Avec cette séance s'ouvre le bloc 3 du cours, consacré au cœur de la méthode : le coût de construction. Les deux premières séances du bloc portent sur une question faussement simple — combien coûterait, aujourd'hui, le bâtiment que j'évalue? — qui en cache immédiatement une autre : de quel bâtiment parle-t-on? Une réplique exacte de l'existant, avec ses matériaux d'époque et ses défauts de conception, ou un bâtiment moderne offrant la même utilité? La distinction entre coût de reproduction et coût de remplacement structure toute la suite du cours, y compris le calcul de la dépréciation. Ce chapitre la développe en profondeur, puis traite de l'estimation du coût neuf à la date d'évaluation : indexation, facteurs régionaux, unités de comparaison, sources de données et processus complet en huit étapes.
5.1Le coût dans la méthode du coût : cadrage#
5.1.1La place du bloc 3 dans la démarche#
La formule fondamentale, , se déploie sur tout le trimestreBlocs 1–2 : . Bloc 3 : . Bloc 4 : . Bloc 5 : synthèse. : les blocs 1 et 2 ont produit la valeur du terrain; le bloc 3 (séances 5 à 8) construit le coût neuf; le bloc 4 (séances 9 à 12) mesurera la dépréciation; le bloc 5 assemblera le tout. Une estimation rigoureuse du coût neuf est la pièce maîtresse : toute erreur commise ici se propage intégralement dans la valeur finale, puisque la dépréciation se calcule en pourcentage ou en dollars du coût neuf.
5.1.2Coût, prix et valeur : trois notions distinctes#
Le coût est la dépense engagée pour produire un bien : un montant objectif et mesurable, tourné vers le présent ou le passé. Le prix est le montant effectivement payé lors d'une transaction : un fait historique, qui peut s'écarter de la valeur. La valeur est une notion économique : l'estimation, par un évaluateur, du prix le plus probable sur un marché libre — une opinion motivée, non un fait.
Le coût ne détermine pas la valeur. Un chalet de 900 000 $ de coût construit au fond d'un rang isolé ne vaudra jamais 900 000 $. Le coût ne devient une indication de la valeur que lorsque la dépréciation — physique, fonctionnelle et externe — est correctement retranchée. Confondre coût et valeur est l'erreur conceptuelle fondamentale que la méthode du coût oblige justement à éviter.
L'écart entre les trois notions se rencontre chaque semaine dans la pratique. Prenons un mandat typique : un propriétaire de Gatineau a payé 485 000 $ sa maison en 2022 (un prix, figé dans le passé et gonflé par la surchauffe de l'époque); la reconstruire coûterait aujourd'hui 540 000 $ (un coût, tourné vers le présent); et l'évaluateur, après analyse du marché et déduction de la dépréciation, conclut à une valeur marchande de 465 000 $ (une opinion motivée, tournée vers le prix le plus probable). Trois montants, trois dates de référence, trois logiques — et aucun n'est « faux » : ils ne répondent simplement pas à la même question. Tout le travail du bloc 3 consiste à produire le deuxième de ces montants avec rigueur, pour que le bloc 4 puisse le transformer en indication de valeur.
5.2Le coût de reproduction#
Coût de création d'une réplique exacte du bâtiment existant, en utilisant les mêmes matériaux, la même conception, les mêmes normes de construction et la même qualité d'exécution — y compris toutes les déficiences et obsolescences de l'original.
Le mot clé est réplique : même conception architecturale, mêmes matériaux (même s'ils sont devenus rares ou obsolètes), mêmes finitions, et — point capital — mêmes défauts. Un plan de maison de 1955 sans salle de bain à l'étage se reproduit avec ce défaut; les obsolescences fonctionnelles sont reproduites dans le coût, et devront donc être déduites ensuite au titre de la dépréciation.
5.2.1Quand utiliser la reproduction#
Quatre contextes appellent le coût de reproduction. Le premier, et le plus évident, est celui des bâtiments patrimoniaux et historiques : lorsqu'un immeuble est classé ou cité en vertu de la Loi sur le patrimoine culturel, que ses matériaux d'époque et ses éléments architecturaux sont uniques, l'identité même du bien tient à sa matérialité d'origine — remplacer la pierre des champs par un parement moderne, ce ne serait plus évaluer le même immeuble. Le deuxième contexte est l'évaluation aux fins d'assurance : les polices « valeur à neuf intégrale » s'engagent à reconstruire à l'identique après sinistre, et la prime doit donc être assise sur le coût de cette reconstruction-là, pas sur celui d'un substitut fonctionnel. Le troisième cas est presque un cas limite : pour les bâtiments récents de moins de cinq ans, les matériaux sont encore disponibles et l'obsolescence à peu près nulle, si bien que reproduction et remplacement coïncident pratiquement — le choix devient alors indifférent. Enfin, dans certains litiges et expropriations, la reproduction sert de base de calcul de l'indemnité, notamment lorsque le bien exproprié présente un caractère unique que le marché ne saurait remplacer.
Maison patrimoniale (1850) : pierre des champs, murs de 60 cm, boiseries sculptées à la main, fenêtres à petits carreaux. Reproduire exige des matériaux rares et une main-d'œuvre artisanale spécialisée — le coût de reproduction dépasse largement celui d'une maison neuve équivalente en superficie. Église historique : structure de bois massif, vitraux artisanaux, orgue à tuyaux, fresques. Ici, le coût de reproduction peut atteindre des multiples du coût d'un bâtiment moderne de même volume : c'est précisément ce que la police d'assurance doit couvrir.
Pour les bâtiments anciens, le coût de reproduction peut être spectaculairement plus élevé que le coût de remplacement, en raison de la rareté des matériaux et des métiers. S'en servir sans retrancher ensuite les obsolescences correspondantes gonfle artificiellement la valeur.
5.3Le coût de remplacement#
Coût de construction d'un bâtiment offrant la même utilité que le bâtiment existant, en utilisant des matériaux et des techniques modernes, conformément aux normes de construction actuelles.
Le remplacement ne copie pas : il rend le même serviceReproduction même bâtiment. Remplacement même utilité.. Cette bascule du bâtiment vers son utilité est plus qu'une convention de calcul : elle traduit la façon dont le marché raisonne réellement. L'acheteur d'un immeuble de bureaux de 1978 ne se demande pas ce que coûterait la réplique des cloisons d'origine et du système de chauffage périmétrique; il se demande ce que coûterait, aujourd'hui, un immeuble qui loge le même nombre d'employés dans le même confort. C'est ce raisonnement — celui du principe de substitution appliqué à la construction — que le coût de remplacement met en équation. Le bâtiment de remplacement a la même utilité fonctionnelle — mêmes superficies utiles, même capacité — mais avec un design optimisé et des matériaux contemporains conformes aux codes en vigueur. Conséquence essentielle : le coût de remplacement élimine d'office l'obsolescence fonctionnelle curable, puisqu'un concepteur moderne ne reproduirait pas les défauts corrigibles de l'original. Il est en général moins coûteux que la reproduction, et plus facile à estimer avec les guides de coûts standards.
5.3.1Quand utiliser le remplacement#
Le remplacement est le choix par défaut de la pratique courante, et cela pour des raisons qui tiennent autant à la théorie qu'à la commodité. Dans l'évaluation courante de la valeur marchande, d'abord, c'est la perspective de l'acheteur typique qui compte : celui-ci paie pour l'utilité d'un bâtiment, pas pour ses défauts, et le coût de remplacement épouse exactement ce point de vue. Pour les bâtiments de plus de dix ans, ensuite, les matériaux, les techniques et les normes ont suffisamment changé pour que la réplique exacte n'ait plus de sens économique — personne ne reconstruirait aujourd'hui un mur R-12 ni un panneau électrique à fusibles. Dans les propriétés commerciales et industrielles, l'utilité fonctionnelle prime tout : la conception moderne est plus efficiente et le marché ne rémunère pas la nostalgie architecturale d'un entrepôt. Enfin, argument de praticien, le remplacement simplifie le calcul de la dépréciation : l'obsolescence fonctionnelle curable étant exclue d'office du coût, c'est une catégorie de moins à mesurer — et une occasion d'erreur de moins.
L'original : chauffage à l'huile, isolation R-12, fenêtres à vitrage simple. Le bâtiment de remplacement : thermopompe, isolation R-41, fenêtres homologuées Energy Star — même superficie, même nombre de pièces. L'utilité est équivalente, la performance supérieure, et le coût s'estime directement dans les guides courants. De même, un entrepôt de 1975 (acier riveté, toit plat non isolé) se remplace par une structure préfabriquée moderne à toit isolé R-30 : même volume utile, coût moindre, défauts de conception éliminés.
5.4Comparaison systématique et relation mathématique#
5.4.1Tableau comparatif#
| Critère | Coût de reproduction | Coût de remplacement |
|---|---|---|
| Objectif | Réplique exacte | Même utilité |
| Matériaux | Identiques à l'original | Modernes et courants |
| Conception | Identique (défauts inclus) | Optimisée |
| Normes | Normes de l'époque | Normes actuelles |
| Obsolescence fonctionnelle | Incluse (reproduite) | Curable éliminée |
| Coût relatif | Généralement plus élevé | Généralement moins élevé |
| Complexité d'estimation | Plus complexe | Plus facile (guides) |
| Sources de données | Recherche spécialisée | Guides de coûts standards |
| Fréquence d'utilisation | Cas spéciaux | Usage courant |
| Dépréciation à calculer | Toutes les formes | Fonctionnelle curable exclue |
5.4.2La relation fondamentale#
Cette relation n'est pas une coïncidence, c'est une définition : la seule différence entre reproduire et remplacer est que le remplacement corrige les défauts corrigibles. La valeur de ces défauts — l'obsolescence fonctionnelle curable — est donc exactement l'écart entre les deux coûts.
5.4.3L'arbre de décision#
En pratique, le choix se fait en trois questions successives :
Dans l'immense majorité des mandats courants, la réponse aux trois questions est « non » et le remplacement s'impose.
L'arbre laisse toutefois des zones grises que le jugement professionnel doit trancher. Un duplex de 1948 dans le Vieux-Hull, sans classement patrimonial mais au cachet indéniable, s'évalue par le remplacement — le marché y achète du logement, pas de l'histoire — même si le propriétaire, lui, parle de son immeuble comme d'un monument. À l'inverse, une église désacralisée en voie de conversion résidentielle bascule du côté du remplacement dès lors que l'utilisation optimale n'est plus le culte : ce que l'acheteur remplacera, c'est le volume habitable, pas les vitraux. La question décisive n'est donc jamais « le bâtiment est-il vieux ou beau? », mais « qu'est-ce que le marché paierait pour reconstituer : l'objet ou son utilité? ». Le mandat, lui aussi, peut forcer la main : une police d'assurance rédigée en « valeur à neuf » commande la reproduction quel que soit l'avis de l'évaluateur sur la pertinence économique de reconstruire à l'identique.
5.4.4Impact du choix sur la dépréciation#
Le point de départ choisi détermine les catégories de dépréciation à mesurerPeu importe le chemin, la valeur finale doit être identique.. Celui qui part du coût de reproduction doit tout déduire : la dépréciation physique, l'obsolescence fonctionnelle curable, l'obsolescence fonctionnelle incurable et la dépréciation externe — puisque le coût neuf reproduit fidèlement les défauts, chacun doit être retranché à son tour. Celui qui part du coût de remplacement déduit la dépréciation physique, la fonctionnelle incurable et l'externe, mais pas la fonctionnelle curable : elle est déjà hors du coût, éliminée par la définition même du bâtiment de remplacement. Les deux chemins diffèrent donc par une étape, mais doivent aboutir exactement au même point.
| Via la reproduction | Via le remplacement | ||
|---|---|---|---|
| Coût de reproduction | 350 000 $ | Coût de remplacement | 325 000 $ |
| Dépr. physique | 70 000 $ | Dépr. physique | 70 000 $ |
| Dépr. fonct. curable | 25 000 $ | — | — |
| Dépr. fonct. incurable | 15 000 $ | Dépr. fonct. incurable | 15 000 $ |
| Dépr. externe | 10 000 $ | Dépr. externe | 10 000 $ |
| Valeur dépréciée | 230 000 $ | Valeur dépréciée | 230 000 $ |
L'écart de 25 000 $ entre les deux coûts neufs correspond exactement à l'obsolescence fonctionnelle curable (relation 5.1) : les deux chemins convergent vers la même valeur dépréciée. Si vos deux calculs ne convergent pas, l'un des deux contient une erreur — c'est un excellent autocontrôle.
Le piège classique de l'examen : partir du coût de remplacement et déduire quand même l'obsolescence fonctionnelle curable. C'est la compter deux fois — elle a déjà été éliminée par la définition même du coût de remplacement. Associez mentalement chaque point de départ à sa liste de déductions.
5.5Estimer le coût à la date d'évaluation#
5.5.1Pourquoi la date est cruciale#
Le coût de construction doit être estimé à la date d'évaluation — ni à la date de construction réelle du bâtiment, ni à une date future.
Les coûts de construction fluctuent constamment : inflation des matériaux et de la main-d'œuvre, cycles du marché de la construction, chocs de disponibilité (la pénurie de bois d'œuvre de 2020–2022), évolution des normes (Code de construction du Québec) et des conventions collectives de la CCQ sous le régime de la loi R-20. Utiliser un coût historique sans indexation conduit à une sous-estimation majeure.
Un bâtiment résidentiel à 200 $/pi2 en 2020 coûtait environ 285 $/pi2 en 2024 : hausses annuelles d'environ 19 % (2021), 14 % (2022), 3 % (2023) et 2 % (2024), soit un facteur cumulatif — 42 % en quatre ans. Quiconque aurait « recyclé » un coût de 2020 en 2024 aurait raté près du tiers du coût réel.
5.5.2L'indexation par les indices de coûts#
où désigne l'indice de coûts de construction à chaque date.
Coût connu en 2023 : 250 $/pi2, indice 2023 100,0 (IPCB, base 2023). Indice 2025 : 105,5 (niveau illustratif).
soit 5,5 % en deux ans — un rythme bien plus modéré qu'en 2021–2022.
5.5.3L'IPCB de Statistique Canada#
L'Indice des prix de la construction de bâtiments (IPCB) est publié trimestriellement par Statistique Canada (tableau 18-10-0289-01), sur base 2023 100 depuis le rebasage du T3 2024 (les anciennes tables 18-10-0135-01 et 18-10-0276, base 2017, sont archivées). Il couvre le résidentiel et le non-résidentiel dans les grandes régions métropolitaines, dont Montréal et Ottawa–Gatineau. C'est la référence publique et gratuite pour l'indexation temporelle. En 2025, la hausse a été d'environ 3,0 % (résidentiel) et 4,1 % (non résidentiel) au Canada.
| Année | Niveau (2023 = 100) | Variation annuelle |
|---|---|---|
| 2020 | 71,6 | — |
| 2021 | 85,2 | 19 % |
| 2022 | 97,1 | 14 % |
| 2023 | 100,0 | 3,0 % |
| 2024 | 102,4 | 2,4 % |
| 2025 | 105,5 | 3,0 % |
Les niveaux antérieurs à 2023 sont illustratifs (rétropolés); les variations annuelles sont conformes aux données publiées (résidentiel). Retenir le profil : flambée exceptionnelle 2021–2022, normalisation ensuite.
L'utilisation concrète de l'IPCB demande trois précautions. D'abord, choisir la bonne série : l'indice distingue le résidentiel du non-résidentiel, et les deux ont divergé sensiblement depuis 2023 — indexer un entrepôt avec la série résidentielle introduit un biais gratuit. Ensuite, choisir la bonne géographie : la série d'Ottawa–Gatineau existe et doit être préférée à la moyenne canadienne pour un immeuble de l'Outaouais, les cycles locaux de construction ne coïncidant pas toujours avec le rythme national. Enfin, se rappeler que l'indice mesure les prix des entrepreneurs pour un panier de bâtiments types : il capture le marché de la construction neuve courante, pas celui de la rénovation ni celui des bâtiments d'exception. Pour un immeuble très atypique, l'indexation par IPCB reste un ordre de grandeur, à recouper avec les guides spécialisés.
5.5.4Les facteurs de localisation régionale#
Les guides de coûts publient des facteurs régionaux, le plus souvent sur base Toronto 1,00 (Altus) : Vancouver 1,05–1,10, Montréal 0,95–1,00, Québec 0,90–0,95, Ottawa–Gatineau 0,95–1,00, Trois-Rivières 0,85–0,90. Pour passer d'une ville à une autre, on utilise le ratio des facteursGatineau vs Montréal . : un coût établi pour Montréal se convertit pour Gatineau en le multipliant par .
Exprimés par rapport à Montréal ( 1,00), les repères québécois illustratifs deviennent : Québec 0,93–0,97; Gatineau 0,95–0,98; Sherbrooke 0,90–0,94; Trois-Rivières 0,88–0,92; Saguenay 0,87–0,91; régions éloignées 1,05–1,20; Grand Nord 1,50–2,50.
Ces écarts ne sont pas arbitraires : ils reflètent la structure réelle des coûts locaux. La main-d'œuvre, dont les taux CCQ sont largement uniformes à travers la province, n'explique presque rien; ce sont la disponibilité des entrepreneurs (moins de concurrence en région, carnets de commandes pleins dans les marchés chauds), le transport des matériaux depuis les centres de distribution, la densité des sous-traitants spécialisés et la saison de construction effective qui creusent les différences. Gatineau présente un profil singulier : son marché de la construction est intégré à celui d'Ottawa, si bien que la conjoncture ontarienne — grands chantiers fédéraux, pénuries de métiers de l'autre côté de la rivière — s'y répercute plus directement que la conjoncture montréalaise. L'évaluateur de l'Outaouais gagne à suivre les deux marchés à la fois.
Côte-Nord, Abitibi, Nord-du-Québec : transport des matériaux, pénurie de main-d'œuvre et conditions climatiques peuvent majorer les coûts de façon très significative — jusqu'à plus du double dans le Grand Nord. Ne jamais appliquer un coût « province » uniforme.
En période de pointe (mai–octobre), la demande de main-d'œuvre et les heures supplémentaires poussent les coûts vers le haut; en hiver, la main-d'œuvre se libère mais le chauffage de chantier, les abris et la protection antigel du béton créent leurs propres surcoûts. En pratique, l'évaluateur retient un coût annuel moyen, sauf si la date d'évaluation coïncide avec une conjoncture atypique documentée.
Un immeuble résidentiel de 12 logements a coûté 1 500 000 $ à construire en 2020 dans la région de Montréal. On veut le coût neuf 2025 pour un immeuble équivalent à Gatineau. Indices (illustratifs) : 2020 71,6; 2025 105,5. Facteurs (base Toronto) : Montréal 0,98; Gatineau 0,95.
1. Indexation temporelle :
2. Conversion régionale :
Hausse d'environ 47 % en cinq ans, dominée par la flambée 2021–2022. Les deux ajustements sont multiplicatifs et leur ordre est indifférent — mais il faut faire les deux.
5.6Les unités de comparaison#
5.6.1Vue d'ensemble#
Pour comparer des bâtiments de tailles différentes, le coût doit s'exprimer dans une unité de comparaison standard : le pied carré (dominant au Québec), le mètre carré (en progression), le coût par composante (usages spécialisés) et le pied cube (bâtiments industriels). Le choix de l'unité n'est pas neutre : une bonne unité de comparaison est celle qui capture le générateur de coût dominant du type de bâtiment. Pour une maison, c'est la superficie de plancher; pour un hôtel, c'est la chambre, parce que salles de bains, mobilier et corridors se déclinent par chambre; pour un entrepôt, c'est le volume, parce que la hauteur libre coûte de la structure et du chauffage même sans plancher additionnel. Utiliser la mauvaise unité — comparer deux hôtels au pied carré, par exemple — masque les différences structurantes au lieu de les révéler.
L'unité doit être cohérente entre le coût de référence et le bâtiment évalué. La première question devant tout coût unitaire publié : sur quelle superficie est-il calculé?
5.6.2Le pied carré et les normes de mesure BOMA#
La superficie peut se mesurer de plusieurs façons, hiérarchisées par les normes BOMA (Building Owners and Managers Association). La mesure la plus englobante est la GBA (Gross Building Area) : la superficie brute, prise à l'extérieur des murs, tous étages hors sol — c'est la norme du résidentiel et celle qu'utilisent la plupart des guides de coûts. Vient ensuite la GLA (Gross Leasable Area), la superficie locative brute qu'utilise le commerce de détail, puis la NRA (Net Rentable Area), la superficie locative nette des immeubles de bureaux, qui exclut murs et circulations verticales, et enfin la USA (Usable Area), la superficie réellement utilisable par l'occupant.
L'ordre est strict : GBA GLA NRA USA. Plus la mesure est restreinte, plus le coût unitaire correspondant est élevé200 $/pi2 en GBA 200 $/pi2 en NRA. : le même coût total se divise par une surface plus petite.
5.6.3Le mètre carré#
Exemple : 225 $/pi2 10,764 2 422 $/m2. Le mètre carré gagne du terrain dans les publications canadiennes et internationales; le pied carré reste dominant dans la pratique quotidienne québécoise.
5.6.4Le coût par composante et le pied cube#
Pour certains types d'immeubles, l'unité naturelle n'est ni le pied ni le mètre carré, mais l'unité fonctionnelle :
| Type de propriété | Unité | Ordre de grandeur |
|---|---|---|
| Immeuble à logements | $/logement | 150 000 – 350 000 $ |
| Hôtel | $/chambre | 100 000 – 400 000 $ |
| Hôpital | $/lit | 500 000 – 1 500 000 $ |
| École | $/place-élève | 30 000 – 60 000 $ |
| Stationnement étagé | $/place | 25 000 – 60 000 $ |
| CHSLD | $/lit | 300 000 – 600 000 $ |
| Garderie (CPE) | $/place | 40 000 – 70 000 $ |
Pour l'industriel, où la hauteur libre varie de 14 à plus de 40 pieds et pèse directement sur la structure, le CVAC et l'éclairage, on utilise le pied cube :
Entrepôt de 50 000 pi2 avec 24 pi de hauteur libre : volume pi3. Coût total de 3 600 000 $ :
Deux entrepôts de même empreinte au sol mais de hauteurs différentes deviennent ainsi directement comparables.
5.6.5Ordres de grandeur des coûts totaux (2025–2026)#
| Type ($/pi2) | Qualité basse | Moyenne | Supérieure |
|---|---|---|---|
| Maison unifamiliale | 150–190 | 200–260 | 280–400 |
| Jumelé / rangée | 140–175 | 185–240 | 260–350 |
| Immeuble à logements (3–6) | 130–160 | 170–220 | 240–320 |
| Condo multi-étages | 180–220 | 230–300 | 320–500 |
| Bureau (classe A) | 200–260 | 270–350 | 370–500 |
| Commerce de détail | 120–160 | 170–230 | 250–350 |
| Entrepôt simple | 60–80 | 85–120 | 130–180 |
| École | 250–300 | 310–380 | 400–500 |
| Hôpital | 650–930 ( 7 000–10 000 $/m2) | ||
Ces fourchettes sont des coûts totaux indicatifs (directs indirects profit), tirés d'Altus et du marché, arrondis. Elles servent de test de vraisemblance — pas de source d'estimation finale.
Le test de vraisemblance est moins trivial qu'il n'y paraît, et il sauve régulièrement des rapports. Supposons qu'un calcul détaillé aboutisse à 118 $/pi2 pour une maison unifamiliale de qualité moyenne : le tableau indique 200 à 260 $ — quelque chose cloche, presque sûrement la portée (des coûts directs pris pour un coût complet) ou une superficie erronée. À l'inverse, un résultat de 340 $/pi2 pour la même maison signale soit une classe de qualité mal jugée, soit un double comptage d'ajouts. Le réflexe professionnel : situer chaque estimation finale dans la fourchette de son type de bâtiment avant de la coucher dans le rapport, et expliquer explicitement tout écart — il y a parfois d'excellentes raisons de sortir de la fourchette, mais elles doivent être écrites noir sur blanc.
5.7Les sources de données de coûts#
5.7.1Panorama#
Six familles de sources alimentent l'évaluateur québécois : les guides commerciaux (Altus Group, Marshall & Swift, RSMeans), les données directes du marché (entrepreneurs et soumissions), et les référentiels publics (rôle d'évaluation et MEFQ, le Manuel d'évaluation foncière du Québec). Le métier consiste à les croiser et à les réconcilier — jamais à en recopier une seule.
Chacune de ces sources a été conçue pour un public et un usage précis, et c'est ce qui explique leurs écarts apparents. Un guide national comme Altus vise la budgétisation préliminaire des promoteurs et publie des fourchettes larges; Marshall & Swift vise l'évaluateur et structure ses coûts pour la ventilation de la dépréciation; RSMeans vise l'estimateur en construction et descend au prix unitaire du mètre de tuyau; l'entrepreneur local, lui, connaît le prix réel de la main-d'œuvre du chantier voisin mais n'a aucune raison de généraliser; et le MEFQ vise l'équité fiscale entre contribuables, pas la valeur marchande d'un immeuble en particulier. Savoir d'où parle chaque source est la moitié du travail d'interprétation — l'autre moitié étant de vérifier ce que ses chiffres incluent.
5.7.2Altus Group — Canadian Cost Guide#
Publié annuellement (édition courante 2025–2026), le guide d'Altus couvre plus de 60 types de bâtiments avec des fourchettes bas/moyen/élevé en $/pi2 et $/m2, et des facteurs régionaux sur base Toronto 1,00. C'est la référence canadienne pour les estimations préliminaires et la validation d'ordres de grandeur : résidentiel, bureaux (A/B/C), détail, hôtels, industriel, institutionnel, loisirs, stationnements, mixtes.
Selon la source et l'édition, les coûts publiés incluent ou non les honoraires, les coûts indirects et le profit entrepreneurial — et excluent généralement le terrain et les taxes. Toujours vérifier la définition exacte avant d'utiliser un chiffre : c'est la première cause d'écarts inexpliqués entre deux estimations (la séance 6 y revient en détail).
5.7.3Marshall & Swift — Marshall Valuation Service#
Le Marshall Valuation Service (MVS), historiquement publié par Marshall & Swift et aujourd'hui offert par CoreLogic/Gordian, est l'un des référentiels les plus utilisés en Amérique du Nord. Il propose deux méthodes phares, de granularité croissante. La méthode calculator (section 12 du manuel) part d'un coût de base par type, classe et qualité de bâtiment, qu'elle corrige ensuite par une chaîne de multiplicateurs — hauteur d'étage, périmètre, nombre d'étages, indice temporel, facteur local. La méthode segregated cost, plus fine, ventile le coût par composante du bâtiment : les fondations pèsent typiquement 5 à 10 % du total, la structure 15 à 25 %, la toiture 5 à 10 %, les murs extérieurs 10 à 15 %, la plomberie 8 à 12 %, le CVAC 10 à 15 %, l'électricité 8 à 12 % et les finitions 15 à 20 %. Cette seconde méthode, approfondie à la séance 6, permet de moduler chaque composante selon l'état réel du bâtiment évalué — un atout décisif quand viendra le temps de ventiler la dépréciation.
où les sont les multiplicateurs de hauteur d'étage, de périmètre (forme), d'étages multiples et de localisation, et les indices de mise à jour temporelle.
5.7.4RSMeans (Gordian)#
Base de données américaine très détaillée — plus de 60 000 prix unitaires organisés selon le système MasterFormat du CSI (division 03 béton, 04 maçonnerie, 06 bois, 07 protection thermique, 22 plomberie, 23 CVAC, 26 électricité, etc.) — avec des City Cost Indexes exprimant le niveau de chaque ville (dont des villes canadiennes) par rapport à une base nationale américaine 100, en distinguant matériaux, main-d'œuvre et total. Ses données par assemblies (assemblages complets : par exemple un mur extérieur à ossature de bois autour de 18,50 $/pi2 de mur, tout compris) sont précieuses pour les bâtiments complexes.
RSMeans reflète le contexte américain : vérifier la conversion monétaire, les écarts de pratiques et de normes avant toute application au Québec.
5.7.5Entrepreneurs, rôle d'évaluation et MEFQ#
Les soumissions réelles d'entrepreneurs sont la source la plus proche du marché local — elles incluent le profit et reflètent la conjoncture — mais leur accès est difficile (confidentialité) et chaque projet est unique, ce qui limite la comparabilité.
Le Manuel d'évaluation foncière du Québec (MEFQ), publié par le MAMH, fournit les grilles de coûts normalisés utilisées par les évaluateurs municipaux; le rôle d'évaluation qui en découle est public et gratuit. Mise en garde essentielle : ces coûts sont conçus pour l'évaluation municipale à des fins fiscales, sur une base triennale — ils peuvent retarder sur le marché et ne visent pas la valeur marchande courante. Excellents pour la vérification, insuffisants comme source unique.
| Altus | M&S | RSMeans | Entrepr. | MEFQ | |
|---|---|---|---|---|---|
| Précision | Bonne | Très bonne | Excellente | Variable | Moyenne |
| Détail | Moyen | Élevé | Très élevé | Variable | Moyen |
| Accès | Payant | Payant | Payant | Réseau | Public |
| Mise à jour | Annuelle | Continue | Annuelle | Continue | Triennale |
| Contexte QC | Bon | Moyen | Bon | Excellent | Excellent |
La bonne pratique professionnelle : croiser au moins deux sources et réconcilier les écarts par le jugement. Une convergence à quelques points de pourcentage près valide l'estimation; un écart important signale presque toujours une différence de portée (inclusions/exclusions) plutôt qu'une erreur de calcul.
5.8Le processus d'estimation en huit étapes#
5.8.1Étapes 1 et 2 : mesurer et classifier#
L'inspection fournit le type de structure (bois, acier, béton, maçonnerie), le nombre d'étages, les dimensions extérieures, la hauteur des étages et la superficie brute (mesure extérieure des murs). La classification se fait en trois dimensions : le type (résidentiel, commercial, industriel, institutionnel), la classe de construction et la qualité (économique à luxe).
C'est à cette étape, la plus banale en apparence, que naissent la plupart des erreurs matérielles. Une superficie mesurée à l'intérieur des murs alors que le guide travaille en mesure extérieure crée un écart systématique de 5 à 8 %; un sous-sol aménagé compté comme de la superficie habitable à part entière gonfle le coût de base; un demi-étage sous combles se mesure selon des conventions (hauteur libre minimale) qui varient d'une source à l'autre. La règle de prudence : consigner comment chaque dimension a été mesurée, croiser avec le certificat de localisation et la fiche du rôle d'évaluation, et retenir la convention du guide de coûts utilisé — pas la sienne.
| Classe | Description | Exemple |
|---|---|---|
| A | Résistive au feu | Acier/béton protégé — tours de bureaux |
| B | Incombustible | Acier non protégé — entrepôts |
| C | Maçonnerie | Murs porteurs brique/bloc — commerces |
| D | Ossature bois | Maisons, petit résidentiel |
| S | Ossature légère | Préfabriqués métalliques |
5.8.2Étapes 3 à 5 : source, coût de base, ajustements#
Le choix de la source suit le bâtiment : Altus ou M&S pour le résidentiel courant, RSMeans pour le complexe ou spécialisé, plusieurs sources pour la vérification croisée. Le coût de base est alors :
suivi des quatre ajustements de l'étape 5 : localisation (facteur régional), temps (ratio d'indices, éq. 5.2), qualité (écart entre le standard du guide et le bâtiment) et taille (économies d'échelle : le coût unitaire décroît quand la superficie augmente — multiplicateur de taille chez M&S).
5.8.3Étapes 6 à 8 : indirects, profit, coût neuf#
Ordres de grandeur : coûts indirects 8–15 % des coûts directs (honoraires, financement intérimaire, permis, assurances, administration); profit entrepreneurial 10–20 % des coûts directs et indirects. Les séances 7 et 8 détaillent ces composantes.
5.9Cas complet — bungalow à Gatineau#
Déroulons le processus complet sur un cas type (hypothèses pédagogiques, date d'évaluation : 1er janvier 2026). Sujet : bungalow unifamilial (2008), ossature de bois (classe D), qualité moyenne-bonne; rez-de-chaussée de 1350 pi2; sous-sol pleine hauteur aménagé à 50 %; garage attaché de 480 pi2; chauffage électrique avec thermopompe; revêtement brique et vinyle; 3 salles de bain; foyer au gaz. Les coûts unitaires ci-dessous sont des coûts directs (les fourchettes publiées par Altus sont des coûts totaux; l'exercice en décompose les composantes).
5.9.1Première estimation : approche de type Altus#
Étape 1 — coût de base (coûts directs) :
Étape 2 — ajouts :
| Sous-sol aménagé (50 % du coût RdC 50 % de la surface) | 79 313 $ |
|---|---|
| Sous-sol non aménagé (50 % de la surface 30 % du coût RdC) | 47 588 $ |
| Garage attaché (480 pi2 65 $/pi2) | 31 200 $ |
| Foyer au gaz (forfait) | 5 500 $ |
| 3e salle de bain (supplément) | 8 000 $ |
| Sous-total coûts directs | 488 851 $ |
Étape 3 — ajustement régional (référence Montréal 0,98; Gatineau 0,95, base Toronto) :
Étape 4 — indirects et profit :
| Coûts directs ajustés | 474 185 $ |
|---|---|
| Coûts indirects (12 %) | 56 902 $ |
| Profit entrepreneurial (12 % de 531 087 $) | 63 730 $ |
| Coût de remplacement neuf | 594 817 $ |
Arrondi : 595 000 $. Noter la cascade : le profit se calcule sur directs plus indirects, pas sur les directs seuls.
5.9.2Seconde estimation : Marshall & Swift (calculator)#
Coût de base (résidentiel classe D, bonne qualité) : 218,50 $/pi2, corrigé par les multiplicateurs de périmètre (1,02), d'indice courant (1,08) et local Québec (0,96) :
| RdC : 1350 pi2 231,07 $ | 311 945 $ |
|---|---|
| Sous-sol aménagé : 675 pi2 115,54 $ | 77 990 $ |
| Sous-sol non aménagé : 675 pi2 69,32 $ | 46 791 $ |
| Garage : 480 pi2 62,00 $ | 29 760 $ |
| Extras (foyer, 3e salle de bain) | 13 500 $ |
| Coûts indirects et profit (24 %) | 115 196 $ |
| Coût de remplacement neuf | 595 181 $ |
5.9.3Réconciliation#
Les deux estimations donnent 594 817 $ et 595 181 $ : un écart de 364 $, soit 0,06 %. Cette convergence valide l'estimation et renforce sa crédibilité; l'évaluateur retiendrait 595 000 $ (soit environ 441 $/pi2 rapporté au seul rez-de-chaussée — une illustration de plus de l'importance de préciser la base de mesure).
Une convergence aussi serrée que 0,06 % relève, il faut le dire, du cas d'école : dans la vraie vie, deux sources indépendantes qui atterrissent à moins de 5 % l'une de l'autre constituent déjà un excellent résultat, et un écart de 5 à 10 % se réconcilie par pondération en privilégiant la source la mieux adaptée au bâtiment. Ce qui doit alerter, c'est l'écart supérieur à 10–15 % : il ne se moyenne pas, il s'explique. Les suspects habituels, dans l'ordre : une différence de portée entre les deux sources, une divergence sur la classe de qualité, une composante comptée d'un côté et pas de l'autre (le sous-sol aménagé est champion de cette catégorie), et enfin une erreur de superficie. L'exercice de réconciliation est ainsi le meilleur détecteur d'erreurs de toute la démarche — à condition de ne jamais céder à la tentation de la moyenne rapide.
Ce montant est le coût neuf avant dépréciation. Le bâtiment date de 2008 : la dépréciation physique (et, le cas échéant, fonctionnelle et externe) sera mesurée aux séances 9 à 12 avant de conclure sur la valeur.
5.10Exercices#
Pour chacun des mandats suivants, indiquez le coût à privilégier et justifiez en une phrase : (a) évaluation d'assurance d'une chapelle classée de 1870; (b) valeur marchande d'un duplex de 1985; (c) valeur marchande d'un entrepôt livré il y a 3 ans; (d) indemnité d'expropriation d'une résidence cossue de 1910 aux boiseries d'origine.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Reproduction : la police valeur à neuf intégrale couvre la reconstruction à l'identique d'un bien patrimonial. (b) Remplacement : bâtiment de plus de 10 ans, mandat courant — l'acheteur paie l'utilité. (c) Indifférent : à moins de 5 ans, les deux coûts coïncident pratiquement; le remplacement est le plus simple. (d) Reproduction le plus souvent : en expropriation d'un bien à caractère unique, la reproduction sert fréquemment de base d'indemnisation — en veillant à déduire les obsolescences reproduites.
Le coût de reproduction d'un immeuble est estimé à 412 000 $ et son obsolescence fonctionnelle curable à 34 000 $. (a) Quel est le coût de remplacement? (b) Si la dépréciation physique est de 88 000 $, l'incurable fonctionnelle de 21 000 $ et l'externe de 15 000 $, calculez la valeur dépréciée par les deux chemins et vérifiez l'équivalence.
SolutionCliquer pour révéler
(a) (éq. 5.1). (b) Via reproduction : . Via remplacement : . Les deux chemins convergent — la curable n'est déduite que du côté reproduction, où elle est incluse dans le coût neuf.
Un bâtiment a coûté 180 $/pi2 en 2021 (indice illustratif 85,2). (a) Quel est le coût en 2025 (indice 105,5)? (b) Même question pour un immeuble dont le coût 2015 était de 225 000 $ (indice 2015 : 62,6). (c) Quel est le taux annuel moyen composé sur la période 2015–2025?
SolutionCliquer pour révéler
(a) . (b) , soit 68,5 % en dix ans. (c) , soit environ 5,4 % par an — mais ce lissage masque la concentration de la hausse en 2021–2022; sur une aussi longue période, l'indexation doit être validée par une seconde méthode.
Un bâtiment commercial coûte 295 $/pi2 sur base Toronto ( 1,00) selon Altus. (a) Quel serait le coût à Trois-Rivières (facteur 0,89)? (b) Un coût de 260 $/pi2 établi pour Montréal (0,98) doit être transposé à Gatineau (0,95) : calculez-le. (c) Pourquoi utilise-t-on le ratio des facteurs plutôt que le facteur de la ville cible seul?
SolutionCliquer pour révéler
(a) . (b) . (c) Parce que le coût de départ est déjà exprimé dans le niveau de prix d'une ville donnée (Montréal), pas dans la base du guide (Toronto). Multiplier directement par 0,95 reviendrait à appliquer deux fois l'écart Toronto–Montréal. Le ratio neutralise la base commune.
(a) Convertissez 240 $/pi2 en $/m2. (b) Un immeuble de bureaux affiche un coût de 310 $/pi2 en NRA; expliquez pourquoi ce chiffre n'est pas directement comparable à un coût GBA et dans quel sens irait la correction. (c) Un entrepôt de 38 000 pi2 et 30 pi de hauteur libre coûte 3 078 000 $ : calculez le coût au pied cube et comparez-le à celui de l'exemple du chapitre (3,00 $/pi3, 24 pi).
SolutionCliquer pour révéler
(a) (arrondi). (b) La NRA exclut murs et circulations : elle est plus petite que la GBA, donc le coût unitaire NRA est mécaniquement plus élevé pour un même coût total. Pour comparer à une référence GBA, il faut soit convertir la superficie (NRA GBA via le facteur d'efficacité de l'immeuble), soit recalculer le coût sur la GBA — le coût unitaire baisserait. (c) Volume pi3; . Malgré une hauteur supérieure, le coût volumique est plus faible que les 3,00 $/pi3 de l'exemple : l'unité volumique neutralise l'effet de hauteur et révèle ici une construction plus économique par unité de volume.
Un cottage de 1600 pi2 (classe D, qualité moyenne) à Gatineau : coût direct de base 220 $/pi2 (référence Montréal, indice 2024 102,4); date d'évaluation 2025 (indice 105,5); garage de 400 pi2 à 60 $/pi2; coûts indirects 12 %; profit 14 % (sur directs indirects). Facteurs : Montréal 0,98, Gatineau 0,95. Calculez le coût de remplacement neuf.
SolutionCliquer pour révéler
Coût de base : ; garage : ; directs (Montréal, 2024) . Indexation 2024 2025 : . Conversion régionale : . Indirects : ; sous-total ; profit : . Coût de remplacement neuf , arrondi à 480 000 $ (environ 300 $/pi2 sur la superficie habitable).
- Reproduction réplique exacte (matériaux, conception et défauts identiques); remplacement même utilité avec matériaux et normes modernes.
- Relation clé : obsolescence fonctionnelle curable — et la valeur finale est identique quel que soit le point de départ.
- Reproduction pour : patrimoine, assurance valeur à neuf, bâtiments 5 ans, certains litiges. Remplacement pour : l'usage courant.
- Partir du remplacement dispense de mesurer la fonctionnelle curable; la déduire quand même double comptage.
- Le coût s'estime à la date d'évaluation : (IPCB, base 2023 100, tableau 18-10-0289-01).
- Profil des coûts : 19 % (2021), 14 % (2022), puis 2 à 3 % par an — ne jamais recycler un coût sans indexer.
- Facteurs régionaux sur base Toronto; entre deux autres villes, utiliser le ratio des facteurs (Gatineau/Montréal 0,97).
- Unités : $/pi2 (GBA en résidentiel — vérifier la norme BOMA), $/m2 ( 10,764), $/unité (logement, chambre, lit), $/pi3 (industriel).
- Sources : Altus (préliminaire), M&S (calculator/segregated), RSMeans (détail, contexte américain), entrepreneurs (marché local), MEFQ/rôle (public, fins fiscales) — toujours en croiser au moins deux et vérifier les inclusions/exclusions.
- Processus en 8 étapes : mesures classification source coût de base ajustements (lieu, temps, qualité, taille) indirects (8–15 %) profit (10–20 %) coût neuf.
- Cas du bungalow : deux sources convergent à 0,06 % près vers 595 000 $ — la convergence de sources indépendantes est le meilleur gage de crédibilité.
