Séance 7 — Coûts directs de construction
Écran au fil de la vidéo
137 changements d’image détectés · cliquez pour y allerL’enregistrement commence douze minutes avant le cours (salle d’attente silencieuse) ; le cours proprement dit commence à 12:47. Séance de 1 h 57 sans pause : les six familles de coûts directs d’une résidence québécoise (structure et fondations, enveloppe, systèmes mécaniques, finitions intérieures, finitions extérieures, équipements spécialisés), le récapitulatif par niveau de qualité, la réconciliation avec le coût total, les trois guides de coûts (Altus, Marshall & Swift, RSMeans) et un survol du Quantity Survey (hors examen). Annonces : l’examen de mi-session (travail maison) est envoyé par courriel après la séance et le TP2 (quadruplex, méthode du coût) est révisé ; les deux sont à remettre le jeudi 12 novembre 2026 à 23 h 59.
Ce qui s’est dit
Séance la plus technique du cours : après les quatre méthodes d’estimation de la séance 6, le professeur décompose les coûts directs (hard costs) d’une résidence québécoise en six familles, catégorie par catégorie, avec des coûts indicatifs 2025–2026 tirés de RSMeans et de Marshall & Swift.
Structure et fondations (profondeur de gel, excavation, bordereau de la fondation, charpentes, planchers et toits), enveloppe (revêtements, isolation R/RSI, toiture, fenêtres), systèmes mécaniques (chauffage et COP, géothermie et suradéquation, plomberie, électricité, installations spéciales), finitions intérieures (cloisons, sols, cuisine, comptoirs, peinture, calibrage de la qualité), finitions extérieures (clôtures, piscines) et équipements spécialisés.
Le récapitulatif donne un bungalow de 1 500 pi² à 145 000, 240 000 ou 400 000 $ de coûts directs selon la qualité, soit 97 à 267 $/pi² ; le facteur 1,3 à 1,4 réconcilie avec le coût total de la séance 5. Les guides Altus, Marshall & Swift et RSMeans sont comparés, avec la règle de deux sources et le signal d’un écart de 10 à 15 %.
Le Quantity Survey (relevé des quantités) n’est présenté qu’en survol, hors examen, puisque l’Ordre n’exige pas ce niveau de détail ; les cinq cas complets restent dans les diapositives. Annonces : l’examen de mi-session (travail maison) et le TP2 (quadruplex) sont à remettre le jeudi 12 novembre 2026 à 23 h 59.
- Coûts directs = matériaux + main-d’œuvre de chantier + équipements + sous-traitants + supervision ; environ 70 % du coût total. Exclus : honoraires, financement, permis, marketing, profit (séance 8).
- Main-d’œuvre : 40 à 50 % des coûts directs, taux prévisibles grâce à la convention CCQ 2025–2029 ; construction neuve réservée aux entrepreneurs licenciés RBQ. Une erreur de 10 % sur les directs ≈ 6 à 7 % sur le total.
- Ventilation type (coûts directs, 150–200 $/pi²) : structure et fondations 20–25 %, enveloppe 22–28 %, mécanique 18–22 %, finitions intérieures 15–20 %, finitions extérieures 5–8 %, équipements spécialisés 3–7 %.
- Fondations : semelles filantes et sous-sol complet, sous la profondeur de gel (1,2 m Montréal, 1,5 m Québec, 1,8 m Saguenay) ; bordereau 32 000–56 000 $, soit 25–45 $/pi² habitable.
- Enveloppe : brique 18–30 $/pi² (50–100 ans) contre vinyle 4–8 $/pi² ; isolation selon les minimums du Code (toit R-49), polyuréthane giclé R-6/po ; bardeau d’asphalte sur 80 % des toits ; fenêtres 600–1 200 $ l’unité ; total 51 000–95 000 $ pour 2 500 pi².
- Systèmes mécaniques 45 000–105 000 $ : plinthes, thermopompes murale ou centrale, géothermie 25 000–45 000 $ dont le marché ne reconnaît qu’une partie (suradéquation) ; entrée électrique de 200 A obligatoire ; budgets plomberie et électricité 15 000–35 000 $ chacun.
- Finitions intérieures : la cuisine est le poste roi (armoires 3 000 $ à 50 000 $, écart de 8 fois) ; du niveau économique au luxe, le coût va de 20 à 70 $/pi² (3 pour 1) : le calibrage de la qualité est la principale source d’erreur.
- Finitions extérieures : la piscine creusée (30 000–80 000 $) ne contribue qu’à 30–50 % de son coût à la valeur marchande ; les clôtures de piscine sont exigées même des propriétés anciennes.
- Bungalow type de 1 500 pi² : 145 000 $ (économique), 240 000 $ (moyen), 400 000 $ (supérieur) de coûts directs ; coût total = directs × 1,3 à 1,4. Structure + enveloppe = 50 % des directs, mécanique ≈ 24 %.
- Guides : Altus (canadien, annuel, direct + indirect, vérification), Marshall & Swift (mensuel, par section et composante, multiplicateur Québec, évaluation), RSMeans (60 000 composantes, coûts directs, estimation). Toujours deux sources ; un écart de 10 à 15 % entre elles signale un problème.
- Exemple Marshall & Swift : bungalow classe C à Gatineau, 135 $ US/pi² × 1,02 × 1,15 × 1,36 × 1,04 ≈ 330 000 $ pour 1 500 pi², indirects partiellement inclus.
- Quantity Survey : six étapes (plan, fiche technique, 40–75 grandeurs, prix RSMeans localisés, majorations, révision) — survol seulement, hors examen et hors TP2.
Les 60 chapitres, minute par minute
Chaque chapitre renvoie au passage de la vidéo et, lorsqu’il existe, à la section correspondante des notes de cours.
| Début | Chapitre | Durée | |
|---|---|---|---|
| Avant le cours : salle d’attente (le cours commence à 12:47) | 12:47 | ||
| Ouverture : séance 7, TP1 corrigé, retour sur la panne de la séance 6 Les notes du TP1 sont sur Moodle. Le professeur s’excuse pour la séance 6 (Zoom inutilisable faute de bande passante, capsule préenregistrée) et rappelle ses quatre méthodes d’estimation ; aujourd’hui on entre dans le détail des composantes. | 1:35 | Notes ↗ | |
| Question : l’examen de mi-session est-il remis ce soir ? Nouvelle échéance Confusion avec le calendrier d’IMM1003. L’examen couvre les blocs 1 et 2 (terrain) ; c’est un travail maison, pas une épreuve de trois heures. Il sera envoyé par courriel après la séance et sera à remettre au plus tard le jeudi 12 novembre 2026 à 23 h 59, soit bien plus que les 72 h prévues. | 5:48 | Ouvrir ↗ | |
| Portée de l’examen (la matière d’aujourd’hui n’y est pas) et remise du TP2 Les coûts directs ne sont pas matière à examen. Question sur la date de remise du TP2 : la date exacte est donnée en fin de séance (12 novembre). | 0:53 | Ouvrir ↗ | |
| Rappel de la formule et objectifs de la séance Terrain + coût neuf − dépréciation : on se concentre sur le coût direct. Objectifs : définir les coûts directs et leur poids, décrire structure, fondations, enveloppe, mécanique et finitions, utiliser les guides Altus, Marshall & Swift et RSMeans, ventiler les coûts par composante. | 1:13 | Notes ↗ | |
| Les coûts directs (hard costs) : inclus et exclus Inclus : matériaux, main-d’œuvre de chantier (salaires et avantages sociaux), équipements de chantier, sous-traitants, supervision de chantier. Exclus (séance 8) : honoraires professionnels, financement, permis et taxes, marketing, profit entrepreneurial. | 1:17 | Notes ↗ | |
| Main-d’œuvre : 40 à 50 % des coûts directs, convention CCQ 2025–2029, licence RBQ Au Québec, les taux horaires et avantages sociaux sont fixés par la convention collective de la CCQ, ce qui rend la main-d’œuvre prévisible pour l’évaluateur. La construction neuve exige un entrepreneur licencié RBQ, contrairement à la rénovation. | 2:28 | Notes ↗ | |
| Matériaux variables selon la région ; 70 % du coût total ; l’effet d’une erreur Les matériaux sont la source principale de variation régionale. Les coûts directs représentent environ 70 % du coût total ; une erreur de 10 % sur les coûts directs se traduit par 6 à 7 % sur le coût total. | 1:20 | Notes ↗ | |
| Les six grandes catégories (Appraisal Institute) Structure et fondations, finitions intérieures, enveloppe, finitions extérieures, systèmes mécaniques, équipements spécialisés : une structure de décomposition suivie aussi par les entrepreneurs, dans l’ordre logique du chantier. | 1:40 | Notes ↗ | |
| Ventilation type d’une résidence québécoise : 150 à 200 $/pi² de coûts directs Structure et fondations 20–25 % (30–45 $/pi²), enveloppe 22–28 %, systèmes mécaniques 18–22 %, finitions intérieures 15–20 %, finitions extérieures 5–8 %, équipements spécialisés 3–7 %. Indicatif 2025–2026, qualité moyenne ; le coût total ajoute 30 à 40 % d’indirects et de profit. | 2:12 | Notes ↗ | |
| Structure et fondations : rôle, types de fondations et de charpentes La séance la plus technique du cours. La structure assure stabilité et durabilité ; une défaillance compromet tout l’ouvrage. Semelles filantes, dalle sur sol, pieux, murs de fondation ; charpente bois, acier ou béton, planchers, poutres, murs porteurs, toit. | 1:46 | Notes ↗ | |
| Tableau des types de fondations ; le sous-sol complet, norme québécoise Coût relatif de chaque type : la semelle filante en béton coulé sous les murs porteurs est le standard résidentiel ; la dalle sur sol est intermédiaire ; les pieux vissés sont réservés aux chalets. Au Québec, un sous-sol complet est attendu pour qu’une propriété conserve sa valeur. | 1:03 | Notes ↗ | |
| Profondeur de gel : 1,2 m à Montréal, 1,5 m à Québec, 1,8 m au Saguenay et sur la Côte-Nord Le Code exige des semelles sous la ligne de gel pour éviter le soulèvement au gel-dégel ; la profondeur varie selon la région et détermine le volume d’excavation. | 2:23 | Notes ↗ | |
| Excavation et préparation du site : étapes et coûts indicatifs Déboisement et excavation (8–15 $/pi³), mise en forme, drain français (forfait 3 000–6 000 $), membrane et gravier (2–4 $/pi²), remblayage (3 000–8 000 $), imperméabilisation (2 500–5 000 $). Un sol argileux exige des drains surdimensionnés (+20 à 30 %). | 1:29 | Notes ↗ | |
| Bordereau de la fondation : 32 000 à 56 000 $, soit 25 à 45 $/pi² habitable Unités de mesure propres à chaque poste (forfait, unité, pi² de mur) pour un sous-sol typique d’environ 1 200 pi². | 1:19 | Notes ↗ | |
| Vide sanitaire et relèvement d’une maison pour creuser une fondation Les bâtiments anciens ou éloignés ont parfois un vide sanitaire plutôt qu’un sous-sol ; lever la maison pour excaver et couler une fondation coûte de l’ordre de 50 000 $ avant les autres travaux. | 0:58 | Notes ↗ | |
| Charpente : bois d’œuvre, acier, béton armé, bois d’ingénierie, hybride Bois d’œuvre (2×4, 2×6) dans la quasi-totalité du résidentiel ; acier pour le commercial et l’industriel ; béton armé obligatoire au-delà d’une certaine hauteur (25–45 $/pi²) ; bois d’ingénierie en progression. | 3:00 | Notes ↗ | |
| Planchers et toitures : solives, poutrelles, dalles, fermes de toit, chevrons Solives de bois (2×10, 2×12) en résidentiel, mélange poutrelles et dalles de béton dans les édifices à condos ; fermes de toit préfabriquées, chevrons sur place, pontage d’acier et toits plats pour le multilogement. | 2:13 | Notes ↗ | |
| L’enveloppe du bâtiment : définition, 22 à 27 % des coûts directs Barrière entre l’intérieur et l’extérieur : murs extérieurs, isolation, toiture, portes et fenêtres. Protection contre les intempéries, isolation thermique (valeur R) et étanchéité à l’air, conçues au Québec pour retenir la chaleur. | 0:59 | Notes ↗ | |
| Revêtements extérieurs : brique, pierre naturelle, vinyle, coût et durée de vie Brique d’argile 18–30 $/pi² (50–100 ans, peu d’entretien), pierre naturelle encore plus coûteuse, vinyle 4–8 $/pi² dominant dans le segment économique. | 1:36 | Notes ↗ | |
| Question : et le CanExel ? Absent du tableau, il se range probablement avec l’aluminium : un peu plus cher que le vinyle, moins que le fibrociment, de plus en plus utilisé en résidentiel pour une valeur plus uniforme. | 1:20 | Notes ↗ | |
| Durée de vie, dette d’entretien et désuétude ; brique contre vinyle Dépasser la durée de vie sans remplacer le revêtement crée une dette d’entretien ; au Québec, la hausse des terrains et des matériaux masque la perte de valeur des bâtiments non entretenus. La brique domine la qualité moyenne à supérieure, le vinyle l’économique. | 1:23 | Notes ↗ | |
| Isolation : valeurs R et RSI, minimums du Code de construction Plus la valeur R est élevée, plus l’isolant retient l’énergie. Le Code impose des minimums (toit R-49, murs, fondations) aux constructions neuves seulement ; l’isolation représente 8 à 15 % de l’enveloppe. | 2:16 | Notes ↗ | |
| Types d’isolants : laine de fibre de verre, laine de roche, polyuréthane giclé Distinguer le R minimal exigé du R par pouce de chaque produit ; le polyuréthane giclé (R-6 au pouce, 3–6 $/pi² de mur) est le plus utilisé au Québec pour son étanchéité à l’air. | 1:30 | Notes ↗ | |
| Toiture : bardeau d’asphalte (80 % des résidences), tôle, ardoise ; l’importance de la pose Bardeau 20–30 ans selon les fabricants (souvent moins en pratique), tôle en progression, membrane pour toits plats, ardoise naturelle 20–40 $/pi² mais 75–100 ans. La qualité de l’installation compte autant que le matériau. | 2:16 | Notes ↗ | |
| Fenêtres et portes : PVC, double et triple vitrage, 600 à 1 200 $ l’unité Le PVC domine, double vitrage minimum, triple recommandé au Québec ; 15 à 20 fenêtres représentent 10 000 à 25 000 $, soit 5 à 8 % des coûts directs. | 1:24 | Notes ↗ | |
| Récapitulatif de l’enveloppe : 51 000 à 95 000 $ pour une résidence de 2 500 pi² Revêtement 30–35 % de l’enveloppe, isolation 15–20 %, toiture 15–18 %, fenêtres et portes 20–25 %, pare-air, solins et soffites 5–8 % ; 35 à 65 $/pi² habitable. | 1:12 | Notes ↗ | |
| Systèmes mécaniques : CVAC, plomberie, électricité, 18 à 22 % des coûts directs CVAC 8–12 %, plomberie 5–7 %, électricité 5–7 %. Des systèmes cachés dans les murs, plafonds et planchers : l’évaluateur les infère du type de propriété et d’indices comme le panneau électrique. | 1:55 | Notes ↗ | |
| Chauffage : COP, plinthes électriques, fournaise, thermopompes murale et centrale, géothermie Le coefficient de performance mesure l’efficacité. Plinthes 3 000–6 000 $ (20–25 ans), fournaise électrique 6 000–12 000 $, thermopompe murale pour condos et chalets, centrale pour les grandes maisons (15–20 ans), géothermie 25 000–45 000 $. 80 % des résidences chauffent à l’électricité. | 5:17 | Notes ↗ | |
| Ventilation et climatisation : VRC obligatoire, hotte, climatiseur central, unités murales et de fenêtre Le récupérateur de chaleur est exigé au Québec ; les thermopompes chauffent et climatisent avec une limite par grand froid. | 1:01 | Notes ↗ | |
| Géothermie décomposée : forage, boucle souterraine, thermopompe, distribution Sol à 8–10 °C ; forage 10 000–20 000 $, boucle 5 000–10 000 $, thermopompe géothermique 8 000–15 000 $, conduits 3 000–6 000 $. Économies de chauffage de 40 à 60 %, retour sur investissement de 8 à 15 ans, boucle durable 50 ans et plus. | 2:03 | Notes ↗ | |
| Géothermie et suradéquation : un coût que le marché ne reconnaît pas Les études hédoniques montrent que la valeur ajoutée est inférieure à l’investissement : cas classique de dépréciation fonctionnelle (séance 11), d’autant que l’électricité est peu coûteuse au Québec. | 2:05 | Notes ↗ | |
| Plomberie : alimentation en eau, puits artésien hors réseau Entrée d’eau, distribution, robinetterie ; pompe et puits pour les propriétés non raccordées à l’aqueduc, moins bien valorisées par le marché. | 0:50 | Notes ↗ | |
| Évacuation : drain principal, raccordement aux égouts, fosse septique La fosse septique est requise quand le réseau municipal n’atteint pas la propriété (chalets, fermes) ; une étudiante précise que les villes exigent une vidange aux deux ans. | 1:41 | Notes ↗ | |
| PEX et PVC ; chauffe-eau et appareils sanitaires ; budget de plomberie 15 000 à 35 000 $ Le PEX remplace le cuivre en alimentation, le PVC est standard en évacuation. Chauffe-eau électrique 800–1 500 $, instantané, thermodynamique, baignoire, douche, toilette, lavabo : coûts installés et durées de vie rarement supérieures à 30 ans. Résidence type à 2,5 salles de bain. | 2:18 | Notes ↗ | |
| Électricité : entrée de 200 A, panneau, câblage, prises et luminaires Le Code impose désormais une entrée de 200 ampères (2 000–5 000 $) ; câblage complet, prises et interrupteurs à l’unité, circuits spécialisés, luminaires encastrés 100–250 $ l’unité, éclairage 3 000–10 000 $. | 0:53 | Notes ↗ | |
| Installations spéciales : câblage réseau, détecteurs, alarme et domotique, borne de recharge, génératrice Câblage réseau 1 000–3 000 $ apprécié des télétravailleurs ; les systèmes d’alarme à centrale cèdent la place à la domotique ; borne 1 500–3 000 $ ; génératrice de secours automatique de plus en plus recherchée avec les pannes. Budget électricité 15 000–35 000 $. | 3:13 | Notes ↗ | |
| Sommaire des systèmes mécaniques : 45 000 à 105 000 $, soit 18 à 22 % Le type et la qualité des systèmes se déduisent d’indices visuels ; une évaluation très spécialisée peut justifier le recours à un entrepreneur. | 0:50 | Notes ↗ | |
| Finitions intérieures : 15 à 20 %, fort impact sur la perception, durée de vie la plus courte Cloisons, revêtements de sol, peinture, armoires, comptoirs : ce que l’acheteur voit, sans refléter l’état des murs. La composante rénovée le plus souvent au cours de la vie d’une propriété ; en marché de vendeurs, la décote des propriétés non entretenues s’estompe. | 2:30 | Notes ↗ | |
| Variabilité, subjectivité et risque de suradéquation des finitions Matériaux peu standardisés ; un comptoir ultra-luxueux n’ajoute pas nécessairement sa valeur au prix : la composante la plus difficile à évaluer. | 0:50 | Notes ↗ | |
| Cloisons : gypse standard, hydrofuge, type X coupe-feu, cloisons acoustiques ; budget Gypse ½ po à 3–5 $/pi², hydrofuge pour les salles de bain, type X pour garages et entrées de logement, laine acoustique ; lambris et céramique murale. Budget cloisons (gypse, joints, peinture) de 8 000 à 15 000 $, jusqu’à 20 000 $ et plus avec finitions de gamme. | 4:05 | Notes ↗ | |
| Revêtements de sol : vinyle en feuille, vinyle de luxe, bois franc, bois d’ingénierie, céramique, pierre, tapis Durées de vie très différentes ; le bois franc est le standard résidentiel, le vinyle de luxe croît rapidement, céramique dans les salles de bain, tapis parfois au sous-sol. | 1:29 | Notes ↗ | |
| Armoires de cuisine : le poste individuel le plus coûteux, de 3 000 à 50 000 $ Mélamine préfabriquée 3 000–6 000 $ contre 25 000–50 000 $ sur mesure : un écart de huit fois, rarement récupéré en valeur. | 1:25 | Notes ↗ | |
| Comptoirs : quartz, stratifié, granit, marbre, béton ($ par pied linéaire) Le quartz (60–120 $/pi lin.) a supplanté le granit dans le haut de gamme ; le stratifié reste la norme économique. | 1:10 | Notes ↗ | |
| Peinture, moulures et quincaillerie Peinture complète murs et plafonds 3–6 $/pi², qualité standard deux couches 5 000–10 000 $, rafraîchissement aux 5 à 10 ans ; cadrages, portes et poignées : 10 000 à 25 000 $ pour l’ensemble. | 1:44 | Notes ↗ | |
| Calibrer le niveau de qualité : économique, standard, supérieur, luxe ; écart de 3 pour 1 Du vinyle et de la mélamine à la pierre : de 20 à 70 $/pi². Mal calibrer la qualité engendre des erreurs importantes ; certains matériaux de luxe ne « paraissent » pas. | 1:54 | Notes ↗ | |
| Finitions extérieures et aménagement du site : entrée, terrasses, clôtures (loi sur les piscines) 5 à 8 % des coûts directs. Entrée asphaltée 3 000–8 000 $, pavé uni 8 000–20 000 $, terrasse bois traité ou composite ; la réglementation sur les clôtures de piscine s’applique à toutes les propriétés, anciennes comprises. | 1:49 | Notes ↗ | |
| Aménagement paysager, irrigation, trottoirs, cabanon, piscines : la piscine creusée, suradéquation classique Aménagement 5 000–25 000 $, tourbe 1–3 $/pi², arbres et arbustes 2 000–10 000 $. Piscine creusée 30 000–80 000 $ mais contribution à la valeur marchande limitée à 30–50 % du coût ; piscine hors terre 3 000–10 000 $. | 2:40 | Notes ↗ | |
| Équipements spécialisés résidentiels, commerciaux et industriels Ascenseur résidentiel 25 000–60 000 $, sécurité, domotique, aspirateur central : 3 à 7 % quand ils existent. Côté commercial : ascenseurs, alarme incendie centralisée, monte-charge, CVAC de toit, génératrices, ponts roulants ; une spécialisation prometteuse pour les évaluateurs. | 2:11 | Notes ↗ | |
| Récapitulatif : bungalow type économique, moyen et supérieur (145 000, 240 000 et 400 000 $) Bungalow de 1 500 pi² : 97, 160 et 267 $/pi² de coûts directs selon la qualité. Avec un terrain de 150 000 $, le bungalow moyen approche 500 000 $, la nouvelle norme au Québec. | 1:45 | Notes ↗ | |
| Réconciliation avec la séance 5 : facteur 1,3 à 1,4 ; structure et enveloppe pèsent 50 % 160 $/pi² de coûts directs × 1,3–1,4 = 210 à 225 $/pi² de coût total. Structure, fondations et enveloppe représentent la moitié des coûts directs, les systèmes mécaniques environ 24 %. | 1:35 | Notes ↗ | |
| Les guides de coûts : Altus (Canadian Cost Guide), Marshall & Swift, RSMeans Altus : sommaire public annuel, détail payant, indexation et ajustement régional, à compléter par une source détaillée. Marshall & Swift est le plus adapté à l’évaluateur ; RSMeans est l’outil de l’entrepreneur. | 1:55 | Notes ↗ | |
| Marshall & Swift (CoreLogic) : coûts par section et par composante, multiplicateurs, index mensuel ; les étapes Choisir le type de bâtiment, la classe de qualité (subjectif), appliquer le coût de base au pi², ajuster pour superficie, étages et hauteur, multiplicateur régional, puis exporter le rapport Excel. Le professeur attend encore son accès pour une capsule de démonstration. | 2:36 | Notes ↗ | |
| Lire un guide : bungalow de qualité moyenne (classe C) à Gatineau, 135 $ US/pi² → environ 330 000 $ Ajustement de superficie 1,02, multiplicateur régional 1,15, taux de change 1,36, index de date 1,04 ; le résultat inclut une part d’indirects, contrairement à RSMeans qui donne le coût installé des composantes. | 2:06 | Notes ↗ | |
| Comparaison des trois guides : origine, fréquence, coûts inclus, ajustement Québec, détail, usage Altus canadien et annuel, direct + indirect, détail modéré, usage de vérification ; Marshall & Swift américain, mensuel, multiplicateur Québec, détail élevé, usage d’évaluation ; RSMeans annuel, 60 000 composantes, coûts directs seulement, usage d’estimation. Utiliser au moins deux sources. | 3:38 | Notes ↗ | |
| Contrôle de cohérence : un écart de 10 à 15 % entre Altus et Marshall & Swift est un signal Altus sert de référence ; un écart de 30 % sur un bungalow standard révèle une erreur ou une propriété atypique. | 1:22 | Notes ↗ | |
| Survol du Quantity Survey (relevé des quantités) : six étapes, hors examen Plan d’architecte calibré, fiche technique, 40 à 75 grandeurs avec leurs formules, prix unitaires RSMeans localisés, majorations dans l’ordre, révision figée et lecture d’évaluateur. L’Ordre n’exige pas ce niveau de détail : la méthode n’est pas couverte en profondeur, les diapositives restent disponibles. | 3:02 | Ouvrir ↗ | |
| Dans les diapositives : cas 7 (garage détaché double) et cas 1 (bungalow 3 chambres à Gatineau, RSMeans 2026 T4) Plans, objets mesurés, relevé de 49 grandeurs et 65 lignes chiffrées, prix unitaires et coûts par division ; à consulter pour qui veut se spécialiser auprès des entrepreneurs. | 3:31 | Ouvrir ↗ | |
| TP2 : évaluation d’un quadruplex par la méthode du coût ; énoncé révisé, remise le 12 novembre Toutes les mesures sont dans l’énoncé (pas besoin d’UQO Éval), prix RSMeans sans relevé de quantités. L’ancienne version (Quantity Survey) encore en ligne sera remplacée dans les 30 minutes sur le site et Moodle ; remise par courriel ou Moodle le jeudi 12 novembre 2026 à 23 h 59. | 2:45 | Ouvrir ↗ | |
| Clôture : envoi de l’examen intra par courriel, remise par courriel ou sur Moodle Chaque étudiant reçoit l’énoncé par courriel avant 21 h 30 ; TP2 et examen ont la même échéance. Par courriel, le professeur confirme la réception et corrige rapidement ; Moodle est aussi accepté. | 2:08 | Ouvrir ↗ |
Emporter la séance
| Fichier | |
|---|---|
| Vidéo complète (MP4, 182,1 Mo) L’enregistrement Zoom original : écran partagé et voix. | Télécharger |
| Audio seulement (M4A, 80,3 Mo) Pour écouter la séance en déplacement. | Télécharger |
| Sous-titres (WebVTT) 1872 sous-titres synchronisés. | Télécharger |
| Sous-titres (SRT) Pour VLC, QuickTime ou tout lecteur. | Télécharger |
| Transcription horodatée (texte) 20 172 mots, chapitres et minutage. | Télécharger |
| Chapitres (WebVTT) 60 chapitres. | Télécharger |
Transcription automatique (Whisper large-v3-turbo) non corrigée : les noms propres, les chiffres et certains termes techniques peuvent être erronés. Enregistrement destiné aux personnes inscrites au cours ; ne pas rediffuser.
