Le chapitre précédent a chiffré ce qui se voit : le béton, le bois, les systèmes, les finitions. Ce chapitre chiffre ce qui ne se voit pas — et qui représente pourtant, avec le profit, 30 à 40 % de plus que les coûts directs seuls. Honoraires professionnels, intérêts intercalaires, permis, taxes de vente, assurances, garantie résidentielle, marketing, administration : autant de postes que l'évaluateur débutant a tendance à oublier ou à sous-estimer, produisant une sous-évaluation systématique du coût de remplacement. Nous complétons ensuite le portrait avec le profit entrepreneurial, dont l'inclusion — même quand le propriétaire a construit pour lui-même — est l'une des questions théoriques les plus classiques du cours. Le chapitre se clôt sur la préparation de l'atelier 2 (TP2, 15 %), le bordereau complet d'un quadruplex de Gatineau.
8.1La notion de coût indirect#
8.1.1Définition et poids#
Les coûts indirects (ou soft costs) sont toutes les dépenses nécessaires à la réalisation d'un projet de construction autres que les coûts directs de main-d'œuvre, de matériaux et d'équipement de chantier. Ils représentent typiquement 15 à 25 % des coûts directs, et peuvent dépasser 30 % pour des projets complexes ou spécialisés.
Six catégories structurent l'analyseSix familles d'indirects : honoraires, financement, taxes/permis, assurances/légal, marketing/admin, imprévus. :
8.1.2Directs et indirects : le tableau de partage#
| Critère | Coûts directs | Coûts indirects |
|---|---|---|
| Nature | Main-d'œuvre, matériaux, équipements | Services, frais, honoraires |
| Proportion typique | 70–80 % du coût total | 15–25 % des coûts directs |
| Visibilité | Concrets, mesurables | Moins visibles, souvent forfaitaires |
| Estimation | Quantité prix unitaire | Pourcentage ou montant fixe |
| Exemple | Béton, bois, plombier | Architecte, permis, intérêts |
Les proportions du tableau utilisent deux bases différentes : les directs pèsent 70–80 % du coût total, mais les indirects s'expriment conventionnellement en pourcentage des coûts directs. Aux examens et dans les guides, vérifiez toujours la base : « indirects de 20 % » signifie presque toujours 20 % des directs, et le profit s'applique sur (directs + indirects). Énoncez la convention dans vos réponses.
8.1.3Pourquoi ce poste est-il si important?#
Omettre les coûts indirects, c'est sous-évaluer systématiquement le coût de remplacement — et les normes professionnelles de l'OEAQ (Ordre des évaluateurs agréés du Québec, 2024) exigent leur prise en compte. Un exemple suffit à mesurer l'enjeu :
Prenons un bâtiment dont les coûts directs s'élèvent à 500 000 $. Des coûts indirects de 20 % des directs ajoutent 100 000 $, portant le sous-total à 600 000 $; un profit entrepreneurial de 10 % de ce sous-total ajoute encore 60 000 $ :
Le coût total dépasse les directs seuls de 32 %. Un rapport qui s'arrête aux coûts directs ampute donc la valeur de près du tiers du coût de création de l'immeuble.
Pourquoi ces coûts sont-ils si souvent oubliés? Parce qu'ils sont invisibles sur le chantier. Le visiteur d'un projet en construction voit des fondations, une charpente, des ouvriers — il ne voit ni la facture de l'architecte réglée huit mois plus tôt, ni les intérêts qui courent silencieusement sur la marge de crédit du promoteur, ni le chèque du permis encaissé par la municipalité avant la première pelletée. Ces dépenses s'égrènent en outre sur toute la vie du projet : les honoraires de conception précèdent le chantier, le financement l'accompagne, le marketing le suit. Le grand livre comptable d'un promoteur raconte ainsi une histoire beaucoup plus longue que le chantier lui-même — elle commence à l'option d'achat sur le terrain et ne se termine qu'à la vente ou à la location complète. L'évaluateur qui reconstruit un coût de remplacement doit reconstituer toute cette histoire, pas seulement son épisode le plus photogénique.
8.2Les honoraires professionnels#
8.2.1Qui fait quoi, et à quel prix#
Rémunération des professionnels impliqués dans la conception, la surveillance et la gestion du projet de construction : architecte, ingénieurs, arpenteur-géomètre, gestionnaire de projet, évaluateur agréé. C'est la composante la plus importante des coûts indirects.
| Professionnel | Fourchette | Base de calcul |
|---|---|---|
| Architecte | 6–12 % | Coûts de construction |
| Ingénieur en structure | 1,5–3 % | Coûts de construction |
| Ingénieur mécanique / électrique | 2–4 % | Coûts de construction |
| Ingénieur civil | 1–2 % | Coûts de construction |
| Ingénieur géotechnique | forfait | Étude de sol |
| Arpenteur-géomètre | forfait | 2 000–8 000 $ |
| Gestionnaire de projet | 3–5 % | Coûts de construction |
| Évaluateur agréé | forfait | Selon le mandat |
Avant de détailler chaque intervenant, une observation d'ensemble : les honoraires professionnels ne sont pas une taxe sur le projet, mais un achat de réduction de risque. Des plans complets et coordonnés réduisent les extras de chantier; une étude géotechnique à 8 000 $ évite la mauvaise surprise à 80 000 $ d'un sol inadéquat découvert à l'excavation; la surveillance de chantier protège contre les malfaçons qui deviendraient des réclamations. C'est pourquoi les projets complexes, où le coût d'une erreur est élevé, supportent des pourcentages d'honoraires plus lourds : la prime d'assurance croît avec le risque assuré. L'évaluateur qui calibre ce poste doit donc se demander non pas « combien coûte un architecte? », mais « quel niveau d'encadrement professionnel ce type de projet exige-t-il normalement? ».
8.2.2L'architecte (6–12 %)#
Le mandat complet de l'architecte couvre six phases : programmation et étude de faisabilité, esquisse, plans et devis préliminaires, plans et devis définitifs, appel d'offres et négociation, puis surveillance de chantier. Chaque phase produit un livrable de plus en plus engageant — de l'étude qui teste la faisabilité réglementaire et budgétaire jusqu'aux plans « pour construction » qui feront foi en cas de litige — et la surveillance, phase souvent sacrifiée pour économiser, est celle qui garantit que le bâtiment livré correspond aux plans facturés. Le pourcentage varie selon quatre facteurs : la complexité (résidentiel simple 6–8 %, institutionnel 10–12 %), la taille (les grands projets négocient un pourcentage plus bas, les coûts fixes de conception s'y diluant), la région et la portée du mandat (avec ou sans surveillance).
Selon la Loi sur les architectes, les plans d'un architecte sont requis au-delà de certains seuils — par exemple les bâtiments de plus de deux étages ou de plus de 300 m2, selon l'usage. L'Ordre des architectes du Québec (OAQ) encadre la profession. Pour une unifamiliale standard, un technologue en architecture suffit souvent, ce qui explique des honoraires de conception plus modestes en résidentiel courant.
8.2.3Les ingénieurs (total : 5–9 %) et les autres intervenants#
Les plans d'ingénierie sont exigés par le Code de construction du Québec (Québec, 2022); les ingénieurs sont membres de l'OIQ. La structure (1,5–3 %) couvre calculs structuraux, fondations et charpente; la mécanique (1,5–2,5 %) le CVAC, la plomberie et la protection incendie; l'électricité (1–2 %) les systèmes électriques et télécoms; le civil (1–2 %) la voirie, le drainage et l'aménagement du site; la géotechnique (forfait) l'étude de sol.
L'arpenteur-géomètre facture au forfait : certificat de localisation 1 500–3 000 $, bornage 2 000–5 000 $, implantation du bâtiment 1 000–2 500 $. Le gestionnaire de projet (3–5 %) coordonne les intervenants, l'échéancier, le budget et la qualité — pour les petits projets résidentiels, l'entrepreneur général assume souvent ce rôle, et le poste disparaît du bordereau.
Coûts directs : 1 200 000 $.
| Professionnel | Taux | Montant |
|---|---|---|
| Architecte | 8 % | 96 000 $ |
| Ingénieur en structure | 2 % | 24 000 $ |
| Ingénieur méca./élec. | 3 % | 36 000 $ |
| Ingénieur civil | 1,5 % | 18 000 $ |
| Arpenteur-géomètre | forfait | 3500 $ |
| Gestionnaire de projet | 4 % | 48 000 $ |
| Total honoraires | 225 500 $ |
Les honoraires représentent ici des coûts directs — à eux seuls, presque toute la fourchette basse des indirects. C'est le poste dominant, et celui qu'il faut chiffrer en premier.
8.3Les frais de financement#
8.3.1Le prêt de construction#
La construction s'étale sur des mois pendant lesquels le bâtiment ne produit aucun revenu : il faut donc un prêt de constructionIntérêts intercalaires Intérêts courus sur le prêt de construction entre le début des travaux et la mise en service. qui génère des frais d'intérêt avant la mise en service. Ce prêt fonctionne très différemment d'une hypothèque ordinaire. Le prêteur autorise un montant maximal, mais ne le débourse pas d'un coup : il le libère en tranches progressives (progress draws), généralement quatre à six, chacune conditionnelle à une inspection confirmant l'avancement déclaré — fondations coulées, bâtiment fermé, finition avancée, travaux achevés. À chaque tranche, le solde emprunté augmente, et les intérêts courent sur ce solde croissant. On n'emprunte donc jamais tout le montant au jour 1 : au début du chantier, le solde est faible; il n'atteint son maximum qu'à la toute fin. C'est ce profil de décaissement qui fonde le facteur de la formule : en supposant des décaissements à peu près linéaires, le solde moyen sur la durée du chantier vaut environ la moitié du montant final.
où désigne les intérêts intercalaires, les coûts directs de construction, le taux d'intérêt annuel du prêt de construction et la durée de construction en années. Le facteur traduit l'hypothèse que les décaissements étant progressifs, c'est en moyenne la moitié du montant qui est empruntée pendant la durée des travaux.
Coûts directs de 800 000 $, taux du prêt de construction de 7,0 % par an, durée de 10 mois () :
Les intérêts intercalaires représentent ici 2,9 % des coûts directs.
(1) Oublier de convertir la durée en années ( mois , pas ); (2) oublier le facteur — l'erreur double le poste; (3) appliquer le taux à la mauvaise base (le calcul standard du cours utilise les coûts directs; certains dossiers utilisent directs + une part d'indirects — suivez l'énoncé et déclarez votre convention).
8.3.2Les autres frais de financement et le contexte de taux#
Au-delà des intérêts : frais de dossier bancaire (0,5–1 % du prêt), frais d'évaluation exigés par le prêteur (1 500–5 000 $), inspections bancaires (500–1 500 $ par visite, 3 à 6 visites), assurance prêt (SCHL si le ratio prêt/valeur dépasse 80 %) et frais juridiques de l'acte d'hypothèque (1 500–3 000 $).
Taux directeur de la Banque du Canada : 2,25 % (maintenu le 15 juillet 2026); taux préférentiel des banques : environ 4,45 %; prêts de construction : typiquement préférentiel + 1 à 3 % selon l'institution et le risque, soit environ 5,5 à 7,5 % en 2026 (Banque du Canada, 2026). Le taux retenu doit refléter les conditions de financement à la date d'évaluation — jamais un taux historique ni un souhait.
L'histoire récente illustre à quel point ce poste est conjoncturel. Entre 2021 et 2024, le taux directeur canadien est passé de 0,25 % à 5,00 % avant de redescendre : sur un même chantier de dix mois à 800 000 $ de directs, les intérêts intercalaires ont pu varier du simple au triple selon la date du projet. C'est pourquoi le rapport d'évaluation doit dater son hypothèse de taux et la sourcer — et pourquoi un bordereau recopié d'un dossier vieux de trois ans est indéfendable, même si tous ses autres postes demeurent valables. Les frais de financement sont, de tous les coûts indirects, ceux qui vieillissent le plus vite.
8.4Taxes, permis et contributions#
8.4.1Le permis de construction municipal#
Le permis de construction est le péage réglementaire du projet : il matérialise la vérification, par la municipalité, de la conformité des travaux projetés au zonage et aux règlements d'urbanisme. Son coût est modeste à l'échelle du bordereau, mais son obtention conditionne tout le calendrier — un permis retardé de trois mois, ce sont trois mois d'intérêts intercalaires supplémentaires, un début de chantier repoussé vers l'hiver et parfois une saison de mise en marché manquée. L'évaluateur retient donc deux choses : le coût du permis lui-même, et le fait que les délais d'autorisation font partie des risques que le profit entrepreneurial rémunère.
Le tarif du permis est fixé par le règlement de tarification de chaque municipalité et se calcule généralement sur la valeur déclarée des travaux — ordre de grandeur de quelques dollars par 1 000 $ de travaux, avec des minimums applicables. À Gatineau, le règlement d'administration des règlements d'urbanisme prévoit par exemple un taux de 4,70 $ par 1 000 $ de travaux avec un minimum par logement (données du TP2). Il faut vérifier le tarif en vigueur auprès de la municipalité à la date d'évaluation. D'autres autorisations peuvent s'ajouter : permis de démolition, d'abattage d'arbres, d'occupation temporaire, certificat de conformité, autorisation de la CPTAQ en zone agricole.
8.4.2TPS et TVQ : tout dépend du statut fiscal#
La construction neuve est assujettie à la TPS fédérale (5 %) et à la TVQ québécoise (9,975 %), soit 14,975 % au total. Leur traitement dans le coût de remplacement dépend toutefois du statut fiscal de l'immeuble : occupant, locatif ou commercial.
Trois régimes cohabitentTPS/TVQ : le traitement dépend du statut — occupant, locatif ou commercial., et la logique qui les distingue est celle de la fiscalité de la consommation : les taxes de vente frappent le consommateur final, pas les intermédiaires de production.
Le premier régime vise l'habitation neuve destinée à l'occupant — le « consommateur final » de l'immeuble. Les taxes sont alors un coût réel, partiellement atténué par des remboursements : 36 % de la TPS lorsque le prix n'excède pas 350 000 $ (allègement dégressif jusqu'à 450 000 $, nul au-delà) et, depuis 2025, jusqu'à 100 % de la TPS pour les premiers acheteurs d'une habitation neuve d'au plus 1 M$ (dégressif jusqu'à 1,5 M$). Côté provincial, la TVQ est remboursée à 50 % (maximum d'environ 9 975 $) jusqu'à 200 000 $, avec dégressivité entre 200 000 et 300 000 $.
Le deuxième régime vise les logements locatifs neufs. Pour stimuler la construction locative, le fédéral rembourse 100 % de la TPS sur les immeubles locatifs admissibles mis en chantier depuis septembre 2023, et Québec a emboîté le pas pour la TVQ. Pour ces immeubles — dont le quadruplex du TP2 —, les taxes de vente cessent pratiquement d'être un coût, ce qui modifie sensiblement le bordereau.
Le troisième régime vise l'immeuble commercial dont les baux sont taxables : le propriétaire, inscrit aux fichiers de taxes, perçoit la TPS et la TVQ sur ses loyers et récupère intégralement celles payées sur la construction par crédits et remboursements de taxe sur les intrants (CTI/RTI). L'immeuble n'étant qu'un intrant de production, les taxes transitent sans jamais devenir une dépense — elles ne figurent donc pas au coût de remplacement.
Coût de construction : 350 000 $, remboursements maximaux.
| Élément | Montant |
|---|---|
| TPS (5 %) | 17 500 $ |
| TVQ (9,975 %) | 34 913 $ |
| Taxes brutes | 52 413 $ |
| Remboursement TPS (36 % de 17 500 $) | 6300 $ |
| Remboursement TVQ (50 %, max 9 975 $) | 9975 $ |
| Taxes nettes | 36 138 $ |
Soit 10,3 % du coût de construction — un poste loin d'être négligeable. L'admissibilité aux remboursements s'apprécie selon la valeur marchande, et l'hypothèse retenue doit être documentée dans le rapport.
8.4.3Raccordements, CNESST, CCQ, RBQ : gare au double comptage#
Les droits de raccordement aux services municipaux s'ajoutent : aqueduc 1 000–5 000 $, égout sanitaire 1 500–5 000 $, égout pluvial 1 000–3 000 $, Hydro-Québec variable, plus les redevances de développement selon la municipalité. Ces redevances méritent un mot : plusieurs villes en croissance, dont Gatineau, imposent aux nouveaux projets une contribution au financement des infrastructures que leur arrivée rend nécessaires — surdimensionnement des conduites, parcs, voirie. C'est un coût de création de l'immeuble au même titre que le permis, et il varie assez d'une municipalité à l'autre pour influencer la localisation des projets; l'évaluateur le vérifie donc auprès de la municipalité concernée plutôt que d'appliquer un forfait générique.
Les cotisations CNESST (santé-sécurité) et CCQ (avantages sociaux, fonds de formation) sont déjà incluses dans les taux horaires conventionnés de la main-d'œuvre (Commission de la construction du Québec, 2026; Québec, 1968), donc dans les coûts directs. Les ajouter une seconde fois dans les indirects gonfle artificiellement le bordereau. Seuls les frais de licence et de cautionnement RBQ de l'entrepreneur (Régie du bâtiment du Québec, 2026) constituent un poste distinct.
8.5Assurances, frais légaux, garantie GCR, marketing et administration#
8.5.1Assurances de chantier et cautionnements#
Un chantier est un concentré de risques assurables : des matériaux entreposés à ciel ouvert, des ouvriers de plusieurs employeurs qui se croisent, un bâtiment ni verrouillé ni protégé par ses systèmes définitifs, des tiers qui passent sur le trottoir voisin. Le vol de matériaux — cuivre, électroménagers, outils — est endémique sur les chantiers résidentiels, et un incendie dans un bâtiment en charpente ouverte, sans gicleurs ni cloisons coupe-feu, pardonne rarement. Les assurances de chantier existent précisément pour que ces sinistres restent des incidents de parcours plutôt que des faillites; leur prime est donc un coût de création de l'immeuble à part entière.
L'assurance chantier (course of construction) coûte 0,5 à 1,5 % du coût du projet; elle couvre incendie, vol, vandalisme et dégâts d'eau pendant les travaux, est calculée sur la valeur du projet à l'achèvement et inclut les matériaux sur le chantier et en transit (exemple : projet de 800 000 $ à 1 % = 8 000 $). S'ajoutent la responsabilité civile (1 500–5 000 $ par an), l'assurance erreurs et omissions des professionnels et, sur les projets d'envergure, les cautionnements de soumission, d'exécution et de paiement.
8.5.2Frais légaux et garantie résidentielle GCR#
Frais notariaux types : acte d'hypothèque 1 500–3 000 $, publication au Registre foncier 500–1 000 $, acte de vente 1 500–2 500 $.
Le Plan de garantie des bâtiments résidentiels neufs, administré par l'organisme GCR (Garantie de construction résidentielle, 2026), est obligatoire pour les bâtiments résidentiels neufs visés au Québec. Né dans la foulée des scandales de malfaçons des années 1990 et réformé en 2015, il protège l'acheteur là où sa position est la plus vulnérable : pendant la construction (protection des acomptes) et pendant les premières années d'occupation, quand les défauts se révèlent. La couverture s'étage dans le temps — un an pour le parachèvement et les malfaçons apparentes, trois ans pour les vices cachés, cinq ans pour les vices majeurs de conception ou de construction. Le coût, fixé par une grille tarifaire qui module la prime selon le dossier de l'entrepreneur, se situe typiquement entre 1 500 et 4 000 $ par unité d'habitation (grille du 1er avril 2026 : 2 656,68 $ par unité pour la catégorie visée au TP2). Ensemble, frais légaux et garantie représentent 0,5–1,5 % du coût d'un projet résidentiel — un poste modeste, mais obligatoire, donc jamais omissible du bordereau.
Coûts directs : 900 000 $. Assurance chantier (1 %) : 9000 $; responsabilité civile : 3000 $; cautionnement : 4500 $; frais notariaux : 4000 $; GCR (6 unités 2 500 $) : 15 000 $. Total : 35 500 $, soit 3,9 % des coûts directs.
8.5.3Marketing et administration (2–5 %)#
Le marketing couvre publicité, commissions de courtage, matériel promotionnel, unité modèle et frais de pré-vente; l'administration couvre comptabilité de projet, bureau de chantier, télécommunications, déplacements et frais bancaires courants. La logique de ce poste est simple : plus le projet doit trouver sa demande, plus il coûte cher à mettre en marché. Une résidence sur mesure a son client avant la première esquisse — le marketing y est nul; un projet de condominiums spéculatif doit convaincre des dizaines d'acheteurs qui ne le connaissent pas encore, d'où l'unité modèle meublée, les rendus 3D, les commissions et la campagne publicitaire. L'immeuble locatif se situe entre les deux : il faut louer les logements, mais un marché locatif tendu comme celui de Gatineau fait l'essentiel du travail. L'intensité typique par type de projet :
| Type de projet | Marketing | Administration |
|---|---|---|
| Unifamiliale sur mesure | 0–1 % | 1–2 % |
| Projet résidentiel spéculatif | 3–5 % | 1–2 % |
| Immeuble locatif | 1–2 % | 1–2 % |
| Commercial / bureaux | 2–4 % | 1–3 % |
| Industriel | 0–1 % | 1–2 % |
| Institutionnel | 0 % | 2–3 % |
Les frais de marketing sont nettement plus élevés pour un projet spéculatif (le promoteur doit trouver ses acheteurs) que pour un projet sur mesure (le client existe déjà). Pour un immeuble locatif de 6 logements à 900 000 $ de directs : marketing 1,5 % + administration 1,5 % = 27 000 $ (3 % au total).
8.6Le profit entrepreneurial#
8.6.1Définition et justification économique#
Le profit entrepreneurial (ou profit du promoteur) rémunère le promoteur-développeur pour : le risque assumé dans le projet, le temps consacré à la coordination, le coût d'opportunité du capital immobilisé et l'expertise apportée. Il se distingue du profit de l'entrepreneur général, déjà inclus dans les coûts directs.
La justification économique mérite d'être déployée, car c'est elle qui rend l'inclusion du profit non négociable. Le promoteur immobilise du capital pendant douze à vingt-quatre mois dans un actif illiquide, sans certitude sur son prix de sortie : c'est le risque de marché — entre la décision de construire et la livraison, les taux peuvent monter, la demande se retourner, un concurrent livrer avant lui. Il porte aussi le risque de construction : dépassements de coûts, retards, défaut d'un sous-traitant, découverte d'un sol inadéquat. Son capital, pendant ce temps, aurait pu être placé ailleurs — c'est le coût d'opportunité, qui existe même si le projet se déroule sans incident. Enfin, son expertise — savoir repérer un site, monter un financement, piloter des professionnels — est un facteur de production rare qui commande sa rémunération. Sans profit espéré couvrant ces quatre éléments, aucun promoteur rationnel ne construirait : le marché exige un rendement supérieur au taux sans risque pour compenser l'incertitude, comme dans n'importe quelle industrie. La différence avec l'épicier ou le manufacturier est simplement que le profit du promoteur se réalise en une fois, à la vente du projet, plutôt qu'en un flux continu — ce qui le rend plus visible et, paradoxalement, plus souvent contesté.
Même si le propriétaire construit pour lui-même, le profit entrepreneurial doit être inclus dans le coût de remplacement. Pourquoi? En vertu du principe de substitution : le coût de remplacement doit représenter ce qu'un acheteur devrait débourser pour obtenir une propriété équivalente — et sur le marché, cette propriété équivalente est produite par un promoteur qui exige son profit. Le profit fait donc partie du coût de création de la propriété, indépendamment de l'identité du constructeur.
8.6.2Choisir le taux : 8 à 15 % sur (directs + indirects)#
La base est le sous-total directs + indirects, jamais les directs seuls ni le prix de vente.
| Type de projet | Profit typique | Justification |
|---|---|---|
| Résidentiel (faible risque) | 8–10 % | Marché stable, demande forte |
| Résidentiel (risque modéré) | 10–12 % | Marché normal |
| Commercial | 10–15 % | Risque de vacance |
| Industriel | 10–12 % | Marché spécialisé |
| Institutionnel | 8–10 % | Contrats publics |
| Complexe / spéculatif | 12–15 % et plus | Risque élevé |
Le taux monte quand le marché est incertain ou en déclin, le projet complexe ou innovateur, le délai long, la localisation risquée, la pré-vente faible ou le financement difficile; il descend dans les situations inverses. Sur le marché résidentiel de la région Gatineau–Ottawa en 2026, où la demande est soutenue, un immeuble locatif justifie typiquement 10 à 12 %.
8.6.3Extraire le profit du marché#
Le taux de profit peut être extrait des transactions de projets récents, en résiduel :
| Élément | Montant |
|---|---|
| Prix de vente du projet terminé | 1 450 000 $ |
| Moins : valeur du terrain | 200 000 $ |
| Moins : coûts directs | 900 000 $ |
| Moins : coûts indirects | 180 000 $ |
| Profit résiduel | 170 000 $ |
Taux extrait : de (directs + indirects). Limite : la fiabilité de l'extraction dépend entièrement de l'exactitude des prix et des coûts réels des comparables — une erreur sur le terrain ou sur les indirects se loge intégralement dans le profit résiduel.
L'extraction appelle deux mises en garde supplémentaires. D'abord, le profit réalisé par un promoteur donné n'est pas le profit exigé par le marché : un promoteur chanceux qui a vendu dans un marché montant a encaissé davantage que sa exigence initiale, un promoteur malchanceux a encaissé moins — parfois rien. C'est la moyenne sur plusieurs projets récents, pas un cas isolé, qui approxime l'exigence du marché. Ensuite, attention au raisonnement circulaire : si l'on extrait le profit en soustrayant des coûts eux-mêmes estimés avec les guides que l'on cherche à valider, on ne prouve rien. L'extraction n'a de valeur probante que lorsque les coûts du comparable sont documentés (états financiers du projet, contrats), et non reconstitués. En pratique, l'évaluateur triangule : les fourchettes doctrinales de 8–15 %, les extractions disponibles et l'appréciation qualitative du risque du projet convergent vers un taux défendable.
8.7L'assemblage du coût total#
8.7.1La formule complète#
et, pour boucler la méthode du coût : — le coût total est le coût neuf avant dépréciation.
8.7.2Exemple intégré résidentiel#
Unifamiliale de deux étages, sous-sol fini, qualité moyenne-supérieure. Coûts directs : 185 $/pi2 1 500 = 277 500 $; durée de construction : 8 mois; taux du prêt : 7,0 %.
| Catégorie | Taux / base | Montant |
|---|---|---|
| Architecte / concepteur | 7 % | 19 425 $ |
| Ingénieur structure | 2 % | 5550 $ |
| Ingénieur méca./élec. | 2,5 % | 6938 $ |
| Arpenteur-géomètre | forfait | 2500 $ |
| Intérêts intercalaires | 6475 $ | |
| Frais de dossier bancaire | 0,75 % | 2081 $ |
| Permis municipal | 10 $/1 000 $ (hyp.) | 2775 $ |
| Assurance chantier | 0,8 % | 2220 $ |
| GCR (1 unité) | forfait | 2500 $ |
| Frais notariaux | forfait | 2000 $ |
| Administration | 1,5 % | 4163 $ |
| Total coûts indirects | 56 627 $ |
Ratio indirects/directs : — au cœur de la fourchette de 15–25 %. Assemblage final :
| Composante | Montant |
|---|---|
| Coûts directs | 277 500 $ |
| Coûts indirects | 56 627 $ |
| Sous-total | 334 127 $ |
| Profit entrepreneurial (10 %) | 33 413 $ |
| Coût total (neuf) | 367 540 $ |
Soit $/pi2, un coût total 32,5 % au-dessus des directs seuls. Ce montant sera ensuite réduit de la dépréciation (bloc 4).
Observez la mécanique en cascade de cet assemblage : chaque poste indirect se calcule sur les directs, puis le profit se calcule sur l'ensemble. Cette architecture n'est pas une convention arbitraire — elle reflète l'ordre réel des engagements du promoteur, qui dimensionne ses contrats de services sur l'ampleur des travaux, puis exige un rendement sur la totalité de sa mise. Elle a aussi une conséquence pratique déjà rencontrée au chapitre précédent : toute erreur sur les coûts directs se propage mécaniquement à l'étage des indirects proportionnels, puis à celui du profit. Le bordereau est un édifice dont les directs sont la fondation.
8.7.3Exemple intégré commercial#
Coûts directs : 155 $/pi2 5 000 = 775 000 $. Indirects : honoraires 16 % (124 000 $), financement 4 % (31 000 $), taxes et permis 1,5 % (11 625 $), assurances et légal 2 % (15 500 $), marketing et administration 3 % (23 250 $) — total 26,5 % (205 375 $). Sous-total : 980 375 $. Profit entrepreneurial de 12 % : 117 645 $. Coût total : 1 098 020 $, soit 220 $/pi2 (+42 % sur les directs). Un ratio d'indirects de 26,5 % serait suspect en résidentiel simple, mais il est justifié en commercial : honoraires professionnels plus lourds, marketing locatif, exigences techniques.
L'exemple commercial appelle une comparaison instructive avec l'exemple résidentiel qui le précède : mêmes familles de postes, mais des intensités différentes — honoraires plus lourds (les exigences techniques et réglementaires du commercial mobilisent davantage de professionnels), marketing locatif structurel, profit plus élevé parce que le risque de vacance existe. Le passage de +32 % à +42 % au-dessus des directs n'est donc pas une incohérence : c'est la signature de deux profils de risque et de complexité distincts. À l'examen comme en pratique, un ratio d'indirects doit toujours être jugé relativement au type de projet, jamais contre une norme unique.
8.7.4Grille de synthèse des pourcentages#
| Catégorie | Résidentiel | Commercial |
|---|---|---|
| Honoraires professionnels | 10–15 % | 12–18 % |
| Frais de financement | 3–5 % | 3–5 % |
| Taxes et permis | 1–2 % | 1–2 % |
| Assurances et frais légaux | 2–4 % | 2–3 % |
| Marketing et administration | 1–3 % | 3–5 % |
| Total indirects | 17–25 % | 21–30 % |
| Profit entrepreneurial (sur directs + indirects) | 8–12 % | 10–15 % |
8.8Préparation à l'atelier 2 — le TP2 (15 %)#
8.8.1Le mandat#
Le TP2, remis à la séance 9, est le prolongement naturel de ce chapitre : un promoteur projette un quadruplex locatif de 4 800 pi2 à Gatineau, et vous montez le bordereau complet — coûts directs par composantes (séances 6–7), coûts indirects documentés avec données réelles, profit entrepreneurial justifié, puis validation du $/pi2 contre les fourchettes du guide Altus (Altus Group, 2026). L'exercice reproduit fidèlement la commande qu'un évaluateur reçoit en pratique : le client ne fournit jamais un bordereau tout fait, seulement un projet et des paramètres épars — à vous de bâtir la structure, d'aller chercher les taux dans les bonnes sources et de défendre chaque hypothèse. La note récompense exactement cela.
Le TP2 travaille avec les paramètres réels de 2026 : règlement 501-2005 de Gatineau pour le permis (4,70 $ par 1 000 $ de travaux, minimum de 335 $ par logement — d'où une formule avec MAX dans le gabarit Excel), grille GCR du 1er avril 2026 (2 656,68 $ par unité), taux préférentiel réel de 4,45 %, taux CCQ 2025–2029, fourchettes Altus 2025–2026. La charpente est personnalisée par étudiant : , où est un chiffre de votre code permanent.
8.8.2Méthode de travail recommandée#
- Coûts directs d'abord : ventilez par composantes (structure, enveloppe, mécanique, finitions), ajoutez la contingence prévue à l'énoncé, et calculez le $/pi2 intermédiaire.
- Indirects documentés : permis avec la formule
MAXdu règlement de Gatineau, GCR 4 unités, intérêts intercalaires avec le facteur sur la bonne base et la durée en années, honoraires en pourcentage justifié. - Profit : choisissez un taux dans la fourchette 10–12 % (locatif, Gatineau 2026), appliquez-le sur (directs + indirects) et énoncez la convention.
- Validation : $/pi2 final contre Altus; si l'écart dépasse 10–15 %, cherchez l'erreur avant de remettre.
- Analyse : le barème (/100) récompense l'exactitude des calculs, mais aussi la justification des taux et la qualité de l'analyse. Une réponse chiffrée sans justification perd la moitié de ses points.
(1) Intérêts intercalaires sans le facteur ou avec la durée en mois; (2) profit assis sur les directs seuls; (3) cotisations CCQ/CNESST comptées deux fois; (4) permis calculé sans le minimum par logement; (5) aucune validation contre un guide de coûts. Chacune de ces erreurs est détectable par un simple test de cohérence — faites-le avant la remise.
8.9Exercices#
Un projet présente des coûts directs de 950 000 $, un prêt de construction au taux annuel de 6,8 % et une durée de chantier de 14 mois. (a) Calculez les intérêts intercalaires. (b) Recalculez-les si le taux passe à 8,3 % et commentez la sensibilité. (c) Pourquoi applique-t-on le facteur ?
SolutionCliquer pour révéler
(a) . (b) , soit environ (+22 %). Les intérêts varient proportionnellement au taux : une hausse de 150 points de base sur un chantier de 14 mois déplace le poste de plus de 8 000 $. (c) Le prêt de construction est déboursé progressivement selon l'avancement des travaux; en moyenne, la moitié seulement du montant est empruntée pendant la durée du chantier. Le facteur modélise ce profil de décaissement.
Complétez le bordereau des coûts indirects du sixplex du secteur Hull (coûts directs fournis : 692 200 $; durée 10 mois; taux 7,5 %) avec les hypothèses suivantes : architecte 6 %; ingénieurs (structure + méca./élec.) 4 %; arpenteur-géomètre 3 000 $; frais de dossier bancaire 0,75 %; permis municipal 10 $/1 000 $; assurance chantier 1 %; GCR 2 500 $/unité 6; frais notariaux 3 500 $; marketing et administration 3 %. Calculez le total des indirects et le ratio indirects/directs, puis commentez sa vraisemblance.
SolutionCliquer pour révéler
| Catégorie | Taux / base | Montant |
|---|---|---|
| Architecte | 6 % | 41 532 $ |
| Ingénieurs | 4 % | 27 688 $ |
| Arpenteur-géomètre | forfait | 3000 $ |
| Intérêts intercalaires | 21 631 $ | |
| Frais de dossier | 0,75 % | 5192 $ |
| Permis municipal | 10 $/1 000 $ | 6922 $ |
| Assurance chantier | 1 % | 6922 $ |
| GCR | 15 000 $ | |
| Frais notariaux | forfait | 3500 $ |
| Marketing et administration | 3 % | 20 766 $ |
| Total indirects | 152 153 $ |
Détail des intérêts : . Ratio : — dans la fourchette de 15–25 % typique du résidentiel locatif : vraisemblable.
En reprenant l'exercice précédent : (a) calculez le coût total de remplacement avec un profit entrepreneurial de 11 %; (b) exprimez le résultat en $/pi2 (superficie de 5 400 pi2) et par logement; (c) justifiez en trois arguments le choix de 11 % plutôt que 8 % ou 15 %.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Sous-total : ; profit : ; coût total : 937 232 $. (b) $/pi2; par logement. (c) Un taux médian de 11 % se justifie par : (1) un marché locatif Gatineau–Ottawa à demande soutenue (risque de vacance faible pas besoin de 15 %); (2) un projet de taille modeste et de conception standard (complexité faible); (3) mais un projet spéculatif sans pré-location signée et un chantier de 10 mois exposé aux dépassements ( davantage que le plancher de 8 % réservé aux projets quasi sans risque).
Un propriétaire-occupant a fait construire sa résidence en gérant lui-même le projet, sans promoteur. Son comptable soutient qu'aucun profit entrepreneurial ne doit figurer dans le coût de remplacement puisque « personne n'a encaissé de profit ». Réfutez cet argument en mobilisant le principe de substitution, puis indiquez une situation où l'évaluateur pourrait légitimement moduler le taux de profit à la baisse.
SolutionCliquer pour révéler
L'argument confond décaissement et coût économique. Le coût de remplacement mesure ce qu'un acheteur type devrait payer pour obtenir une propriété équivalente (principe de substitution); or l'offre de substitution sur le marché émane de promoteurs qui exigent une rémunération pour leur risque, leur temps, leur capital et leur expertise. Le propriétaire-gestionnaire n'a pas « économisé » le profit : il l'a gagné en assumant lui-même ces fonctions — son temps et son risque ont une valeur économique, qu'il l'ait facturée ou non. L'omettre sous-évaluerait le coût de création de 8 à 15 %. Modulation possible : un marché en fort déséquilibre (suroffre, projets invendus) où le profit observable des promoteurs est comprimé — l'extraction du marché peut alors justifier un taux vers le bas de la fourchette, à documenter.
Un bâtiment résidentiel de 2 000 pi2 a des coûts directs de 175 $/pi2. Calculez le coût total avec : honoraires professionnels 14 %, financement 3,5 %, taxes et permis 1,2 %, assurances et légal 2,5 %, administration 1,5 % (le tout en % des coûts directs), et profit entrepreneurial de 10 % de (directs + indirects).
SolutionCliquer pour révéler
Directs : . Indirects : des directs, soit . Sous-total : . Profit : . Coût total : , soit environ 236 $/pi2 (+35 % sur les directs).
Un bordereau soumis à votre révision contient les postes suivants, en sus des coûts directs : (a) cotisations CCQ des ouvriers, 4,2 % des salaires; (b) marge bénéficiaire de l'entrepreneur général, 8 %; (c) honoraires d'architecte, 7 %; (d) profit du promoteur, 10 %; (e) prime CNESST, 2,1 % des salaires; (f) assurance chantier, 1 %. Identifiez les postes erronés et corrigez le bordereau en expliquant chaque décision.
SolutionCliquer pour révéler
Postes erronés : (a), (b) et (e). Les cotisations CCQ (a) et CNESST (e) sont déjà incluses dans les taux horaires conventionnés de la main-d'œuvre, donc dans les coûts directs : les inscrire en indirects les compte deux fois. La marge de l'entrepreneur général (b) est incluse dans les prix soumis (coût direct) — à ne pas confondre avec le profit du promoteur (d), qui est légitime et distinct. Restent en indirects : honoraires d'architecte (c) et assurance chantier (f); le profit (d) demeure, appliqué sur (directs + indirects).
- Les coûts indirects (soft costs) : 15–25 % des coûts directs (jusqu'à 30 % et plus en projets complexes); six familles — honoraires, financement, taxes/permis, assurances/légal, marketing/administration, imprévus.
- Honoraires : poste dominant (10–15 % en résidentiel, 12–18 % en commercial); architecte 6–12 %, ingénieurs 5–9 % au total, arpenteur et géotechnique au forfait.
- Intérêts intercalaires : — durée en années, facteur pour les décaissements progressifs. Taux 2026 : préférentiel (4,45 %) + 1 à 3 %, soit 5,5–7,5 %.
- TPS/TVQ (5 % + 9,975 %) : traitement selon le statut — occupant (remboursements partiels plafonnés), locatif neuf (TPS remboursée à 100 % depuis septembre 2023), commercial (CTI/RTI : pas un coût). Documenter l'hypothèse.
- Double comptage interdit : CCQ et CNESST sont déjà dans les taux de main-d'œuvre; la marge de l'entrepreneur général est déjà dans les coûts directs.
- GCR obligatoire pour le résidentiel neuf visé : 1 500–4 000 $/unité (grille 2026 : 2 656,68 $).
- Profit entrepreneurial : 8–15 % appliqué sur (directs + indirects); il rémunère risque, temps, capital et expertise du promoteur, et s'inclut même si le propriétaire a construit pour lui-même (principe de substitution). Extraction possible du marché en résiduel.
- Coût total : typiquement +30 à +40 % au-dessus des directs seuls (résidentiel +32 %, commercial jusqu'à +42 %).
- TP2 (15 %, remise séance 9) : bordereau complet d'un quadruplex de Gatineau avec données réelles (permis 501-2005 avec minimum, GCR 2026, préférentiel 4,45 %) et validation Altus.
