IMM1033Méthodes du coût en évaluation immobilière
Partie III Coût de construction · Séance 6 · IMM1033

Méthodes d'estimation des coûts

Méthodes du coût en évaluation immobilière · Hiver 2026 · Simon-Pierre Boucher · UQO
9 sections 3 définitions 3 formules 8 exemples 6 exercices ≈ 39 min de lecture
Mode révision — seuls les définitions, formules, mises en garde, « À retenir », notes marginales et la fiche synthèse sont affichés.

La séance 5 a répondu à la question « quel coût estimer? » (reproduction ou remplacement, à la date d'évaluation). La présente séance répond à la question « comment l'estimer? ». Quatre familles de méthodes s'offrent à l'évaluateur, du plus simple au plus détaillé : la méthode comparative (coût au pied carré), la méthode par quantité et prix unitaires (Quantity Survey), la méthode par composantes (Unit-in-Place) et la méthode du coût indexé (Trended Cost). Aucune n'est supérieure dans l'absolu : le choix dépend du bâtiment, des données disponibles, du temps alloué et de la précision requise. Ce chapitre développe chacune avec un bordereau chiffré complet, puis les confronte sur un même bâtiment — l'occasion de découvrir la leçon la plus importante du bloc : on ne compare jamais des coûts sans en vérifier la portée.

Objectifs d’apprentissage

6.1Vue d'ensemble des quatre méthodes#

Figure

Le niveau de détail croît de la comparative au Quantity Survey; le temps requis aussiComparative : 1–2 h. Composantes : 4–8 h. Quantity Survey : 20–40 h. Indexée : moins d'une heure.. En pratique professionnelle, la plupart des mandats s'appuient sur la comparative ou la méthode par composantes, validées par le coût indexé; le Quantity Survey est réservé aux litiges et aux bâtiments spéciaux.

Le choix de la méthode est d'abord une décision économique de l'évaluateur lui-même. Un mandat résidentiel courant facturé quelques centaines de dollars ne peut absorber quarante heures de bordereau détaillé : la comparative, correctement documentée, y suffit amplement et le client n'en attend pas davantage. À l'autre extrême, une expertise devant le Tribunal administratif du Québec, où chaque poste de coût sera contre-interrogé par l'expert de la partie adverse, exige la traçabilité poste par poste du Quantity Survey. Entre les deux, l'évaluateur d'un immeuble commercial de taille moyenne combinera le plus souvent deux méthodes : l'une comme estimation principale, l'autre comme contre-vérification. Cette redondance délibérée n'est pas du zèle — c'est elle qui transforme une estimation en opinion défendable, car deux méthodes indépendantes qui convergent valent mieux qu'une seule méthode poussée à trois décimales.

Une seconde considération guide le choix : ce que l'on fera du résultat ensuite. Si l'estimation du coût neuf n'est qu'une étape vers une ventilation fine de la dépréciation — ce qui est le propre du bloc 4 —, la méthode par composantes s'impose presque d'elle-même, puisqu'elle produit d'emblée le coût de chaque composante que la dépréciation viendra éroder. Estimer le coût neuf en bloc par la comparative, puis devoir le redécomposer pour ventiler la dépréciation, revient à faire le travail deux fois.

6.2La méthode comparative#

Définition 6.1— méthode comparative#

Estimer le coût neuf en multipliant la superficie du bâtiment par un coût unitaire dérivé de constructions récentes comparables :

Cneuf  =  S×c$/pi2.(6.1)C_{\text{neuf}} \;=\; S \times c_{\$/\text{pi}^2}.\tag{6.1}

C'est la méthode la plus couramment utilisée : rapide, fondée sur le principe de substitution, alimentée par les constructions récentes locales, les guides de coûts (Altus, Marshall & Swift, RSMeans) et les données d'entrepreneurs. Toute sa rigueur repose sur deux piliers : la sélection des comparables et la cohérence des ajustements.

6.2.1Sélection des comparables de coût#

La sélection des comparables de coût obéit à la même discipline que celle des comparables de vente, mais avec ses critères propres. Le comparable doit être du même type de bâtiment — on n'estime pas une maison à étages avec des coûts de bungalow, la répartition fondations/enveloppe différant trop. Sa qualité de construction doit être similaire, faute de quoi l'ajustement de qualité, le plus puissant de tous, dominera la grille. Sa taille doit rester dans un rayon d'environ ±\pm20 % pour contenir l'effet des économies d'échelle. Sa date de construction doit être récente — moins de trois ans —, car au-delà l'indexation introduit sa propre incertitude. Il doit provenir de la même région de coûts, et présenter des composantes similaires : nombre d'étages, sous-sol, garage. Au Québec, ces comparables se dénichent dans les permis de construction municipaux, le rôle d'évaluation, les données de la SCHL, auprès des entrepreneurs généraux, et dans le Canadian Cost Guide d'Altus.

Attention#

Avant tout calcul, vérifier la portée du coût rapporté par chaque source : coûts directs seulement? coût du contrat de construction? coût complet du projet incluant honoraires, financement et profit du promoteur? Mélanger les portées dans une même grille produit des écarts de 30 à 45 % qui n'ont rien à voir avec le bâtiment (voir la section 6.3.4).

6.2.2Les six ajustements#

FacteurDescriptionDirection
TailleÉconomies d'échellePlus grand \Rightarrow coût/pi2 \downarrow
QualitéMatériaux et finitionsQualité sup. \Rightarrow coût \uparrow
DateInflation des coûtsPlus récent \Rightarrow coût \uparrow
LocalisationMain-d'œuvre et transportRégion éloignée \Rightarrow coût \uparrow
HauteurComplexité structuralePlus d'étages \Rightarrow coût \uparrow
FormeRapport périmètre/superficieIrrégulière \Rightarrow coût \uparrow
Taille.

Règle empirique : environ -2 à -5 % de coût unitaire par tranche de 20 % de superficie supplémentaire. Un comparable de 1200 pi2 à 185 $/pi2, utilisé pour un sujet de 1600 pi2, reçoit un facteur d'échelle d'environ 0,95 : 185×0,95=175,75 $/pi2185 \times 0{,}95 = 175{,}75~\$/\text{pi}^2.

Date.

Indexation par ratio d'indices (éq. 5.2 du chapitre 5) : un comparable de 2023 à 175 $/pi2 (indice 100,0) vaut, en 2025 (indice 105,5), 175×1,055=184,63 $/pi2175 \times 1{,}055 = 184{,}63~\$/\text{pi}^2.

Qualité.

Les classes de qualité portent des indices relatifs : économique 0,75–0,85; standard 1,00; bon 1,10–1,20; supérieur 1,25–1,45; luxe 1,50–2,00++. On évalue la classe à l'inspection : revêtements, fenêtration, équipements mécaniques, finitions.

Localisation.

Facteurs régionaux indicatifs sur base Montréal == 1,00 : Québec 0,97; Gatineau/Outaouais 0,98; Sherbrooke 0,94; Trois-Rivières 0,93; Saguenay 0,95; régions éloignées 1,05–1,15. En région éloignée, le coût de construction est plus élevé même si le coût de la vie y est plus bas.

Hauteur et forme.

Traités en détail à la section 6.7.

6.2.3Exemple résidentiel complet#

Exemple 6.1— maison unifamiliale, Gatineau, 1450 pi2#

Sujet : unifamiliale de qualité standard, 2 étages. Trois comparables récents dont le coût complet par pi2 est connu :

Comp. 1Comp. 2Comp. 3
Superficie (pi2)130015501400
Coût/pi2 brut195,00 $185,00 $189,00 $
Ajust. taille-2 %++1 %0 %
Ajust. date++3 %0 %++1,5 %
Ajust. qualité0 %++5 %0 %
Ajust. localisation0 %-2 %++1 %
Coût/pi2 ajusté196,95 $192,40 $193,73 $

Moyenne \approx 194,36 $/pi2, d'où

Cneuf=1450×194,36281822$.C_{\text{neuf}} = 1\,450 \times 194{,}36 \approx \text{281\,822\,\$}.

Les trois valeurs ajustées convergent à moins de 2,5 % — signe d'une grille saine. Les coûts observés étant des coûts complets (directs ++ indirects ++ profit), aucun ajout n'est requis.

Il vaut la peine de s'attarder à la lecture de cette grille, car elle illustre la discipline de la méthode. Les ajustements individuels sont tous modestes — aucun ne dépasse 5 % — parce que les comparables ont été bien choisis en amont : tailles voisines, construction récente, même région. Si l'un des comparables avait exigé un ajustement de qualité de 20 %, la bonne réaction n'aurait pas été de le calculer avec plus de soin, mais de le remplacer. La convergence finale à 2,5 % n'est donc pas un coup de chance : c'est le produit de la sélection. On retrouve ici, transposée aux coûts, la règle d'or des grilles de terrain du chapitre 4 — la qualité des intrants prime le raffinement du traitement.

Exemple 6.2— immeuble de bureaux, Gatineau, 8500 pi2#

Sujet : bureaux de bonne qualité, 3 étages. Deux comparables :

Comp. AComp. B
Superficie (pi2)72009800
Coût/pi2 brut245,00 $228,00 $
Ajust. taille-3 %++2 %
Ajust. date (2024 \rightarrow 2025)++4 %++2 %
Ajust. qualité-5 %++3 %
Ajust. hauteur (2 ét. \rightarrow 3)++4 %0 %
Coût/pi2 ajusté245,00 $243,96 $

Moyenne \approx 244,48 $/pi2 \Rightarrow 8500×244,482078080$8\,500 \times 244{,}48 \approx \text{2\,078\,080\,\$}.

avantages et limites#

Pour : rapide, simple, données disponibles, bien comprise des clients, reflète le marché. Contre : moins précise, difficile pour les bâtiments atypiques, ajustements parfois subjectifs, sensible au choix des comparables. Idéale pour les bâtiments standards et les évaluations courantes.

6.3La méthode par quantité et prix unitaires (Quantity Survey)#

Définition 6.2— Quantity Survey#

Décomposer la construction en chacun de ses postes de travail, quantifier les matériaux et la main-d'œuvre, puis appliquer les prix unitaires courants :

Cneuf  =  i=1nQi×Pi  +  Cindirects  +  Profit(6.2)C_{\text{neuf}} \;=\; \sum_{i=1}^{n} Q_i \times P_i \;+\; C_{\text{indirects}} \;+\; \text{Profit}\tag{6.2}

QiQ_i est la quantité du poste ii et PiP_i son prix unitaire.

C'est la méthode de l'estimateur professionnel et de l'entrepreneur — l'équivalent d'une soumission détaillée. La décomposition suit l'ordre chronologique du chantier : excavation et terrassement; fondations et dalle; structure; enveloppe (toiture, murs extérieurs); mécanique (CVAC, plomberie); électricité; finitions intérieures; aménagements extérieurs. Les quantités se calculent à partir des plans et devis, des relevés de terrain, des exigences du Code de construction du Québec et de ratios standards pour les composantes cachées : volumes de béton (m3) et d'armature (kg), bois de charpente (pmp), tuyauterie (pi linéaires), points électriques (unités), surfaces de gypse et de peinture (pi2).

La force de la méthode — son exhaustivité — est aussi sa vulnérabilité : un poste omis est un poste à zéro dollar, et l'erreur est silencieuse. L'estimateur expérimenté se protège par une liste de contrôle systématique et par les postes que les débutants oublient presque toujours : la mobilisation et la démobilisation du chantier, les échafaudages et la location d'équipement, la gestion des débris et les conteneurs, le déneigement ou le chauffage temporaire selon la saison, les essais et la mise en service des systèmes, et le nettoyage final. Il ajoute enfin une contingence de 5 à 10 % des coûts directs, non pour masquer son imprécision, mais parce que l'expérience démontre qu'aucun bordereau, si soigné soit-il, ne capture la totalité des aléas d'un chantier réel.

6.3.1La main-d'œuvre : le cadre de la CCQ#

loi R-20 et conventions collectives#

Au Québec, les relations de travail dans la construction sont encadrées par la loi R-20 (relations du travail, formation et gestion de la main-d'œuvre dans l'industrie de la construction). Les conventions collectives 2025–2029 couvrent quatre secteurs : résidentiel, institutionnel-commercial (IC), industriel, génie civil et voirie — avec des hausses d'environ ++5 % au 26 avril 2026 selon le secteur. Les taux de base varient selon le métier, le statut (apprenti ou compagnon), le secteur et parfois la région; la source officielle est l'outil « Salaire et taux » de la CCQ (Commission de la construction du Québec — à ne pas confondre avec le Code de construction du Québec, toujours écrit en toutes lettres dans ce cours).

La main-d'œuvre représente typiquement 40 à 50 % des coûts directs d'un bâtiment résidentiel, et le contexte québécois lui donne un relief particulier : les taux étant fixés par conventions collectives sectorielles, ils sont publics, uniformes et prévisibles — un avantage rare pour l'estimateur, qui n'a pas à deviner le salaire du marché comme dans les provinces voisines. La contrepartie est une mécanique de charges sociales parmi les plus lourdes du continent, qu'il faut impérativement intégrer au calcul : c'est l'objet de la notion de coût « chargé ».

Formule 6.1— du taux de base au coût employeur « chargé »#
Couˆt horaire chargeˊ    Taux de base×(1+0,45 aˋ 0,60)(6.3)\text{Coût horaire chargé} \;\approx\; \text{Taux de base} \times (1 + 0{,}45~\text{à}~0{,}60)\tag{6.3}

Les charges (avantages sociaux, cotisations CCQ et CNESST, congés payés) ajoutent environ 45 à 60 % au taux de base.

Exemple 6.3— coût chargé de deux métiers (secteur IC, janvier 2026)#

Électricien compagnon : taux de base \approx 50,67 $/h \Rightarrow coût chargé \approx 73 à 81 $/h. Charpentier-menuisier compagnon : \approx 47,77 $/h \Rightarrow \approx 69 à 76 $/h. Dans un estimé, on utilise toujours le coût chargé, jamais le taux de base seul — l'oublier sous-estime la main-d'œuvre de moitié.

6.3.2Bordereau complet — résidence de 1450 pi2#

Les tableaux suivants déroulent un Quantity Survey complet (prix installés indicatifs 2025–2026, matériaux ++ main-d'œuvre, à valider sur guides et soumissions).

FondationsUnitéQtéP.U.Total
Excavationm38518,50 $1 572 $
Semelles de bétonm34,2310,00 $1 302 $
Coffrage des murspi26406,75 $4 320 $
Béton des murs (30 MPa)m312,5245,00 $3 063 $
Armature #15kg6801,85 $1 258 $
Imperméabilisationpi26403,50 $2 240 $
Drain françaispi lin.13012,00 $1 560 $
Dalle sur sol (4 po)pi29005,25 $4 725 $
Remblayagem35514,00 $770 $
Sous-total fondations20 810 $
Structure et enveloppeUnitéQtéP.U.Total
Solives de plancher 2×\times10pi lin.12002,15 $2 580 $
Montants de murs 2×\times6pi lin.24000,95 $2 280 $
Fermes de toitunité24285,00 $6 840 $
Contreplaqué de plancherpi214501,85 $2 683 $
Sous-total structure14 383 $
Revêtement extérieur vinylepi218004,50 $8 100 $
Isolation des murs R-24pi218001,45 $2 610 $
Fenêtres PVCunité14650,00 $9 100 $
Toiture en bardeauxcarré18285,00 $5 130 $
Sous-total enveloppe24 940 $
Mécanique, électricité, finitionsUnitéQtéP.U.Total
Tuyauterie d'alimentationpi lin.18014,50 $2 610 $
Tuyauterie d'évacuationpi lin.12018,75 $2 250 $
Appareils sanitairesunité8425,00 $3 400 $
Fournaise électriqueunité13 200,00 $3 200 $
Conduits et registrespi lin.22012,50 $2 750 $
Panneau 200 Aunité12 800,00 $2 800 $
Câblage et prisespoint65185,00 $12 025 $
Luminairesunité22145,00 $3 190 $
Sous-total mécanique/électricité32 225 $
Gypse (murs et plafonds)pi252002,85 $14 820 $
Peinturepi252001,75 $9 100 $
Plancher de bois francpi28508,50 $7 225 $
Céramique (SdB, cuisine)pi228012,00 $3 360 $
Armoires de cuisinepi lin.22350,00 $7 700 $
Portes intérieuresunité12385,00 $4 620 $
Escalierunité13 500,00 $3 500 $
Comptoirspi lin.18175,00 $3 150 $
Sous-total finitions53 475 $

6.3.3Récapitulatif et structure des coûts#

SectionMontantPart
Fondations et excavation20 810 $14,3 %
Structure (charpente)14 383 $9,9 %
Enveloppe24 940 $17,1 %
Mécanique et électricité32 225 $22,1 %
Finitions intérieures53 475 $36,7 %
Coûts directs145 833 $100 %
Frais généraux de chantier (18 %)26 250 $
Profit de l'entrepreneur (12 %)20 650 $
Coût de construction (entrepreneur)192 733 $(132,92 $/pi2)

Retenir la hiérarchie des postes : les finitions sont le premier poste (36,7 %), suivies de la mécanique/électricité (22,1 %) — la structure brute ne pèse que 10 %. C'est pourquoi la qualité des finitions fait basculer les classes de coûts.

Cette hiérarchie surprend systématiquement les étudiants, qui imaginent la charpente et les fondations comme le « gros » de la maison. En réalité, le squelette d'un bâtiment résidentiel est bon marché : c'est du bois d'œuvre posé rapidement par une équipe rodée. Ce qui coûte cher, c'est tout ce qui se voit et tout ce qui se branche — armoires, planchers, céramique, appareils, filage, plomberie. Cette réalité a deux conséquences pratiques pour l'évaluateur. D'une part, l'écart de coût entre deux maisons de même superficie s'explique presque entièrement par les finitions et la mécanique, d'où le poids du facteur de qualité. D'autre part, lors du calcul de la dépréciation au bloc 4, les composantes qui s'usent vite (finitions, mécanique) sont précisément les plus coûteuses — ce qui explique qu'un bâtiment de 25 ans puisse avoir consommé bien plus que 25/60e de son coût neuf.

6.3.4La leçon de la portée des coûts#

pourquoi 132,92 contre 194,36 $/pi2?#

Le Quantity Survey ci-dessus donne 132,92 $/pi2; la méthode comparative donnait 194,36 $/pi2 pour le même type de maison. Aucune des deux n'est fausse : elles n'ont pas la même portée. Le bordereau s'arrête au coût de construction de l'entrepreneur; les comparables reflètent le coût complet du projet, qui ajoute les coûts indirects du promoteur (honoraires professionnels, permis, financement intérimaire, assurances, mise en marché, marge) — environ ++40 %. Vérification : 132,92×1,40186 $/pi2132{,}92 \times 1{,}40 \approx 186~\$/\text{pi}^2, à environ 4 % de la comparative — cohérent.

la leçon clé de la séance#

Toujours comparer des coûts de même portée : coûts directs, coût de construction (directs ++ frais de chantier ++ profit de l'entrepreneur) ou coût complet du projet (tout, y compris les indirects du promoteur). Un écart apparent de 45 % entre deux estimations révèle le plus souvent une différence de définition, pas une erreur de calcul.

Cette leçon dépasse largement le cadre de l'examen. Dans la pratique, c'est la première question à poser devant n'importe quel chiffre de coût, d'où qu'il vienne : le « 180 $ du pied carré » lancé par un entrepreneur au téléphone, le coût affiché dans un article de journal sur un projet public, la fourchette d'un guide commercial, le montant déclaré au permis. Chacun de ces chiffres est vrai dans sa portée et faux dans toutes les autres. L'évaluateur qui documente systématiquement, pour chaque donnée de coût recueillie, ce qu'elle inclut et ce qu'elle exclut, se met à l'abri de la principale source d'erreurs grossières de la méthode du coût — et se donne en prime un argument redoutable lorsque son estimation est contestée.

avantages et limites du Quantity Survey#

Pour : la plus précise, transparente et vérifiable poste par poste, adaptée aux bâtiments spécialisés. Contre : très longue (20–40 h) et coûteuse, exige une expertise en construction et des plans détaillés, risque d'omission de postes. Usage typique : estimateurs en construction, litiges et expertises judiciaires.

6.4La méthode par composantes (Unit-in-Place)#

Définition 6.3— méthode par composantes#

Décomposer le bâtiment en grandes composantes (fondations, structure, toiture, plomberie, etc.) et appliquer à chacune un coût installé — matériaux, main-d'œuvre et frais généraux de chantier compris :

Cneuf  =  j=1mSj×Cj(6.4)C_{\text{neuf}} \;=\; \sum_{j=1}^{m} S_j \times C_j\tag{6.4}

SjS_j est la quantité de la composante jj et CjC_j son coût installé unitaire. Aussi appelée Segregated Cost Method ou Unit-in-Place; c'est la base de la méthode Marshall & Swift.

Le compromis est clairComposantes == 10 à 20 lignes. Quantity Survey == des centaines. : au lieu de centaines de postes, une quinzaine de composantes à coûts installés. La précision reste bonne, l'effort raisonnable (4–8 h), et surtout la dépréciation pourra ensuite être analysée composante par composante — un avantage décisif pour le bloc 4.

Ce dernier point mérite qu'on s'y arrête, car il explique pourquoi la méthode par composantes est celle de l'évaluateur plus encore que celle de l'estimateur. Quand viendra le temps de mesurer la dépréciation physique, il faudra distinguer les composantes à courte durée de vie (toiture, revêtements de sol, appareils mécaniques, dont l'usure se mesure sur 15 à 25 ans) des composantes à longue durée de vie (fondations, structure, qui vivent aussi longtemps que le bâtiment). Cette distinction n'est possible que si le coût neuf de chaque composante est connu séparément : on ne peut déprécier à 60 % une toiture dont on ignore le coût. La méthode par composantes prépare donc exactement le terrain dont le bloc 4 aura besoin — c'est un investissement, pas une dépense.

6.4.1Coûts installés types#

ComposanteUnitéCoût installéInclut
Fondationspi2 de dalle22–35 $Excavation, béton, armature
Structure de plancherpi28–15 $Solives, contreplaqué
Murs extérieurspi2 de mur18–32 $Montants, isolation, revêtement
Toiturepi2 projeté12–22 $Fermes, support, bardeaux
Fenêtrationpi2 vitré45–85 $Fenêtres installées
Plomberieappareil2 800–4 500 $Tuyauterie ++ appareils
Électricitépi2 bâtiment10–18 $Panneau, filage, prises
Chauffage/CVACpi2 bâtiment8–25 $Système complet
Finitions intérieurespi2 bâtiment25–55 $Gypse, peinture, planchers

Les fourchettes reflètent la qualité (standard à supérieure); coûts indicatifs 2025–2026, à valider sur les guides et les soumissions.

La subtilité des coûts installés tient à leurs unités hétérogènes, et c'est la première chose à maîtriser pour éviter les erreurs grossières. Les fondations se chiffrent au pied carré de dalle, pas de plancher total; les murs extérieurs, au pied carré de mur (périmètre ×\times hauteur, ouvertures généralement incluses au prix du mur); la toiture, au pied carré projeté au sol, pas à la surface réelle des versants; la plomberie, à l'appareil (chaque évier, toilette, douche); l'électricité et le chauffage, au pied carré de bâtiment. Confondre la surface de mur et la surface de plancher — l'erreur la plus fréquente — peut fausser la composante murs de 30 à 50 %. Le bon réflexe : pour chaque ligne du bordereau, écrire l'unité en toutes lettres et vérifier que la quantité qui la multiplie est bien mesurée dans cette unité.

6.4.2Exemple complet#

Exemple 6.4— la même maison de 1450 pi2, par composantes#
ComposanteUnitéQtéCoût/uTotal
Fondationspi2 dalle72528,50 $20 663 $
Structure de plancherpi2145011,50 $16 675 $
Murs extérieurspi2 mur192024,00 $46 080 $
Toiturepi2 proj.78016,50 $12 870 $
Plomberieappareil83 200 $25 600 $
Électricitépi2 bât.145013,50 $19 575 $
Chauffagepi2 bât.14506,50 $9 425 $
Finitions intérieurespi2 bât.145035,00 $50 750 $
Coûts directs (installés)201 638 $
++ Coûts indirects (15 %)30 246 $
++ Profit entrepreneurial (10 %)23 188 $
Coût total de remplacement255 072 $
Coût par pi2175,91 $/pi2

Le résultat (175,91 $/pi2) se situe entre le Quantity Survey (132,92 $, portée entrepreneur) et la comparative (194,36 $, coût complet) : les coûts installés intègrent les frais de chantier, mais pas tous les coûts du promoteur. Encore la portée!

avantages et limites#

Pour : bon équilibre précision/effort; dépréciation analysable par composante; données disponibles (M&S, RSMeans); bien adaptée aux évaluateurs. Contre : moins précise que le Quantity Survey; coûts installés == moyennes; difficile pour les composantes non standards; exige de bonnes mesures.

6.5La méthode du coût indexé (Trended Cost)#

Formule 6.2— coût indexé#
Cactuel  =  Coriginal×IactuelIoriginal(6.5)C_{\text{actuel}} \;=\; C_{\text{original}} \times \frac{I_{\text{actuel}}}{I_{\text{original}}}\tag{6.5}

CoriginalC_{\text{original}} est le coût de construction documenté (contrat, factures, permis, évaluation antérieure) et II l'indice de coûts.

C'est la méthode la plus rapide lorsque le coût original est fiable. Les indices disponibles : l'IPCB de Statistique Canada (tableau 18-10-0289-01, base 2023 == 100, trimestriel, 15 RMR dont Montréal, Québec et Ottawa–Gatineau), les indices Altus (annuel), Marshall & Swift (mensuel), ENR et RSMeans. Toujours choisir un indice cohérent avec le type de bâtiment et la région.

Tout repose donc sur la qualité du coût de départ, et c'est là que l'évaluateur doit exercer son scepticisme. Un contrat d'entrepreneur général signé et payé constitue un excellent point d'ancrage; un coût déclaré au permis de construction, déjà moins — les demandeurs sous-déclarent parfois pour réduire les droits. Le coût d'une autoconstruction est pratiquement inutilisable : le propriétaire n'a payé ni sa propre main-d'œuvre ni le profit d'un entrepreneur, et son « coût » peut représenter 60 % du coût de marché. De même, un immeuble construit par un promoteur pour son propre portefeuille peut porter un coût interne sans marge. Avant d'indexer, il faut donc qualifier la provenance du montant : qui l'a payé, à qui, et ce qu'il incluait. Un coût original douteux indexé avec trois décimales reste un coût douteux.

Exemple 6.5— indexation d'un coût de 2015#

Maison construite en 2015 au coût de 225 000 $; IPCB résidentiel Québec (illustratif) : 2015 == 62,6; 2025 == 105,5.

C2025=225000×105,562,6=225000×1,6853379193$.C_{2025} = 225\,000 \times \frac{105{,}5}{62{,}6} = 225\,000 \times 1{,}6853 \approx \text{379\,193\,\$}.

Hausse de 68,5 % en dix ans (taux composé \approx 5,4 %/an), dont l'essentiel en 2021–2022. Sur une aussi longue période, valider avec une autre méthode.

Exemple 6.6— bâtiment rénové : indexer chaque strate#

Bâtiment construit en 2010 (185 000 $, indice 55,3), cuisine rénovée en 2020 (35 000 $) et salle de bain en 2020 (18 000 $), indice 2020 == 72,4; indice 2025 == 105,5.

ÉlémentCoût originalFacteurCoût 2025
Construction 2010185 000 $1,9078352 943 $
Cuisine 202035 000 $1,457251 002 $
Salle de bain 202018 000 $1,457226 230 $
Coût total indexé 2025430 175 $

Chaque élément s'indexe à partir de sa propre date de réalisation — indexer le tout depuis 2010 surestimerait les rénovations, déjà payées en dollars de 2020.

avantages et limites#

Pour : la plus rapide; coût original objectif; utile en évaluation de masse; indices accessibles. Contre : coût original parfois inconnu ou atypique (autoconstruction, prix d'ami); indices == moyennes régionales; fiabilité décroissante sur longues périodes; ignore les rénovations non documentées.

6.6Choisir et réconcilier : les quatre méthodes face à face#

CritèreComparativeQuantity S.ComposantesIndexée
PrécisionMoyenneTrès élevéeÉlevéeFaible–moy.
ComplexitéFaibleTrès élevéeMoyenneFaible
Temps requis1–2 h20–40 h4–8 h0,5–1 h
ExpertiseÉvaluateurEstimateurÉvaluateurÉvaluateur
Données requisesComparablesPlans détaillésMesuresCoût original
Usage typiqueCourantLitiges, spécialCourantMasse, municipal

En clair : bâtiments standards avec comparables \rightarrow comparative; bâtiments spéciaux ou litiges \rightarrow Quantity Survey; bâtiments atypiques sans comparables, ou analyse fine de la dépréciation \rightarrow composantes; évaluation de masse ou vérification croisée avec coût original fiable \rightarrow indexée.

deux méthodes valent mieux qu'une#

Dans un rapport professionnel, l'estimation du coût neuf gagne énormément en crédibilité lorsqu'elle s'appuie sur deux méthodes indépendantes dont les résultats convergent. La combinaison la plus fréquente : composantes (ou comparative) comme méthode principale, coût indexé comme contre-vérification lorsque le coût original est documenté. Si les deux résultats s'écartent de plus de 10 à 15 %, ne pas moyenner aveuglément : chercher la cause — presque toujours une différence de portée, une strate de rénovation oubliée ou un coût original suspect — et la résoudre avant de conclure.

6.6.1Exercice intégrateur — un duplex, trois méthodes#

Exemple 6.7— duplex de Gatineau, trois estimations#

Sujet : duplex de 2400 pi2 (2 ×\times 1200), qualité standard, construit en 2018 au coût documenté de 310 000 $.

1. Comparative. Trois duplex récents (coûts complets) : 178,00, 168,00 et 174,00 $/pi2, qui deviennent après ajustements (taille, date, qualité) 179,78, 166,32 et 180,96 $/pi2; moyenne 175,69 \Rightarrow 2400×175,69=421656$2\,400 \times 175{,}69 = \text{421\,656\,\$}.

2. Composantes. Fondations (1200 pi2 ×\times 30,00 $), planchers (2400 ×\times 12,00), murs (2560 pi2 de mur ×\times 24,50), toiture (1200 ×\times 17,00), plomberie (14 appareils ×\times 3 100), électricité (2400 ×\times 14,00), chauffage (2400 ×\times 7,00), finitions (2400 ×\times 38,00) : coûts directs 332 920 $; ×\times 1,265 (indirects 15 % et profit 10 %) \Rightarrow 421 144 $.

3. Indexée. 310000×105,5/68,1=310000×1,5492=480252$310\,000 \times 105{,}5/68{,}1 = 310\,000 \times 1{,}5492 = \text{480\,252\,\$} (le coût original de 2018 incluait déjà indirects et profit).

MéthodeCoût estimé$/pi2
Comparative421 656 $175,69
Par composantes421 144 $175,48
Coût indexé480 252 $200,11
Moyenne pondérée (40/35/25)436 100 $181,71

L'indexée ressort 14 % plus haut : elle répercute intégralement le choc de coûts 2021–2022 sur un coût de 2018, alors que les deux autres méthodes lisent le marché de 2025 directement. La pondération retenue (composantes 40 %, comparative 35 %, indexée 25 %) reflète la fiabilité relative — et l'écart maximal de ±\pm10 % autour de la conclusion reste acceptable.

Cet exercice intégrateur enseigne une dernière chose sur la nature des trois résultats. La comparative et la méthode par composantes sont des mesures contemporaines : elles photographient le marché de la construction à la date d'évaluation, chacune par un chemin différent, et leur convergence à 0,1 % près n'a donc rien d'un hasard — elles observent la même réalité. L'indexée, elle, est une mesure historique projetée : elle suppose que le bâtiment de 2018 était payé à son juste coût et que l'indice régional décrit bien sa trajectoire — deux hypothèses raisonnables mais invérifiées. Quand une mesure historique diverge de deux mesures contemporaines concordantes, ce sont les mesures contemporaines qui l'emportent; l'indexée conserve néanmoins sa place dans la pondération, car elle est la seule des trois à s'ancrer dans un fait documenté plutôt que dans des moyennes. Savoir pourquoi chaque méthode dit ce qu'elle dit — et non seulement combien — est précisément ce qui distingue la réconciliation du simple calcul de moyenne.

6.7Les facteurs d'ajustement transversaux#

Quatre facteurs s'appliquent, peu importe la méthode retenue.

6.7.1Économies d'échelle#

Le coût unitaire décroît avec la taille : les coûts fixes (mobilisation, équipements mécaniques de base, cuisine) se répartissent sur plus de pieds carrés. Le phénomène a une explication comptable limpide : qu'une maison fasse 800 ou 3000 pi2, il lui faut une cuisine, un panneau électrique, une entrée d'eau, un système de chauffage central et une mobilisation de chantier. Ces postes forfaitaires, qui représentent une part importante du budget d'une petite maison, se diluent à mesure que la superficie croît — tandis que les postes proportionnels (gypse, peinture, planchers) suivent la surface. La courbe du coût unitaire est donc décroissante mais s'aplatit : l'essentiel de l'économie d'échelle se réalise entre 800 et 2000 pi2, et il en reste peu au-delà de 3000.

Superficie (pi2)Coût/pi2Facteur
800215 $1,10
1200200 $1,03
1500 (base)195 $1,00
2000185 $0,95
3000172 $0,88
5000++158 $0,81

6.7.2Forme et périmètre#

Formule 6.3— ratio de périmètre#
Rp  =  PsujetPcarreˊ eˊquivalentouˋPcarreˊ=4S.(6.6)R_p \;=\; \frac{P_{\text{sujet}}}{P_{\text{carré équivalent}}} \qquad\text{où}\qquad P_{\text{carré}} = 4\sqrt{S}.\tag{6.6}

Un bâtiment irrégulier a plus de murs extérieurs par pied carré de plancher qu'un carré de même superficie : son coût unitaire est majoré.

Exemple 6.8— bâtiment en « L »#

1500 pi2, périmètre de 180 pi. Carré équivalent : P=41500=4×38,73=154,92P = 4\sqrt{1\,500} = 4 \times 38{,}73 = 154{,}92 pi. Ratio : 180/154,92=1,162180/154{,}92 = 1{,}162, d'où un ajustement de ++3 à ++5 % du coût unitaire.

6.7.3Hauteur#

Chaque étage supplémentaire renchérit le coût unitaire : structure plus robuste, fondations plus profondes, mécanique plus complexe, escaliers et ascenseurs, sécurité incendie, logistique de chantier. Facteurs types (inspirés de Marshall & Swift) : 1 étage == 1,00; 2 étages == 1,03–1,08; 3 étages == 1,06–1,15; 4–6 == 1,10–1,25; 7–12 == 1,20–1,40; 13 et plus == 1,35–1,60++.

Deux seuils techniques expliquent les sauts de la progression. Le premier se situe vers quatre étages : le Code de construction impose alors généralement l'ascenseur et des exigences accrues de séparation coupe-feu, et l'ossature de bois conventionnelle atteint ses limites structurales (la construction de bois massif repousse aujourd'hui cette frontière, mais à un coût unitaire différent). Le second seuil apparaît au-delà d'une douzaine d'étages, où la tour exige béton armé ou acier de charpente, pompage du béton, grue à tour et gestion de chantier verticale — autant de coûts qui n'existent tout simplement pas dans un walk-up de trois étages. C'est pourquoi un facteur de hauteur ne s'interpole jamais linéairement entre deux classes : il faut se demander de quel régime constructif relève le bâtiment.

6.7.4Qualité#

ClasseDésignationCaractéristiquesFacteur
1ÉconomiqueMatériaux de base, finitions minimales0,70
2Bas de gammeQualité inférieure, construction simple0,85
3StandardConstruction typique conforme aux normes1,00
4BonMatériaux de meilleure qualité1,20
5SupérieurFinitions haut de gamme1,45
6LuxeMatériaux prestige, conception architecturale1,80++
Sur le terrain#

La classe de qualité se juge à l'inspection, pas sur papier : revêtements extérieurs, fenêtration, armoires et comptoirs, systèmes mécaniques, isolation, finitions. Deux maisons de même superficie et de même plan peuvent différer de 80 % en coût selon la classe — c'est le facteur le plus puissant du tableau.

6.8Les erreurs classiques de l'estimation des coûts#

Avant de passer aux exercices, il vaut la peine de récapituler, en un seul endroit, les fautes qui reviennent le plus souvent — dans les copies d'examen comme dans les rapports de débutants.

La première famille d'erreurs touche la portée, déjà longuement discutée : mélanger dans une même analyse des coûts directs, des coûts de construction et des coûts complets. Elle est de loin la plus coûteuse, parce qu'elle produit des écarts de 25 à 45 % qui semblent inexplicables et minent la confiance du lecteur dans tout le rapport.

La deuxième famille touche les quantités et les unités : superficie intérieure contre extérieure, surface de mur contre surface de plancher, toiture réelle contre toiture projetée, sous-sol aménagé compté en pleine valeur. Ces erreurs-là sont sournoises parce qu'elles sont plausibles — un bordereau faux de 12 % a exactement la même allure qu'un bordereau juste.

La troisième famille concerne la main-d'œuvre : utiliser les taux de base de la CCQ sans les charges (sous-estimation d'un tiers), oublier que les taux changent chaque année de convention, ou appliquer des productivités de guide américain à un chantier québécois hivernal.

La quatrième famille relève du double comptage : ajouter des coûts indirects à un coût installé qui incluait déjà les frais de chantier, calculer le profit sur les directs seuls quand la convention locale le calcule sur directs plus indirects, ou indexer un bâtiment rénové depuis sa date de construction d'origine en oubliant que les rénovations ont déjà été payées en dollars récents.

La parade est la même pour les quatre familles : documenter chaque chiffre — sa source, sa portée, son unité, sa date — et confronter le résultat final aux fourchettes de vraisemblance du chapitre 5. L'estimation de coûts n'exige pas de génie; elle exige une hygiène documentaire constante.

6.9Exercices#

Exercice 6.1— méthode comparative#

Un sujet de 1700 pi2 (standard, Gatineau, 2025) doit être estimé à partir de deux comparables à coût complet connu : comp. A, 1500 pi2, 198 $/pi2, construit en 2024 (ajustements : taille -2 %, date ++3 %); comp. B, 1900 pi2, 182 $/pi2, construit en 2025, qualité légèrement inférieure (taille ++2 %, qualité ++4 %). Calculez le coût neuf du sujet.

SolutionCliquer pour révéler

Comp. A : 198×(10,02+0,03)=198×1,01=199,98 $/pi2198 \times (1 - 0{,}02 + 0{,}03) = 198 \times 1{,}01 = 199{,}98~\$/\text{pi}^2. Comp. B : 182×(1+0,02+0,04)=182×1,06=192,92 $/pi2182 \times (1 + 0{,}02 + 0{,}04) = 182 \times 1{,}06 = 192{,}92~\$/\text{pi}^2. Moyenne 196,45 $/pi2\approx 196{,}45~\$/\text{pi}^2 \Rightarrow 1700×196,45333965 $1\,700 \times 196{,}45 \approx 333\,965~\$, arrondi à 334 000 $. (Application des ajustements en somme algébrique des pourcentages, comme dans l'exemple du chapitre; en toute rigueur on peut aussi les composer multiplicativement — l'écart est négligeable à ces ordres de grandeur.)

Exercice 6.2— coût chargé de la main-d'œuvre#

Un estimateur prévoit 260 heures d'électricien (taux de base 50,67 $/h) et 340 heures de charpentier-menuisier (47,77 $/h), secteur IC. En utilisant une charge de 52 %, calculez le coût total de main-d'œuvre, et l'erreur qu'aurait commise un estimé fondé sur les seuls taux de base.

SolutionCliquer pour révéler

Coûts chargés : électricien 50,67×1,52=77,02 $/h50{,}67 \times 1{,}52 = 77{,}02~\$/h; charpentier 47,77×1,52=72,61 $/h47{,}77 \times 1{,}52 = 72{,}61~\$/h. Total chargé : 260×77,02+340×72,61=20025+24687=44712 $260 \times 77{,}02 + 340 \times 72{,}61 = 20\,025 + 24\,687 = 44\,712~\$. Aux taux de base : 260×50,67+340×47,77=13174+16242=29416 $260 \times 50{,}67 + 340 \times 47{,}77 = 13\,174 + 16\,242 = 29\,416~\$. L'estimé « taux de base » manquerait 15 296 $, soit une sous-estimation de 34 % de la main-d'œuvre — exactement le genre d'erreur que la règle du coût chargé prévient.

Exercice 6.3— portée des coûts#

Trois sources donnent, pour le même modèle de maison : (i) un bordereau d'estimateur à 138 $/pi2; (ii) un contrat d'entrepreneur général à 172 $/pi2; (iii) des projets récents complets à 196 $/pi2. Expliquez la cohérence de ces trois chiffres et dites lequel utiliser pour la méthode du coût.

SolutionCliquer pour révéler

(i) est un coût direct (matériaux ++ main-d'œuvre); (ii) est le coût de construction — directs ++ frais généraux de chantier ++ profit de l'entrepreneur (138×1,25172138 \times \approx 1{,}25 \approx 172); (iii) est le coût complet du projet, ajoutant les indirects du promoteur (honoraires, permis, financement, marge : 172×1,14172 \times \approx 1{,}14, ou 138×1,42138 \times \approx 1{,}42). Les trois sont cohérents entre eux. Pour la méthode du coût en évaluation, on recherche le coût complet (iii) : c'est lui qui correspond à ce qu'un acheteur devrait débourser pour se procurer un bâtiment neuf équivalent, terrain exclu.

Exercice 6.4— méthode par composantes#

Estimez le coût de remplacement d'un bungalow de 1300 pi2 avec les coûts installés suivants : fondations 30 $/pi2 de dalle (1300 pi2); murs extérieurs 26 $/pi2 de mur (1500 pi2); toiture 18 $/pi2 projeté (1400); plomberie 7 appareils à 3 300 $; électricité 14 $/pi2; chauffage 9 $/pi2; finitions 36 $/pi2; structure de plancher 10 $/pi2. Indirects 14 %, profit 11 %.

SolutionCliquer pour révéler

Directs : fondations 3900039\,000; murs 3900039\,000; toiture 2520025\,200; plomberie 2310023\,100; électricité 1820018\,200; chauffage 1170011\,700; finitions 4680046\,800; planchers 1300013\,000; total =216000 $= 216\,000~\$. Indirects : 216000×0,14=30240216\,000 \times 0{,}14 = 30\,240; sous-total 246240246\,240; profit : ×0,11=27086\times 0{,}11 = 27\,086. Coût de remplacement 273326 $\approx 273\,326~\$, arrondi à 273 000 $ (210 $/pi2) — une valeur plausible pour un bungalow standard, à valider par la comparative.

Exercice 6.5— coût indexé avec rénovations#

Un triplex construit en 2012 (420 000 $, indice 57,8) a reçu une toiture neuve en 2022 (38 000 $, indice 97,1) et des balcons en 2024 (22 000 $, indice 102,4). Indice 2025 : 105,5. Calculez le coût indexé 2025 et identifiez la principale fragilité de cette estimation.

SolutionCliquer pour révéler

Construction : 420000×105,5/57,8=420000×1,8253=766609 $420\,000 \times 105{,}5/57{,}8 = 420\,000 \times 1{,}8253 = 766\,609~\$. Toiture : 38000×105,5/97,1=38000×1,0865=41287 $38\,000 \times 105{,}5/97{,}1 = 38\,000 \times 1{,}0865 = 41\,287~\$. Balcons : 22000×105,5/102,4=22000×1,0303=22666 $22\,000 \times 105{,}5/102{,}4 = 22\,000 \times 1{,}0303 = 22\,666~\$. Total indexé 830562 $\approx 830\,562~\$, arrondi à 830 000 $. Fragilité principale : 13 ans séparent le coût de construction de la date d'évaluation, et l'essentiel du total repose sur cette strate — l'indice est une moyenne régionale qui peut mal représenter ce bâtiment précis (qualité atypique, autoconstruction, marché local). Il y a aussi un risque de double comptage : la toiture de 2022 remplace une composante déjà incluse dans le coût de 2012. La bonne pratique : valider par la comparative ou les composantes.

Exercice 6.6— facteurs de forme et de hauteur#

(a) Un bâtiment de 2000 pi2 a un périmètre de 200 pi : calculez le ratio de périmètre et l'ajustement suggéré. (b) Un coût de base de 210 $/pi2 (1 étage) doit servir pour un immeuble de 3 étages (facteur 1,10) de qualité « bon » (facteur 1,20) : calculez le coût unitaire ajusté.

SolutionCliquer pour révéler

(a) Pcarreˊ=42000=4×44,72=178,89P_{\text{carré}} = 4\sqrt{2\,000} = 4 \times 44{,}72 = 178{,}89 pi; Rp=200/178,89=1,118R_p = 200/178{,}89 = 1{,}118 — environ ++12 % de périmètre excédentaire, d'où un ajustement d'environ ++3 à ++4 % du coût unitaire (l'enveloppe ne représente qu'une partie du coût total). (b) 210×1,10×1,20=277,20 $/pi2210 \times 1{,}10 \times 1{,}20 = 277{,}20~\$/\text{pi}^2. Les facteurs se composent multiplicativement — comme dans la formule calculator de Marshall & Swift.

L’essentiel de la séance
  • Quatre méthodes : comparative (rapide, coût au pi2 ajusté), Quantity Survey (la plus précise, poste par poste), composantes / Unit-in-Place (équilibre, coûts installés — base de Marshall & Swift), coût indexé (coût original ×\times ratio d'indices).
  • Comparative : comparables récents (<< 3 ans), même type et région, taille ±\pm20 %; six ajustements (taille, qualité, date, localisation, hauteur, forme).
  • Quantity Survey : main-d'œuvre au coût chargé (taux CCQ ++ 45–60 % de charges); structure type des coûts directs résidentiels : finitions \approx 37 %, mécanique/électricité \approx 22 %, enveloppe \approx 17 %, fondations \approx 14 %, charpente \approx 10 %.
  • La portée avant tout : coûts directs << coût de construction de l'entrepreneur (++ frais de chantier ++ profit) << coût complet du projet (++ indirects du promoteur, \approx ++40 % sur les directs). Ne jamais comparer des portées différentes.
  • Composantes : 10–20 lignes à coûts installés; permet ensuite la dépréciation par composante (bloc 4).
  • Indexée : C=C0×I/I0C = C_0 \times I/I_0; indexer chaque rénovation depuis sa date; fiabilité décroissante au-delà de \approx 10 ans.
  • Choix : standard \rightarrow comparative; litige/spécial \rightarrow Quantity Survey; atypique ou analyse de dépréciation \rightarrow composantes; masse/vérification \rightarrow indexée. Réconcilier en pondérant selon la fiabilité.
  • Facteurs transversaux : échelle (-2 à -5 % par ++20 % de superficie), périmètre (Pcarreˊ=4SP_{\text{carré}} = 4\sqrt{S}), hauteur (1,03–1,60 selon les étages), qualité (0,70 à 1,80++ — le plus puissant).
  • Toujours documenter sources et ajustements, et vérifier la cohérence du résultat avec le marché local.

Chargement du quiz…