la connaissance du type d'immeuble manque, la norme professionnelle est claire : s'adjoindre les experts nécessaires ou refuser le mandat.

13.2Églises et patrimoine religieux#

13.2.1Un parc immobilier en mutation#

Contexte québécois#

Le Québec compte environ 2700 églises — l'inventaire du Conseil du patrimoine religieux du Québec (CPRQ) recense quelque 2750 lieux de culte —, un patrimoine religieux exceptionnel en Amérique du Nord. Depuis 2000, les fermetures et les ventes se multiplient, et la reconversion des lieux de culte excédentaires est devenue un défi majeur pour les municipalités et les diocèses. Le CPRQ accompagne les communautés dans ces transitions et administre des programmes de soutien financier.

13.2.2Des composantes hors normes#

Coût de reproduction Coût d'une réplique exacte, mêmes matériaux et techniques. L'église type concentre des composantes que l'on ne retrouve nulle part ailleurs : clochers et flèches; vitraux artisanaux et historiques; orgues à tuyaux, dont le coût va de 50 000 $ à plus de 5 M$; fresques, boiseries et décors intérieurs; pierre de taille et maçonnerie massive; voûtes et charpentes complexes. L'enjeu central est le suivant : le coût de reproduction de ces éléments artisanaux peut être astronomique, alors que la valeur marchande de l'immeuble est souvent limitée.

À cette tension s'ajoute une dépréciation fonctionnelle marquée : nef à usage unique et volumes difficiles à chauffer, absence de climatisation, plomberie minimale, accessibilité non conforme aux normes actuelles, systèmes électriques désuets.

Reproduction ou remplacement?#

Pour une église, la recommandation générale est d'évaluer au coût de remplacement — celui d'un bâtiment d'utilité équivalente — plutôt qu'au coût de reproduction, sauf si le mandat vise spécifiquement le patrimoine ou l'assurance (où la reconstruction à l'identique peut être exigée). Le choix de la base doit toujours être énoncé et justifié dans le rapport.

13.2.3Le potentiel de conversion et l'utilisation optimale#

La valeur d'une église excédentaire = son meilleur usage après conversion, net du coût de conversion. La valeur d'une église excédentaire dépend surtout de son utilisation optimale après conversion — condominiums résidentiels, salle de spectacle ou d'événements, bibliothèque communautaire, centre d'artistes, restaurant ou brasserie, bureaux et espaces de coworking — et du coût de cette conversion. L'analyse HBU vue au bloc 1 retrouve ici tout son poids : légalement permis (zonage, statut patrimonial), physiquement possible (structure, volumes), financièrement faisable (coût de conversion vs valeur finale), productivité maximale.

13.2.4Statuts de protection et programmes#

Quatre situations sont possibles pour un lieu de culte : classé en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel (protection maximale, décision du ministre); cité par la municipalité (protection locale); inventorié par le CPRQ (aucune protection légale, mais une reconnaissance); ou non protégé. Côté financement, trois sources principales : le Fonds du patrimoine culturel québécois, le programme de soutien du CPRQ et les subventions municipales.

L'effet sur l'évaluation joue dans les deux sens : le statut ajoute des contraintes (interdiction de démolir, matériaux imposés, coûts de restauration supérieurs aux coûts standards — donc de la dépréciation), mais il peut donner accès à des aides qui réduisent le coût net pour le propriétaire. Et il faut se rappeler que la valeur patrimoniale n'est pas la valeur marchande.

13.2.5Exemple travaillé : l'église de 1925#

Exemple 13.1— église de pierre (1925), village en région#

Église de pierre construite en 1925 dans un village en région, superficie de 800 m2. On compare les deux bases de coût.

Étape 1 — Coût neuf selon les deux bases.

ÉlémentReproductionRemplacement
Structure maçonnerie (800 m2)4 800 000 $2 400 000 $
Clocher et flèche600 000 $150 000 $
Vitraux artisanaux (24 fenêtres)480 000 $96 000 $
Orgue à tuyaux350 000 $50 000 $
Intérieur (boiseries, fresques)800 000 $200 000 $
Systèmes mécaniques300 000 $300 000 $
Total coût neuf7 330 000 $3 196 000 $

Étape 2 — Dépréciation et valeur. Les taux (physique 60 %, fonctionnelle 20 %, externe 4 %) s'appliquent au coût neuf de chaque base.

ÉlémentReproductionRemplacement
Coût neuf7 330 000 $3 196 000 $
Dépréciation physique (60 %)(4 398 000 $)(1 917 600 $)
Dépréciation fonctionnelle (20 %)(1 466 000 $)(639 200 $)
Dépréciation externe (4 %)(293 200 $)(127 840 $)
Valeur dépréciée du bâtiment1 172 800 $511 360 $
Terrain75 000 $75 000 $
Valeur totale1 247 800 $586 360 $

Lecture. La base de coût retenue change la valeur du simple au double (1 247 800 $ contre 586 360 $). Ni l'une ni l'autre n'est « fausse » : elles répondent à des questions différentes (reconstruire à l'identique vs remplacer l'utilité). D'où la règle d'or : toujours préciser la base de coût dans le rapport.

13.3Écoles : normes ministérielles et usure intensive#

13.3.1Types d'établissements et normes du MEQ#

Contexte québécois#

Au Québec, le ministère de l'Éducation (MEQ) établit des normes précises pour les superficies, les coûts admissibles et les équipements par type d'école : superficie de 8 à 10 m2 par élève, hauteur libre minimale de 3,0 m, ventilation mécanique obligatoire, accessibilité universelle, sécurité incendie renforcée, éclairage naturel exigé. L'évaluateur qui travaille sur un établissement scolaire doit vérifier la conformité du bâtiment à ces normes : tout écart est une source potentielle de dépréciation fonctionnelle.

Le parc scolaire québécois forme un continuum qui va de la petite école primaire de village aux campus universitaires : écoles primaires et secondaires des centres de services scolaires, cégeps, universités, centres de formation professionnelle et écoles spécialisées. Chaque palier a sa logique constructive propre — l'école primaire est un bâtiment simple aux classes répétitives, le cégep ajoute laboratoires et plateaux techniques, le pavillon universitaire peut rivaliser de complexité avec un immeuble de recherche privé — et cette gradation se lit directement dans les coûts unitaires du tableau qui suit. Pour l'évaluateur, la conséquence pratique est qu'il n'existe pas « un » coût d'école : il existe un coût par programme fonctionnel, qu'il faut reconstituer espace par espace.

13.3.2Coûts de construction#

Type d'écoleCoût/m2Superficie typiqueCoût total
Primaire (standard)3 200–3 800 $3 000–5 000 m210–19 M$
Secondaire (standard)3 500–4 200 $8 000–15 000 m228–63 M$
Cégep3 800–4 500 $15 000–30 000 m257–135 M$
Université (pavillon)4 000–6 000 $VariableVariable

Certains espaces commandent des coûts nettement supérieurs à la moyenne : gymnase (4 500–5 500 $/m2), laboratoire (5 000–7 000 $/m2), bibliothèque (3 800–4 500 $/m2), piscine (6 000–9 000 $/m2). S'ajoutent des facteurs de coût transversaux : accessibilité universelle, systèmes de sécurité, technologie intégrée (tableaux numériques, réseau), efficacité énergétique (certification LEED). Sources : Altus Group, Canadian Cost Guide (édition courante) et projets publics récents — fourchettes indicatives (Altus Group, 2026).

13.3.3La dépréciation d'une école#

Déficit de maintien d'actifs Somme des travaux requis pour remettre un parc immobilier en état : dépréciation physique curable à grande échelle. Sur le plan physique, l'école subit une usure accélérée par l'utilisation intensive : planchers, murs et casiers; toiture soumise aux cycles gel-dégel; systèmes de ventilation. Durée de vie typique : 50 à 60 ans — cohérente avec la table maîtresse des durées de vie de la séance 9, l'entretien public prolongeant souvent la vie utile réelle. Sur le plan fonctionnel : classes trop petites, absence de climatisation, câblage réseau insuffisant, non-conformité en accessibilité, amiante dans les bâtiments anciens. Sur le plan externe : déclin démographique local, changement de vocation du quartier, fermetures et regroupements d'écoles, réformes scolaires modifiant la demande d'espaces.

Le déficit de maintien d'actifs scolaire#

Le déficit de maintien d'actifs des écoles du Québec dépasse 5 milliards de dollars. En langage d'évaluateur : une dépréciation physique curable massive à l'échelle du parc — autant d'entretien différé qui, immeuble par immeuble, se retrouve au premier poste de la ventilation de la dépréciation.

13.4Hôpitaux : la complexité extrême#

13.4.1Le bâtiment le plus coûteux à construire#

Un hôpital agrège des sous-ensembles dont chacun serait déjà un défi d'estimation : bloc opératoire, imagerie médicale, soins intensifs, urgence, laboratoires, pharmacie centrale, ventilation (CVAC) spécialisée, gaz médicaux, électricité critique, systèmes d'appel, réseau pneumatique, génératrices. C'est le type de bâtiment le plus complexe et coûteux : les systèmes mécaniques et électriques représentent souvent 40 à 50 % du coût total — contre 25–35 % pour un immeuble de bureaux.

Type d'espace hospitalierCoût/m2 (Québec)
Unités de soins (standard)5 500–7 000 $
Bloc opératoire10 000–15 000 $
Soins intensifs8 000–12 000 $
Urgence7 500–10 000 $
Imagerie médicale (IRM, scan)12 000–18 000 $
Laboratoires8 000–11 000 $
Espaces administratifs3 500–4 500 $
Stationnement étagé800–1 200 $
Moyenne pondérée (hôpital complet)7 000–10 000 $
Exemple 13.2— le nouveau CHUM, Montréal#

Le nouveau Centre hospitalier de l'Université de Montréal offre des ordres de grandeur précieux : superficie d'environ 300 000 m2 (\approx 3 millions de pi2); coût de construction (entente en partenariat public-privé, hôpital de 772 lits) d'environ 2 milliards de dollars, soit 6 500–7 000 $/m2 en coût de construction. Mais le coût de projet global — immobilisations, équipements, financement, phases connexes — dépasse 3 milliards, soit environ 10 000 $/m2. La leçon méthodologique dépasse le cas : avant de tirer un coût unitaire d'un montant publié, il faut toujours vérifier ce que le montant inclut. Confondre coût de construction et coût de projet fausse l'estimation de 40–50 %.

13.4.2Obsolescence technologique et super-adéquation#

À l'hôpital, la fonctionnelle incurable domine souvent la physique. L'hôpital cumule des équipements à remplacement fréquent (IRM et scanner : 8–12 ans; systèmes informatiques : 5–7 ans; équipement chirurgical : 7–10 ans; systèmes de contrôle : 10–15 ans; génératrices : 20–25 ans) et une dépréciation fonctionnelle typique : conversion des chambres doubles en chambres simples, normes de ventilation évolutives, séparation des circuits contaminés et propres. Conséquences pour l'évaluation : une dépréciation fonctionnelle incurable souvent importante et une super-adéquation fréquente (systèmes surdimensionnés par rapport aux besoins réels).

Équipement médical : meuble ou immeuble?#

L'équipement médical est généralement exclu de l'évaluation immobilière (c'est un meuble), mais les aménagements fixes construits pour cet équipement — blindage d'une salle d'IRM, dalles renforcées, gaines dédiées — sont inclus (ils sont immeubles). Le fondement juridique est aux articles 900 à 907 C.c.Q., détaillés à la section 13.7.

13.5Bâtiments publics : arénas, bibliothèques, musées#

Entre l'église et l'hôpital s'étend toute la gamme des équipements municipaux et culturels : arénas, bibliothèques, casernes, hôtels de ville, musées, centres communautaires. Ces immeubles partagent trois traits qui commandent la démarche d'évaluation. Ils appartiennent presque toujours à des municipalités ou à des organismes publics; ils ne génèrent pas de revenus de marché; et chacun intègre au moins une composante technique qui domine son coût — la dalle réfrigérée de l'aréna, le contrôle climatique du musée, les portes surdimensionnées de la caserne. L'évaluateur y applique donc la méthode du coût, en concentrant son attention sur cette composante dominante : c'est elle qui porte l'essentiel du risque d'erreur.

13.5.1Arénas et centres sportifs#

Les composantes spécifiques d'un aréna sont la dalle de glace et son système de réfrigération, la structure à longue portée (sans colonnes), les estrades, gradins et vestiaires multiples, le système de déshumidification, l'éclairage sportif (1 000 lux et plus) et la surfaceuse (Zamboni) avec ses aires de service. Repères de coûts au Québec : aréna simple glace 12–18 M$; double glace 22–35 M$; coût unitaire 3 500–5 000 $/m2; système de réfrigération seul 1–2 M$; durée de vie économique 40–50 ans.

Deux particularités de dépréciation : l'humidité et les produits chimiques du système de réfrigération accélèrent la détérioration de la structure (dépréciation physique atypique); et le remplacement des systèmes au fréon (R-22) par l'ammoniac ou le CO2 constitue une dépense majeure des municipalités québécoises — un facteur curable d'envergure à intégrer au calcul.

13.5.2Le tableau de bord des bâtiments publics#

TypeCoût/m2Durée de vieParticularités
Bibliothèque3 800–5 500 $50–60 ansCharge au sol élevée, éclairage
Caserne de pompiers3 500–4 500 $40–50 ansPortes surdimensionnées, dalles renforcées
Hôtel de ville4 000–6 000 $60–80 ansSalle du conseil, archives
Musée4 500–7 000 $50–70 ansClimat contrôlé, sécurité
Centre communautaire3 000–4 000 $40–50 ansPolyvalent, cuisine, salles
Poste de police3 800–5 000 $40–50 ansCellules, sécurité

Le point commun : ce sont des propriétés de municipalités ou d'organismes publics, rarement génératrices de revenus, évaluées selon la méthode du coût conformément au Manuel d'évaluation foncière du Québec (MAMH) (Québec, 1979).

13.5.3Le musée, cas particulier#

Le musée pousse les exigences un cran plus loin : contrôle climatique précis (20–22 °C à ±\pm1 °C près, humidité relative de 45–55 % à ±\pm3 % près), éclairage spécialisé avec filtration UV et lux contrôlés, sécurité renforcée, charge au sol élevée (sculptures, réserves), quais de livraison sécurisés, voûtes et réserves climatisées.

Exemple 13.3— Musée canadien de l'histoire, Gatineau#

Repères : environ 25 000 m2; architecture iconique de Douglas Cardinal, aux formes organiques uniques. Le coût de reproduction de ces courbes de béton est très élevé et difficilement chiffrable; l'évaluation au coût de remplacement est plus réaliste. Surtout, les éléments architecturaux prestigieux constituent souvent une super-adéquation en méthode du coût : leur coût excède la valeur qu'ils ajoutent au marché. La signature de Cardinal fait la renommée du musée, pas sa valeur marchande.

13.6Propriétés industrielles#

L'immobilier industriel occupe une position singulière dans ce chapitre : contrairement à l'église ou à l'hôpital, il existe bel et bien un marché industriel — des entrepôts se vendent et se louent chaque mois au Québec. Mais ce marché est segmenté à l'extrême par des caractéristiques techniques (hauteur libre, capacité de dalle, ponts roulants, alimentation électrique) qui rendent les comparables rares dès que le bâtiment s'éloigne de l'entrepôt générique. Plus l'immeuble est spécialisé, plus la méthode du coût reprend du poids; et c'est aussi dans l'industriel que la question meuble/immeuble — traitée à la section suivante — a les conséquences fiscales les plus lourdes.

13.6.1Typologie et caractéristiques clés#

La famille industrielle regroupe l'usine de fabrication légère et lourde, l'entrepôt et centre de distribution, le flex industriel (bureau + entrepôt), le parc industriel multilocataire et les installations spécialisées (chimique, agroalimentaire). Six caractéristiques pilotent la valeur : la structure (acier ou béton préfabriqué); la hauteur libre (6 à 12 m et plus); les quais de chargement et portes surdimensionnées; les ponts roulants (5 à 50 tonnes et plus); la dalle au sol (épaisseur, capacité portante); et les services (électricité triphasée, gaz, eau industrielle).

TypeCoût/m2Hauteur libreStructure
Entrepôt simple800–1 200 $7–10 mAcier préfabriqué
Entrepôt climatisé1 200–1 800 $7–10 mAcier, isolé
Usine légère1 500–2 500 $6–8 mAcier/béton
Usine lourde2 500–4 500 $8–15 mAcier lourd
Flex industriel1 800–2 800 $6–8 mMixte
Chambre froide2 000–3 500 $8–12 mAcier + isolation
Centre de données8 000–15 000 $4–6 mBéton + acier
Coûts additionnels et ratio bureau#

Pont roulant : 100 000–500 000 $; quai de chargement : 15 000–30 000 $ l'unité; dalle renforcée : +30–50 $/m2. La portion bureau (5–15 % de la superficie) s'évalue séparément, à un coût unitaire supérieur à celui de l'aire industrielle.

13.6.2La structure d'acier, composante par composante#

L'estimation par composantes (méthode unit-in-place, séance 6) s'applique naturellement au bâtiment industriel : fondations (semelles, pieux, dalles), colonnes (profilés W ou HSS), poutrelles de toit (bar joists, fermes), pontage (acier + membrane), murs (panneaux préfabriqués, tôle), plancher et portes (dalle de béton armé; portes piétonnes, de garage, quais).

À l'inspection, cinq points d'attention : corrosion et fatigue de la structure; fissures et planéité de la dalle; membrane et drainage de la toiture; présence d'amiante (bâtiments d'avant 1985); contamination possible du sol. Durées de vie indicatives : structure acier 40–60 ans; dalle 30–50 ans; toiture 15–25 ans.

13.6.3La hauteur libre, variable stratégique#

Hauteur libre insuffisante = déficience fonctionnelle incurable type. La hauteur libre segmente le marché industriel : moins de 6 m, usage limité, bâtiment désuet; 6–8 m, standard moderne; 8–10 m, entrepôt régional; 10–12 m, distribution nationale; 12 m et plus, grande distribution (type Amazon). Une hauteur libre insuffisante est l'exemple canonique de la déficience fonctionnelle incurable : rehausser une toiture coûte presque toujours plus cher que le bénéfice obtenu. La dépréciation se mesure alors par capitalisation de la perte de loyer (séance 11) plutôt que par un coût de correction.

13.6.4Ponts roulants#

Le pont roulant (5 à 100 tonnes et plus) travaille au-dessus de la dalle sur toute la portée; il impose des charges dynamiques à la structure entière, exige des rails et poutres de roulement dédiés et une électrification spécifique.

Meuble ou immeuble? Le cas du pont roulant#

Un pont roulant attaché à demeure à la structure est immeuble au sens de l'article 903 C.c.Q. (attache ou réunion matérielle, sans perte d'individualité) — notion souvent appelée « immeuble par destination » dans l'usage courant (Québec, 1991). Il entre donc dans l'évaluation immobilière et dans l'assiette foncière, contrairement au chariot élévateur qui circule librement dans la même usine.

13.7Équipements : qualification et évaluation#

13.7.1Le fondement : articles 900 à 907 C.c.Q.#

Définition 13.2— qualification des biens — C.c.Q.#

Le Code civil du Québec organise la qualification des biens en une gradation dont l'évaluateur doit connaître chaque échelon. L'article 900 pose le socle : les fonds de terre et les constructions à caractère permanent sont des immeubles par nature. L'article 901 traite du meuble incorporé : dès qu'il perd son individualité en s'intégrant à la construction — la brique dans le mur, la tuyauterie noyée dans la dalle —, il devient partie intégrante de l'immeuble. L'article 903 vise le cas intermédiaire, le plus litigieux en pratique : le meuble attaché à demeure qui conserve son individualité (un ascenseur, un système CVAC, un pont roulant boulonné à la structure) est immeuble tant qu'il y reste. Enfin, les articles 905 et 907 ferment le système : tout ce qui peut se transporter, et tout bien que la loi ne qualifie pas autrement, est meuble.

Cette qualification est cruciale : elle détermine ce qui entre dans l'évaluation immobilière et dans l'assiette foncière municipale. En pratique, trois critères départagent les cas :

CritèreMeubleImmeuble (art. 901/903)
AttacheNon attaché de façon permanenteIncorporé ou attaché à demeure
DéplacementSe déplace sans dommage au bâtimentL'enlèvement causerait des dommages
UtilitéConserve son utilité ailleursAssure l'utilité de l'immeuble
ExemplesChariot élévateur, ordinateurs, mobilier, outillage portatifCVAC, pont roulant intégré, ascenseur, chambre forte encastrée
Règle pratique#

L'évaluateur immobilier évalue les biens immeubles — par nature, intégrés ou attachés à demeure. Les meubles relèvent de l'évaluation de biens mobiliers ou d'entreprise, une discipline distincte.

13.7.2Méthodes d'évaluation des équipements#

Les trois approches classiques se transposent : par le coût, remplacement (équipement neuf d'utilité équivalente, moins dépréciation — catalogues et fournisseurs) ou reproduction (équipement identique, rare car la technologie est dépassée); par comparaison, sur le marché de l'usagé, avec ajustements pour l'âge, l'état et la capacité; par le revenu, en capitalisant le revenu net additionnel attribuable à l'équipement.

ÉquipementDurée physiqueDurée économiqueDépréciation annuelle
Ascenseur25–30 ans20–25 ans4–5 %
CVAC commercial20–25 ans15–20 ans5–7 %
Pont roulant30–40 ans25–35 ans3–4 %
Génératrice25–30 ans20–25 ans4–5 %
Système de gicleurs40–50 ans35–45 ans2–3 %
Compresseur industriel15–20 ans12–18 ans6–8 %
Transformateur électrique30–40 ans25–35 ans3–4 %
Chaudière commerciale25–35 ans20–30 ans3–5 %

Durée physique Jusqu'à l'arrêt de fonctionnement. Durée économique Tant que l'équipement contribue à la valeur. La durée physique court jusqu'à l'arrêt de fonctionnement; la durée économique, plus courte, dure tant que l'équipement contribue à la valeur. Ces chiffres sont des ordres de grandeur tirés des guides et de la pratique.

Exemple 13.4— pont roulant de 20 tonnes#

Une usine possède un pont roulant de 20 tonnes. Données : coût de remplacement neuf 350 000 $; installation et fondations 75 000 $; âge réel 18 ans, mais âge effectif de 14 ans grâce à un bon entretien; durée de vie économique 30 ans; capacité adéquate; secteur industriel stable.

Étape 1 — Coût total installé. 350 000+75 000=425000$350~000 + 75~000 = 425\,000\,\$. La base de dépréciation est le coût installé : les fondations dédiées ne valent que par le pont qu'elles portent.

Étape 2 — Dépréciation par la méthode âge/vie.

Dphys=425 000×1430=425 000×46,7%=198 475 $D_{\text{phys}} = 425~000 \times \frac{14}{30} = 425~000 \times 46{,}7\,\% = 198~475~\$

Capacité adéquate \Rightarrow dépréciation fonctionnelle nulle; secteur stable \Rightarrow dépréciation externe nulle.

Étape 3 — Valeur dépréciée.

V=425 000198 475=226 525 $V = 425~000 - 198~475 = \uqogreen{226~525~\$}

L'âge effectif (14 ans) inférieur à l'âge réel (18 ans) traduit l'entretien rigoureux — exactement la même logique qu'au bâtiment (séance 10).

13.8Améliorations locatives#

13.8.1Définition et financement#

Définition 13.3— améliorations locatives#

Les améliorations locatives (leasehold improvements) sont les travaux réalisés par ou pour un locataire afin d'adapter un espace locatif à ses besoins spécifiques : cloisons et aménagement de bureaux, revêtements de sol spéciaux, éclairage personnalisé, installations électriques et informatiques, plomberie additionnelle, systèmes de sécurité, vitrines et devantures.

Qui paie? Le locataire dans la majorité des cas; le propriétaire parfois, par une allocation d'aménagement (tenant allowance); ou les deux, selon la négociation du bail. Montants typiques au Québec : bureau standard 50–150 $/m2; bureau haut de gamme 200–400 $/m2; commercial 300–800 $/m2; restaurant 500–1 500 $/m2.

13.8.2Une dépréciation accélérée par le bail#

Formule 13.1— dépréciation des améliorations locatives#

La durée de vie économique des améliorations locatives est limitée par la durée du bail, et non par leur durée de vie physique :

D=Aˆge effectifmin(Dureˊe de vie physique, Dureˊe de bail restante)(13.1)D = \frac{\text{Âge effectif}} {\min\bigl(\text{Durée de vie physique},\ \text{Durée de bail restante}\bigr)}\tag{13.1}
VariableSignification
DDTaux de dépréciation à appliquer au coût des améliorations
Âge effectifÂge des améliorations, corrigé de leur état
Durée de bail restanteTerme restant, options incluses si leur exercice est probable
Exemple 13.5— améliorations de bureau et bail de 5 ans#

Améliorations locatives de 200 000 $; durée de vie physique 15 ans; bail restant 5 ans, sans option de renouvellement; âge des améliorations : 3 ans.

Le dénominateur est min(15, 5)=5\min(15,\ 5) = 5 ans :

D=35=60%V=200 000×(10,60)=80 000 $D = \frac{3}{5} = 60\,\% \qquad\Rightarrow\qquad V = 200~000 \times (1 - 0{,}60) = \uqogreen{80~000~\$}

Si l'on avait utilisé la vie physique (15 ans), la dépréciation n'aurait été que de 20 % et la valeur de 160 000 $ — une surévaluation de 100 % de la valeur réelle. À l'échéance du bail, ces aménagements n'auront de valeur pour personne d'autre que le locataire actuel.

13.8.3La question de propriété#

À qui appartiennent les améliorations? La réponse dépend du bail et du Code civil : elles reviennent généralement au propriétaire à la fin du bail, parfois avec obligation de remise en état aux frais du locataire. Les options de renouvellement obligent l'évaluateur à juger la probabilité de prolongation. Côté valeur : des améliorations génériques (cloisons standards) conservent une valeur résiduelle pour le propriétaire; des améliorations très spécifiques (comptoir de restaurant) perdent leur valeur à la fin du bail; pour le locataire, la valeur est liée à l'intérêt locatif restant.

Sur le terrain#

Toujours lire le bail avant d'évaluer des améliorations locatives : les clauses déterminent la propriété, les obligations de remise en état et les options — trois paramètres qui changent directement le dénominateur de la formule (13.1).

13.9Bâtiments patrimoniaux#

13.9.1Le cadre légal : la Loi sur le patrimoine culturel#

Loi sur le patrimoine culturel (RLRQ, c. P-9.002)#

En vigueur depuis octobre 2012, elle remplace la Loi sur les biens culturels et protège immeubles, sites et paysages patrimoniaux; elle est administrée par le ministère de la Culture et des Communications (MCC) (Québec, 2012). Elle organise la protection en trois niveaux d'intensité décroissante. Le classement, décidé par le ministre, confère la protection maximale : il suit l'immeuble entre les mains de tous ses propriétaires successifs. La citation, adoptée par résolution du conseil municipal, offre une protection locale, plus souple mais bien réelle — c'est le régime des maisons du Vieux-Hull. Enfin, la déclaration de site patrimonial, prononcée par le gouvernement, protège des ensembles urbains entiers : le Vieux-Québec et le Vieux-Montréal en sont les exemples emblématiques.

Pour le propriétaire, les contraintes sont lourdes : interdiction de démolir sans autorisation; obligation de maintenir le bien en bon état; travaux soumis à approbation (MCC ou municipalité); matériaux et techniques conformes au caractère patrimonial; coûts de restauration supérieurs (artisans spécialisés).

13.9.2L'impact net sur la valeur#

Patrimoine : mesurer l'impact net — contraintes moins avantages. Les contraintes engendrent des coûts supplémentaires, donc de la dépréciation; mais le prestige, le cachet et les subventions peuvent créer une plus-value. L'impact net dépend du marché local : en centre-ville recherché, il est souvent positif; en région ou dans un marché faible, souvent négatif.

Exemple 13.6— Vieux-Québec et Vieux-Hull : deux effets opposés#

Vieux-Québec (site déclaré). Patrimoine mondial de l'UNESCO depuis 1985; plus de 1400 bâtiments visés; règles strictes sur les matériaux, les couleurs et les enseignes; restauration à 2 à 5 fois le coût standard. Le marché y valorise fortement le cachet : le statut patrimonial ajoute de la valeur. Vieux-Hull (Gatineau). Maisons en rangée du XIXe siècle, plusieurs immeubles cités par la Ville, programme de revitalisation. Le marché local ne paie pas toujours les surcoûts de conformité : le statut peut réduire la valeur, les coûts dépassant ce que le marché absorbe. Même loi, mêmes mécanismes — effets opposés : c'est le marché local qui tranche.

13.9.3Les surcoûts de restauration#

ÉlémentStandardPatrimonialRatio
Maçonnerie (rejointoiement)80 $/m2200–350 $/m22,5–4,4×\times
Fenêtres (remplacement)600 $/unité2 000–5 000 $/unité3,3–8,3×\times
Toiture (cuivre/ardoise)120 $/m2350–600 $/m22,9–5,0×\times
Boiseries extérieures150 $/m linéaire400–800 $/m linéaire2,7–5,3×\times
Escalier intérieur5 000 $15 000–40 000 $3,0–8,0×\times

Ces fourchettes indicatives reflètent les artisans spécialisés, les matériaux d'origine, les approbations et les délais. En contrepartie, des subventions existent : Fonds du patrimoine culturel québécois, crédits fédéraux, programmes municipaux, fondations privées.

Quelle base de coût retenir?#

La règle de correspondance est simple à énoncer et redoutable à l'examen. Un mandat d'assurance ou de restauration appelle le coût de reproduction : il s'agit de pouvoir reconstruire à l'identique. Un mandat de valeur marchande ou foncière appelle le coût de remplacement : ce qui compte est l'utilité équivalente, pas la réplique. Et dans tous les cas, la base retenue doit être explicitement précisée dans le rapport. Exemple type d'examen : une église classée à assurer à sa juste valeur de reconstruction \Rightarrow coût de reproduction, car la loi impose la remise en état à l'identique.

13.10Réconcilier les trois dépréciations : l'ordre et les pièges#

L'enchaînement complet, valable pour tous les cas de ce chapitre comme pour l'atelier, est le suivant :

Figure
Les cinq erreurs qui coûtent le plus de points#

La première, et la plus répandue, est le double comptage entre physique et fonctionnelle : compter l'usure d'un élément et sa super-adéquation complète revient à déduire deux fois la même perte. La deuxième est arithmétique mais fatale : une dépréciation totale supérieure à 100 % du coût neuf — ce plafond doit être vérifié systématiquement avant de conclure. La troisième consiste à oublier purement et simplement la dépréciation externe, parce qu'elle ne se voit pas à l'inspection. La quatrième est son miroir : l'appliquer au terrain, alors qu'un terrain évalué avec des comparables du secteur reflète déjà le marché local — la perte serait comptée deux fois. La cinquième, enfin, est de confondre curable et incurable en oubliant que le test n'est pas technique mais économique : une correction est curable si son coût est inférieur ou égal à la valeur qu'elle ajoute.

À ces pièges répondent des pratiques miroirs, qui relèvent moins du calcul que de la discipline de travail. La première est le test de réalisme : chaque fois que le marché le permet, la valeur obtenue par le coût doit être confrontée aux indications des méthodes de comparaison et du revenu — un écart de 30 % n'est pas une nuance d'opinion, c'est le symptôme d'une erreur quelque part dans la ventilation. La deuxième est documentaire : chaque source de dépréciation doit pouvoir être rattachée à un constat d'inspection, à une donnée de marché ou à un calcul explicite, car c'est précisément sur ce terrain que les contre-expertises attaquent. La troisième est instrumentale : un tableur structuré, où chaque étape soustrait sa part de la base de la suivante, rend le double comptage mécaniquement impossible — alors qu'un calcul improvisé le rend presque inévitable. La dernière est humaine : faire relire la ventilation par un pair, parce que l'auteur d'un double comptage est, par construction, la personne la moins bien placée pour le voir.

13.11Préparation à l'atelier 3 : le cas intégré complet#

L'atelier 3 (20 % de la note finale, travail individuel en classe, 2 heures, documentation permise : notes de cours, guides de coûts, calculatrice) demande une évaluation complète d'un immeuble commercial à bureaux de Gatineau par la méthode du coût, de A à Z. La présente section travaille intégralement un cas du même format — mêmes données que l'exemple guidé en classe — afin de servir de corrigé de référence.

13.11.1Le sujet#

Le bâtiment : immeuble commercial à bureaux à Gatineau, construit en 1998; superficie de 1394 m2 (15 000 pi2) sur 2 étages de 697 m2; structure acier et béton; enveloppe brique et verre; toiture à membrane élastomère; CVAC central d'origine (1998); 1 ascenseur hydraulique; stationnement asphalté de 45 places. État observé : entretien moyen, toiture remplacée en 2015, revêtements intérieurs usés.

Le terrain : 2787 m2 (30 000 pi2); zonage commercial C-2; services complets; forme régulière; boulevard principal, secteur du Plateau. Les données foncières sont en pi2 (l'unité du marché), les coûts de construction en $/m2.

La question : quelle est la valeur marchande de la propriété au 1er février 2026, selon la méthode du coût?

13.11.2Étape A — Évaluation du terrain (15 points)#

Trois comparables fonciers; marché stable avec ajustement temporel de +0,5 % par mois; le comparable 2 exige en outre : localisation 5%-5\,\%, forme +3%+3\,\%, zonage 2%-2\,\%.

Comp. 1Comp. 2Comp. 3Sujet
Superficie (pi2)25 00035 00028 00030 000
Prix de vente375 000 $490 000 $420 000 $?
Prix/pi215,00 $14,00 $15,00 $?
Date de venteJuin 2025Mars 2025Sept. 2025Févr. 2026
ZonageC-2C-3C-2C-2
LocalisationSimilaireSupérieureSimilaire
FormeRégulièreIrrégulièreRégulièreRégulière
Exemple 13.7— corrigé de l'étape A — terrain#

Ajustement temporel (+0,5 %/mois jusqu'à février 2026) :

  • Comp. 1 (juin 2025, 8 mois) : +4,0%+4{,}0\,\% \Rightarrow 15,00×1,04=15,60 $15{,}00 \times 1{,}04 = 15{,}60~\$;
  • Comp. 2 (mars 2025, 11 mois) : +5,5%+5{,}5\,\% \Rightarrow 14,00×1,055=14,77 $14{,}00 \times 1{,}055 = 14{,}77~\$;
  • Comp. 3 (sept. 2025, 5 mois) : +2,5%+2{,}5\,\% \Rightarrow 15,00×1,025=15,38 $15{,}00 \times 1{,}025 = 15{,}38~\$.

Ajustements physiques. Comparables 1 et 3 : similaires au sujet, aucun autre ajustement. Comparable 2 : localisation 5%-5\,\%, forme +3%+3\,\%, zonage 2%-2\,\%, soit un ajustement net de 4%-4\,\% : 14,77×0,96=14,18 $14{,}77 \times 0{,}96 = 14{,}18~\$.

Réconciliation. Les comparables 1 et 3 exigent les ajustements bruts les plus faibles (4 % et 2,5 %) : poids de 40 % chacun; le comparable 2, plus ajusté (brut \approx 15,5 %), reçoit 20 % :

15,60×0,40+14,18×0,20+15,38×0,40=6,24+2,84+6,15=15,23 $/pi215{,}60 \times 0{,}40 + 14{,}18 \times 0{,}20 + 15{,}38 \times 0{,}40 = 6{,}24 + 2{,}84 + 6{,}15 = 15{,}23~\$/\text{pi}^2

Valeur retenue : 15,25 $/pi2, d'où

VT=30 000×15,25=457 500 $V_T = 30~000 \times 15{,}25 = \uqogreen{457~500~\$}

13.11.3Étape B — Coût de remplacement à neuf (25 points)#

Données du guide de coûts : coût de base bureau 2 800 $/m2; ajustement régional Gatineau ×\times0,95; ascenseur hydraulique 85 000 $; stationnement (45 places) 67 500 $; aménagement paysager 25 000 $. Coûts indirects : honoraires 8 %, financement 3 %, taxes et permis 2 %, assurances et frais légaux 1,5 %, frais administratifs 1,5 % — total 16 %; profit entrepreneurial 10 %. Les indirects et le profit s'appliquent tous deux sur le total des coûts directs.

Exemple 13.8— corrigé de l'étape B — coût neuf#

Coûts directs.

PosteMontant
Bâtiment : 2 800×0,95=2 660 $/m2×1 394 m22~800 \times 0{,}95 = 2~660~\$/\text{m}^2 \times 1~394~\text{m}^23 708 040 $
Ascenseur hydraulique85 000 $
Stationnement (45 places)67 500 $
Aménagement paysager25 000 $
Total des coûts directs3 885 540 $

Indirects et profit (sur les directs) :

Couˆts indirects=3 885 540×16%=621 686 $Profit entrepreneurial=3 885 540×10%=388 554 $\begin{aligned}\text{Coûts indirects} &= 3~885~540 \times 16\,\% = 621~686~\$\\ \text{Profit entrepreneurial} &= 3~885~540 \times 10\,\% = 388~554~\$\end{aligned}

Coût neuf total :

CN=3 885 540+621 686+388 554=4 895 780 $(4 896 000 $)C_N = 3~885~540 + 621~686 + 388~554 = \uqogreen{4~895~780~\$} \quad (\approx 4~896~000~\$)

Vérification de cohérence : 4 895 780/1 3943 512 $/m24~895~780 / 1~394 \approx 3~512~\$/\text{m}^2, soit environ 326 $/pi2 tout compris (indirects et profit inclus) — plausible pour un bureau de classe B à Gatineau une fois ces charges ajoutées au coût direct de base.

13.11.4Étape C — Les trois formes de dépréciation (40 points)#

Exemple 13.9— corrigé de l'étape C — dépréciation ventilée#

C.1 Physique curable (entretien différé) : CVAC à remplacer 120 000 $; revêtements intérieurs 45 000 $; peinture 18 000 $ — total 183 000 $.

C.2 Physique incurable — court terme. La toiture, remplacée en 2015, a un âge effectif de 8 ans pour une vie de 25 ans. Hypothèse de ventilation : coût neuf de la toiture \approx 63 000 $ (membrane élastomère sur l'empreinte de 697 m2 à environ 90 $/m2) :

DCT, toiture=63 000×825=20 160 $D_{\text{CT, toiture}} = 63~000 \times \frac{8}{25} = 20~160~\$

Le CVAC, entièrement traité en curable (remplacement complet), sort de la base incurable — le compter ici serait un double comptage.

C.3 Physique incurable — long terme. Âge réel 28 ans, âge effectif 22 ans, vie économique 50 ans. Base long terme = coût neuf - curable - coût neuf des composantes court terme traitées :

BaseLT=4 895 780183 00063 000=4 649 780 $DLT=4 649 780×2250=2 045 903 $\begin{aligned}\text{Base}_{\text{LT}} &= 4~895~780 - 183~000 - 63~000 = 4~649~780~\$\\ D_{\text{LT}} &= 4~649~780 \times \frac{22}{50} = 2~045~903~\$\end{aligned}

Total physique : 183 000+20 160+2 045 903=2 249 063 $183~000 + 20~160 + 2~045~903 = \uqohighlight{2~249~063~\$}.

C.4 Fonctionnelle curable (déficience par ajout) : absence de climatisation dans 30 % de l'espace; coût d'ajout dans l'existant 55 000 $; hypothèse : coût du même élément dans une construction neuve \approx 42 000 $ :

Dfonc, cur=55 00042 000=13 000 $D_{\text{fonc, cur}} = 55~000 - 42~000 = 13~000~\$

(La dépréciation est l'excès de coût d'installation après coup, non le coût total : l'acheteur devrait de toute façon payer la climatisation dans un bâtiment neuf.)

C.5 Fonctionnelle incurable : câblage réseau désuet (Cat 5), perte de loyer de 8 000 $/an, capitalisée à 7 % :

Dfonc, inc=8 0000,07=114 286 $D_{\text{fonc, inc}} = \frac{8~000}{0{,}07} = 114~286~\$

Total fonctionnelle : 13 000+114 286=127 286 $13~000 + 114~286 = \uqohighlight{127~286~\$}.

C.6 Externe. Télétravail et inoccupation des bureaux à Gatineau (18 %); perte de loyer de 20 $/m2/an sur 1394 m2, capitalisée à 7 %; 25 % de la perte est imputable au terrain et donc exclue (le terrain, évalué avec des comparables du secteur, reflète déjà cette réalité) :

Perte annuelle=20×1 394=27 880 $/anPerte capitaliseˊe=27 8800,07=398 286 $Dext, ameˊl.=398 286×75%=298 714 $\begin{aligned}\text{Perte annuelle} &= 20 \times 1~394 = 27~880~\$/\text{an}\\ \text{Perte capitalisée} &= \frac{27~880}{0{,}07} = 398~286~\$\\ D_{\text{ext, amél.}} &= 398~286 \times 75\,\% = \uqohighlight{298~714~\$}\end{aligned}

13.11.5Étape D — Valeur finale (20 points)#

Exemple 13.10— corrigé de l'étape D — synthèse#
ÉlémentMontant
Coût neuf de remplacement4 895 780 $
Moins : dépréciation physique- 2 249 063 $
Moins : dépréciation fonctionnelle- 127 286 $
Moins : dépréciation externe (améliorations)- 298 714 $
Valeur dépréciée des améliorations2 220 717 $
Plus : valeur du terrain+ 457 500 $
Valeur estimée2 678 217 $
Valeur arrondie retenue2 680 000 $

Vérifications finales. Dépréciation totale =2 675 063 $=54,6%= 2~675~063~\$ = 54{,}6\,\% du coût neuf : inférieure à 100 % et plausible pour un immeuble de 28 ans d'entretien moyen dans un secteur affaibli. Aucune dépréciation n'a été appliquée au terrain. Le curable a été soustrait avant tout calcul incurable. Chaque montant est traçable.

Stratégie de travail en atelier (2 heures)#

Lire l'énoncé au complet (10 min); terrain d'abord, le plus simple (20 min); coûts en suivant la grille (25 min); dépréciation dans l'ordre curable \rightarrow incurable \rightarrow externe (40 min); conclusion et réconciliation (15 min); révision de cohérence (10 min). Montrez votre démarche : des calculs partiels bien expliqués valent plus qu'un résultat final sans justification. Barème : terrain 15, coût 25, dépréciation 40 (15+15+10), conclusion et présentation 20.

13.12Exercices#

Exercice 13.1— base de coût d'une église classée#

Une église classée en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel doit être assurée « à sa juste valeur de reconstruction ». Par ailleurs, la fabrique souhaite connaître la valeur marchande de l'immeuble en vue d'une vente éventuelle à un promoteur (conversion en salle de spectacle). Indiquez la base de coût appropriée pour chacun des deux mandats et justifiez.

SolutionCliquer pour révéler

Assurance : coût de reproduction. Le statut de classement impose une remise en état à l'identique (matériaux d'origine, techniques artisanales); l'indemnité doit permettre de reconstruire ce qui existait. Valeur marchande : coût de remplacement — et, en réalité, l'analyse dominante sera celle de l'utilisation optimale après conversion : la valeur dépendra du projet de salle de spectacle (revenus potentiels, coût de conversion), le coût de remplacement servant de balise. Dans les deux rapports, la base retenue doit être explicitement énoncée : entre reproduction et remplacement, la valeur peut varier du simple au double (voir l'exemple de l'église de 1925).

Exercice 13.2— pont roulant — entretien déficient#

Reprenez le pont roulant de la section 13.7 (coût installé 425 000 $, vie économique 30 ans), mais supposez cette fois un entretien déficient : âge réel 18 ans, âge effectif 24 ans. De plus, la capacité de 20 tonnes est devenue insuffisante pour les besoins de l'usine, qui loue une grue mobile d'appoint 9000 $ par année (taux de capitalisation applicable : 7,5 %). Calculez la valeur dépréciée du pont roulant.

SolutionCliquer pour révéler

Physique (âge/vie) : Dphys=425 000×24/30=425 000×80%=340 000 $D_{\text{phys}} = 425~000 \times 24/30 = 425~000 \times 80\,\% = 340~000~\$. Fonctionnelle incurable (capacité insuffisante, mesurée par la capitalisation du coût d'appoint) : Dfonc=9 000/0,075=120 000 $D_{\text{fonc}} = 9~000 / 0{,}075 = 120~000~\$, plafonnée à la valeur restante : après la physique, il ne reste que 425 000340 000=85 000 $425~000 - 340~000 = 85~000~\$. La dépréciation totale ne peut excéder le coût neuf : DfoncD_{\text{fonc}} retenue =85 000 $= 85~000~\$. Valeur dépréciée =425 000340 00085 000=0 $= 425~000 - 340~000 - 85~000 = \uqogreen{0~\$}. Interprétation : l'équipement ne contribue plus à la valeur de l'immeuble; sa vie économique est terminée même si sa vie physique ne l'est pas. C'est l'illustration du plafond « dépréciation totale \le coût neuf » et de la distinction durée physique / durée économique.

Exercice 13.3— améliorations locatives d'un restaurant#

Un restaurateur a investi 480 000 $ en améliorations locatives (cuisine, ventilation, salle) dans un local loué. Durée de vie physique des aménagements : 12 ans. Bail : 10 ans, signé il y a 6 ans, avec une option de renouvellement de 5 ans que le locataire exercera très probablement (emplacement stratégique, achalandage établi). Calculez la dépréciation et la valeur des améliorations : a) sans tenir compte de l'option; b) en tenant compte de l'option. Commentez.

SolutionCliquer pour révéler

a) Sans l'option. Bail restant : 106=410 - 6 = 4 ans. Dénominateur =min(12, 4)=4= \min(12,\ 4) = 4... mais attention : la formule utilise l'âge effectif sur la durée limitante totale pertinente. Approche usuelle : durée utile =min(vie physique, terme initial)=min(12,10)=10= \min(\text{vie physique},\ \text{terme initial}) = \min(12, 10) = 10 ans; âge 6 ans D=6/10=60%\Rightarrow D = 6/10 = 60\,\%; valeur =480 000×0,40=192 000 $= 480~000 \times 0{,}40 = 192~000~\$ — à amortir toutefois sur les 4 ans restants seulement. b) Avec l'option probable. Durée utile =min(12, 10+5)=12= \min(12,\ 10 + 5) = 12 ans (la vie physique devient limitante); D=6/12=50%D = 6/12 = 50\,\%; valeur =480 000×0,50=240 000 $= 480~000 \times 0{,}50 = 240~000~\$. Commentaire. La probabilité d'exercice de l'option ajoute ici 48 000 $ de valeur : l'évaluateur doit juger cette probabilité et la documenter (achalandage, clauses, loyer d'option vs marché). Sans option, les aménagements très spécifiques (cuisine) perdraient l'essentiel de leur valeur à l'échéance — pour le propriétaire, leur valeur résiduelle serait faible.

Exercice 13.4— entrepôt — hauteur libre insuffisante#

Un entrepôt de 4000 m2 (structure acier, 2005) offre une hauteur libre de 5,5 m dans un marché où le standard moderne est de 8 m. Le loyer des entrepôts modernes du secteur est de 95 $/m2/an; l'immeuble sujet ne peut obtenir que 82 $/m2/an. Taux de capitalisation : 6,5 %. Rehausser la toiture coûterait environ 2,4 M$. a) La déficience est-elle curable? b) Calculez la dépréciation fonctionnelle. c) De quel type de dépréciation s'agirait-il si la perte de loyer venait plutôt d'un taux d'inoccupation généralisé dans le secteur?

SolutionCliquer pour révéler

a) Perte de loyer : (9582)×4 000=52 000 $/an(95 - 82) \times 4~000 = 52~000~\$/\text{an}; valeur de la correction =52 000/0,065=800 000 $= 52~000 / 0{,}065 = 800~000~\$. Coût de correction (2,4 M$) >> valeur ajoutée (0,8 M$) : déficience incurable. b) Dépréciation fonctionnelle incurable == perte capitalisée =800 000 $= \uqogreen{800~000~\$} (sous réserve d'en retrancher la portion attribuable au terrain, le cas échéant). c) Une perte de loyer causée par l'inoccupation généralisée du secteur serait externe (économique) et non fonctionnelle : la cause serait extérieure à la propriété. Le classement de la cause — interne (conception) ou externe (marché) — détermine la catégorie; c'est un critère d'examen classique.

Exercice 13.5— maison patrimoniale citée — impact net#

Une maison en rangée du Vieux-Hull, citée par la Ville de Gatineau, nécessite un rejointoiement de maçonnerie (180 m2) et le remplacement de 14 fenêtres. Aux coûts standards : 80 $/m2 et 600 $/fenêtre. Aux coûts patrimoniaux : 275 $/m2 et 3 200 $/fenêtre. Une subvention municipale couvre 40 % des surcoûts patrimoniaux. Calculez : a) le coût standard des travaux; b) le coût patrimonial; c) le surcoût net après subvention, que l'évaluateur pourrait traiter comme dépréciation additionnelle liée au statut.

SolutionCliquer pour révéler

a) Standard : 180×80=14 400 $180 \times 80 = 14~400~\$ (maçonnerie) ++ 14×600=8 400 $14 \times 600 = 8~400~\$ (fenêtres) =22 800 $= 22~800~\$. b) Patrimonial : 180×275=49 500 $180 \times 275 = 49~500~\$ ++ 14×3 200=44 800 $14 \times 3~200 = 44~800~\$ =94 300 $= 94~300~\$. c) Surcoût brut =94 30022 800=71 500 $= 94~300 - 22~800 = 71~500~\$; subvention =71 500×40%=28 600 $= 71~500 \times 40\,\% = 28~600~\$; surcoût net =71 50028 600=42 900 $= 71~500 - 28~600 = \uqogreen{42~900~\$}. C'est l'illustration chiffrée du principe « impact net » : les contraintes patrimoniales déprécient (surcoût), les programmes d'aide compensent partiellement; l'évaluateur mesure le solde — et vérifie ensuite si le marché local paie ou non un prestige compensatoire.


L’essentiel de la séance
  • Usage spécial : peu ou pas de ventes comparables, pas de revenus \Rightarrow la méthode du coût est souvent la seule applicable (municipale, assurance, tribunaux).
  • Base de coût : reproduction (assurance, patrimoine, litige) vs remplacement (valeur marchande, foncière) — l'écart peut aller du simple au double; toujours préciser la base.
  • Repères de coûts ($/m2) : école 3 200–4 200; hôpital 7 000–10 000 (bloc opératoire 10 000–15 000); aréna 3 500–5 000; musée 4 500–7 000; entrepôt 800–1 200; usine lourde 2 500–4 500.
  • Meuble vs immeuble (art. 900–907 C.c.Q.) : incorporé ou attaché à demeure == immeuble (CVAC, ascenseur, pont roulant intégré); transportable sans dommage == meuble (chariot, outillage). Seuls les immeubles entrent dans l'évaluation immobilière.
  • Améliorations locatives : D=aˆge/min(vie physique, bail restant)D = \text{âge} / \min(\text{vie physique},\ \text{bail restant}) — le bail, pas la physique, limite presque toujours la vie économique.
  • Patrimoine (RLRQ, c. P-9.002 : classement, citation, déclaration) : mesurer l'impact net — surcoûts de restauration (2 à 8×\times le standard) contre subventions et prestige; effet positif au Vieux-Québec, souvent négatif au Vieux-Hull.
  • Ordre de ventilation : curable physique \rightarrow incurable CT \rightarrow incurable LT \rightarrow fonctionnelle \rightarrow externe (améliorations seulement); jamais de dépréciation sur le terrain; total \le coût neuf.
  • Cas intégré type (bureau Gatineau, 1 394 m2, 1998) : terrain 457 500 $; coût neuf 4 895 780 $; dépréciation 54,6 %; valeur \approx 2 680 000 $ — le gabarit à suivre pour l'atelier 3 et l'examen final.

Chargement du quiz…